Устройство контроля работоспособности компактных люминесцентных энергосберегающих ламп

 

Полезная модель относится к светотехнике и может быть использована при контроле работоспособности компактных люминесцентных энергосберегающих ламп с встроенным электронным пускорегулирующим аппаратом при продаже в магазине (торговом предприятии). Технический результат достигается тем, что устройство содержит корпус с закрепленными на нем электропатронами, переключатель режимов контроля, блок ограничения тока, блок питания, цифровой индикатор и аналого-цифровой преобразователь, вход которого подключен параллельно компактной люминесцентной энергосберегающей лампе, питаемой от сети через блок ограничения тока, представляющего собой последовательно соединенных газоразрядную лампу и резистор, в режиме контроля наличия терморезистора в компактной люминесцентной энергосберегающей лампе. Выход аналого-цифрового преобразователя подключен с цифровым индикатором. В режиме контроля работоспособности компактная люминесцентная энергосберегающая лампа через переключатель режимов подключена к питающей сети. Электропатроны на корпусе закреплены с возможностью включения только одной компактной люминесцетной энергосберегающей лампы. Блок ограничения тока может содержать вместо газоразрядной лампы полупроводниковой диод и резистор. 3 илл.

Полезная модель относится к светотехнике и может быть использована при контроле работоспособности компактных люминесцентных энергосберегающих ламп с встроенным электронным пускорегулирующим аппаратом при продаже в магазине (торговом предприятии).

В настоящее время работоспособность компактных люминесцентных энергосберегающих ламп с встроенным электронным пускорегулирующим аппаратом при продаже в магазине (торговом предприятии) контролируется путем ее подключения к питающей сети с помощью устройства, представляющего корпус, на основании которого закреплены электропатроны соответствующего размера.

Известно, что в осветительных установках широко используются выключатели со встроенными индикаторами, показывающими их местоположение. Данные выключатели обеспечивают большую комфортность эксплуатации осветительной установки, так как позволяют легко их находить в темном помещении. Однако замечено, что при замене лампы накаливания на компактную люминесцентную энергосберегающую лампу некоторых производителей в осветительной установке с таким выключателем, наблюдается мерцание компактной люминесцентной энергосберегающей лампы, когда она находится в выключенном состоянии. Как показали ранее проведенные исследования (Ашрятов А.А. Исследование особенностей эксплуатации компактных люминесцентных ламп с встроенным электронным ПРА в осветительной установке. /А.А.Ашрятов, З.Ф.Газизова/ Проблемы и перспективы развития отечественной светотехники, электротехники и энергетики: Сб. науч. тр. VI Междунар. науч.-техн. конф., Саранск, 23-24 окт.2008 г. / ред-кол.: Л.В.Абрамова (отв.ред) - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2008. - С.99-103) это связано с отсутствием в схеме электронного пускорегулирующего аппарата компактной люминесцентной энергосберегающей лампы терморезистора, предназначенного для обеспечения быстрого пуска компактной люминесцентной энергосберегающей лампы. Кроме того, определено, что отсутствие терморезистора приводит к практически мгновенному пуску компактной люминесцентной энергосберегающей лампы и, соответственно, к сокращению срока службы лампы.

Таким образом, при покупке компактной люминесцентной энергосберегающей лампы покупатель должен видеть не только работоспособность лампы, но и знать о наличии или отсутствии терморезистора в схеме электронного пускорегулирующего аппарата компактной люминесцентной энергосберегающей лампы и, соответственно, возможности комфортного использования данной лампы в осветительной установке с выключателем с встроенным индикатором его местоположения.

Технический результат заключается в возможности контроля работоспособности компактной люминесцентной энергосберегающей лампы с встроенным электронным пускорегулирующим аппаратом и определения наличия терморезистора в схеме его электронного пускорегулирующего аппарата.

Технический результат достигается тем, что устройство содержит корпус с закрепленными на нем электропатронами, переключатель режимов контроля, блок ограничения тока, блок питания, цифровой индикатор и аналого-цифровой преобразователь, вход которого подключен параллельно компактной люминесцентной энергосберегающей лампе, питаемой от сети через блок ограничения тока, представляющего собой последовательно соединенных газоразрядную лампу и резистор, в режиме контроля наличия терморезистора в компактной люминесцентной энергосберегающей лампе. Выход аналого-цифрового преобразователя подключен к цифровому индикатору. В режиме контроля работоспособности компактная люминесцентная энергосберегающая лампа через переключатель режимов подключена к питающей сети. Электропатроны на корпусе закреплены с возможностью включения только одной компактной люминесцетной энергосберегающей лампы. Блок ограничения тока может содержать вместо газоразрядной лампы полупроводниковой диод и резистор.

На фиг.1 изображена конструкция устройства контроля работоспособности компактных люминесцентных энергосберегающих ламп, на фиг.2 - блок схема устройства, на фиг.3 - электрическая схема устройства.

Устройство содержит корпус 1 (фиг.1) с закрепленными на нем различными электропатронами 2 и 3 (E14 и Е27), переключатель режимов контроля 4 и цифровой индикатор 5. Внутри корпуса 1 (фиг.2, 3) расположены блок ограничения тока, блок питания 6 и аналого-цифровой преобразователь 7, вход которого подключен параллельно компактной люминесцентной энергосберегающей лампе 8, питаемой от сети 9 через блок ограничения тока, представляющего собой последовательно соединенных газоразрядную лампу 10 и резистор 11, в режиме контроля наличия терморезистора в компактной люминесцентной энергосберегающей лампе 8., Выход аналого-цифрового преобразователя 7 подключен к цифровому индикатору 5. Устройство подключается к питающей сети 9 ~220 В посредством гибкого кабеля 12, на котором расположен выключатель 13 и разъем 14 в виде электровилки. Электропатроны 2, 3 на корпусе 1 закреплены с возможностью включения только одной компактной люминесцетной энергосберегающей лампы 8. Блок ограничения тока может содержать вместо газоразрядной лампы 10 полупроводниковой диод и резистор 11.

Устройство работает следующим образом. Компактная люминесцентная энергосберегающая лампа 8 подключается к устройству путем установки лампы в соответствующий электропатрон 2 или 3 (E14 и Е27), которое в свою очередь с помощью гибкого кабеля 12 и разъема 14 в виде электровилки подключается к питающей сети 9. Замыканием выключателя 13 на устройство подается питающее напряжение, о наличии которого свидетельствует свечение цифрового индикатора 5.

Переключатель режимов контроля 4 находится в положении «0» и компактная люминесцентная энергосберегающая лампа 8 находится в обесточенном состоянии. При переводе переключателя режимов контроля 4 в положение «I», напряжение питающей сети 9 подается на компактную люминесцентную энергосберегающую лампу 8 и в случае ее исправности, она загорается. Таким образом, осуществляется контроль работоспособности лампы 8. При переводе переключателя режимов контроля 4 в положение «II», напряжение питающей сети 9 подается на компактную люминесцентную энергосберегающую лампу 8 через блок ограничения тока, который представляет собой последовательно соединенные газоразрядную лампу 10 и резистор 11, аналогичные, установленным в выключателях с индикаторами их местоположения. При этом цифровой вольтметр подключается к компактной люминесцентной энергосберегающей лампе 8 и регистрирует падение напряжения на лампе.

Если в компактной люминесцентной энергосберегающей лампе 8 отсутствует терморезистор, то возникают пульсации напряжения на ней с периодичностью 0,5÷1,5 Гц, при этом разница между максимальным амплитудным значением напряжения на лампе и минимальным лежит в пределах от 10 до 35 В (у разных ламп эта разница различна).

Если в компактной люминесцентной энергосберегающей лампе 8 присутствует терморезистор, то пульсации напряжения на ней практически отсутствуют, при этом разница между максимальным амплитудным значением напряжения на лампе и минимальным составляет 1÷3 В (у разных ламп эта разница различна).

Таким образом, по наличию пульсаций напряжения на компактной люминесцентной энергосберегающей лампе 8 можно судить о наличии терморезистора в схеме электронного пускорегулирующего аппарата компактной люминесцентной энергосберегающей лампы и, соответственно, о долговечности лампы и комфортной ее эксплуатации в осветительных установках, оборудованных выключателями с индикаторами их местоположения.

1. Устройство контроля работоспособности компактных люминесцентных энергосберегающих ламп с встроенным электронным пускорегулирующим аппаратом, содержащее корпус с закрепленными на нем электропатронами, отличающееся тем, что введены переключатель режимов контроля, блок ограничения тока, блок питания, цифровой индикатор и аналого-цифровой преобразователь, вход которого подключен параллельно компактной люминесцентной энергосберегающей лампе, питаемой от сети через блок ограничения тока, представляющий собой последовательно соединенные газоразрядную лампу и резистор, в режиме контроля наличия терморезистора в компактной люминесцентной энергосберегающей лампе, а выход - к цифровому индикатору, при этом в режиме контроля работоспособности компактная люминесцентная энергосберегающая лампа через переключатель режимов подключена к питающей сети.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что электропатроны на корпусе закреплены с возможностью включения только одной компактной люминесцентной энергосберегающей лампы.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что блок ограничения тока содержит полупроводниковый диод и резистор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к низковольтным автоматическим выключателям, предназначенным для защиты электрических цепей и потребителей электрической энергии от токов короткого замыкания и токов перегрузки, проведения токов в нормальных режимах, а также для нечастых оперативных включений и отключений электрических цепей

Электропатрон для источников видимого света, содержащий изолирующий корпус с отверстиями для крепления электропроводящей гильзы, в котором установлены электропроводящая гильза, две электроподводящие наружные контактные группы, размещенные на внешней поверхности донной части изолирующего корпуса, электропроводящий центральный контакт, имеющий исполнительный элемент, выполненный в виде круглой штампованной конструкции с плоской наружной рабочей поверхностью.
Наверх