Электронное информационное устройство

 

Полезная модель относится к средствам отображения информации и представляет собой, например, электронное табло, предназначенное для визуального отображения информации в режиме реального времени и применяемого в местах скопления большого количества людей, например, на ж/д вокзалах и платформах, в аэропортах, на остановках городского пассажирского транспорта.

Электронное информационное устройство включает корпус устройства, установленный в корпусе, по меньшей мере, один дисплей, при этом в корпусе установлен электронагревательный элемент и устройство управления температурным режимом, выполненное с возможностью регулирования температуры внутри корпуса устройства. Устройство управления температурным режимом представляет собой, по меньшей мере, один элемент, выбранный из группы, включающей вентилятор перераспределения тепла, вентилятор подвода воздуха, вентилятор отвода воздуха, контроллер, реле управления, заслонку подвода воздуха, заслонку отвода воздуха.

Полезная модель относится к средствам отображения информации и представляет собой электронное табло, предназначенное для визуального отображения информации в режиме реального времени и применяемое в местах скопления большого количества людей, например, на ж/д вокзалах и платформах, в аэропортах, на остановках городского пассажирского транспорта.

Как было указано выше, электронное табло находит применение во многих отраслях, и важно, чтобы отображаемая на нем информация была хорошо доступной для обозрения, вовремя обновлялась, не было сбоев в работе табло в целом.

Известно наружное динамическое светодиодное табло, описанное в Европейской заявке ЕР20030003716, опубликованной 27.08.2003, включающее узкую рамку, расположенную на держателе. Табло покрыто тонкой прозрачной пленкой и содержит отверстия воздуховода, выполненные в верхней части рамки.

Известен также дисплей, описанный в Европейской заявке ЕР19970103305, опубликованной 27.08.1997, включающий, по меньшей мере, один плоский экран, приводимый в действие при помощи органа управления. Кроме того, дисплей содержит, по меньшей мере, один внутренний замкнутый контур охлаждения и внешний контур охлаждения, соединенные между собой посредством теплообменника, обдуваемого вентилятором.

Ближайшим аналогом заявляемой полезной модели и выбранным в качестве прототипа является устройство отображения, описанное в Европейской заявке ЕР20080169544, опубликованной 27.05.2009, включающее установленный в рамке дисплей, при этом дисплей включает экран и расположенное перед экраном защитное стекло с антибликовым покрытием. Также указанное устройство отображения включает средство кондиционирования, представляющее собой вентилятор.

Недостатками устройств по указанным выше заявкам являются ограниченный угол обзора и ограниченные условия эксплуатации, в частности, неудовлетворительное функционирование при низких температурах. Поэтому актуальной является проблема создания табло, в котором будут устранены существующие недостатки

Задачей заявляемой полезной модели является создание такого электронного информационного устройства, которое будет удобным в эксплуатации и экономичным, оптимальная конструкция которого позволит обеспечить исправную работу электронного информационного устройства в широком диапазоне температур, обеспечит максимально эффективный угол обзора и защиту от повреждений.

Поставленная задача решается тем, что разработано электронное информационное устройство, включающее корпус устройства, установленный в нем, по меньшей мере, один дисплей, при этом в корпусе установлен электронагревательный элемент и устройство управления температурным режимом, выполненное с возможностью регулирования температуры внутри корпуса устройства.

Предпочтительно устройство управления температурным режимом представляет собой, по меньшей мере, один элемент, выбранный из группы, включающей вентилятор перераспределения тепла, вентилятор подвода воздуха, вентилятор отвода воздуха, контроллер, реле управления, заслонку подвода воздуха, заслонку отвода воздуха.

Целесообразным является расположение вентилятора перераспределения тепла в нижней части корпуса таким образом, чтобы он обеспечивал перераспределение тепла, излучаемого нагревательным элементом, по меньшей мере, в зону дисплея. В отсутствие места внизу корпуса ввиду конструктивных особенностей указанный вентилятор располагается в любом свободном месте внутри корпуса. При отключении нагревательного элемента вентилятор может использоваться для охлаждения устройства.

Для увеличения эффективности теплообмена в корпусе расположены вентиляторы подвода и отвода воздуха, встроенные в соответствующие вентиляционные отверстия, предназначенные для всасывания воздуха в корпус электронного информационного устройства и отвода его из указанного корпуса. В одном из вариантов осуществления устройство снабжено заслонками подвода и отвода воздуха, расположенными в указанных вентиляционных отверстиях. При работе вентиляторов заслонки открыты, воздух засасывается в корпус и выводится из него, а когда необходим обогрев устройства - заслонки закрываются.

Контроллер электронного информационного устройства обеспечивает вывод информации на информационное табло; опрос датчиков, например, температуры; подключение обычной USB-клавиатуры для прямого управления табло; удаленное управление устройством через Ethernet; подключение проводных и беспроводных модемов; подключение ATA/ATAPI устройств хранения данных; подключение графических акселераторов.

Электронагревательный элемент предпочтительно представляет собой терморезистивный элемент, установленный в нижней части задней стенки корпуса устройства. Для таких элементов характерна простота устройства, способность работать в различных климатических условиях, стабильность характеристик во времени. Известны варианты исполнения нагревательных элементов, по сути представляющие собой фен, однако такие устройства энергоемки. При подключении к источнику питания величина излучения тепла от такого нагревательного элемента постоянна, в то время как при подключении питания к терморезистивному элементу величина излучаемого тепла меняется в зависимости от температуры внутри устройства. Формы выполнения терморезистивных элементов могут быть различными - терморезистивные элементы в виде стержней, трубок, дисков, шайб, бусинок, тонких пластинок и т.д. Предпочтительным является использование терморезистивного элемента в форме кабеля. Терморезистивный элемент также выполняет функцию датчика температуры.

Заявляемое электронное информационное устройство может быть выполнено в различных вариантах комплектации в зависимости от размеров его корпуса. При небольшом объеме внутреннего пространства корпуса в последнем отсутствуют отверстия, через которые возможно проникновение, например, пыли, влаги, а, соответственно, отсутствуют вентиляторы подвода и отвода воздуха и заслонки. Для обеспечения подогрева к задней части корпуса прикреплен терморезистивный кабель, являющийся нагревательным элементом и температурным датчиком одновременно. Вентиляторы отсутствуют ввиду того, что при малых габаритах принудительное распределение тепла не требуется.

При использовании электронных устройств больших габаритов для увеличения эффективности охлаждения выполняют отверстия, в которые встраиваются вентиляторы подвода и отвода воздуха, место расположения отверстий выбирается исходя из конструктивных возможностей, т.е. отверстия могут располагаться как по бокам корпуса, так и на его задней стенке. Установка вентилятора перераспределения тепла необязательна, поскольку с этой целью могут использоваться уже имеющиеся вентиляторы подвода и отвода воздуха, при этом при низких температурах отверстия блокируются соответствующими заслонками, а вентиляторы отвода и подвода воздуха используются для перераспределения тепла.

Заявляемое электронное информационное устройство способно исправно работать в широком диапазоне температур: от -40 до +50°C.

Дисплей заявляемого устройства может быть выполнен как на основе светодиодных, так и на основе жидкокристаллических матриц. Применяемые в заявляемом электронном информационном устройстве группы светодиодных или жидкокристаллических матриц позволяют получать произвольно расположенные изображения как статического, так и динамического характера (например, бегущая строка), в области информационного поля без ограничения формата изображения с максимально известной на сегодняшний день яркостью, контрастностью и скоростью изменения информации. Используемые матрицы позволяют произвольно формировать высоту и ширину («жирность») знаков (ограничением являются размеры информационного поля), а в образованной бегущей строке формировать произвольный графический знак. Причем расположение предварительно заданной информации возможно в любой области информационного поля.

Для обеспечения возможности установки на заданную высоту и безопасной эксплуатации электронного информационного устройства последнее снабжено элементами крепления, например, предохранительными стойками, скобами, откидными стойками.

В предпочтительном варианте осуществления корпус заявляемого устройства содержит, по меньшей мере, одну откидную крышку, образованную рамкой, в которой размещен, по меньшей мере, один дисплей (односторонний вариант осуществления).

Также возможен вариант осуществления, при котором корпус устройства включает две откидные крышки, образованные рамкой и расположенные на его противоположных сторонах, в каждой из которых располагается, по меньшей мере, один дисплей (двухсторонний вариант осуществления).

Целесообразно оснастить дисплей заявляемого устройства защитным стеклом, которое устанавливается, по меньшей мере, непосредственно поверх дисплея, при этом и дисплей, и защитное стекло расположены в одной откидной крышке. Стекло может выполнять как защитную, антивандальную, функцию, так и обеспечивать антибликовый эффект.

В одном из вариантов осуществления изобретения, по меньшей мере, один дисплей устанавливается с возможностью поворота, предпочтительной является установка двух и более дисплеев. При этом последние размещают на горизонтально расположенных модулях, закрепленных по бокам корпуса, которые представляют собой узкие горизонтальные рамки, выполненные с возможностью перемещения параллельно траектории перемещения откидной крышки. Угол наклона разных модулей можно устанавливать различным. Данное техническое решение позволяет не наклонять всю конструкцию табло в случае необходимости изменения угла наклона дисплея.

Устройство также может быть выполнено с фиксированным углом наклона дисплея в вертикальной плоскости, равным 0-90°C. Для одностороннего варианта осуществления устройства данный угол, как правило, составляет 90°. В двухстороннем варианте осуществления устройства (с двумя откидными крышками, установленными на противоположных сторонах корпуса) углы наклона обоих дисплеев равны и выполняются в зависимости от высоты установки электронного информационного устройства с целью улучшения обозрения информации на дисплее.

Защитное стекло может располагаться как непосредственно поверх дисплея, как уже было указано выше, так и на откидной крышке, предназначенной для установки защитного стекла и размещаемой поверх дисплея.

Заявляемое электронное информационное устройство предпочтительно включает часы, которые могут быть как электронными, так и аналоговыми. Последние включаются в конструкцию ввиду того, что такой формат часов является привычным для большинства людей.

Далее заявляемая полезная модель подробно объясняется при помощи графических материалов, приведенных ниже.

Фиг.1 - общий вид электронного информационного устройства с одной откидной крышкой, в которой располагается дисплей и защитное стекло.

Фиг.2 - общий вид электронного информационного устройства с одной откидной крышкой, в которой располагается дисплей, и откидной крышкой, предназначенной для установки защитного стекла.

Фиг.3 - общий вид электронного информационного устройства, в котором установлены горизонтально расположенные модули для установки с возможностью поворота двух дисплеев.

Фиг.4а - схематический вид сбоку поперечного разреза одностороннего варианта осуществления электронного информационного устройства.

Фиг.4б - схематический вид сбоку поперечного разреза двухстороннего варианта осуществления электронного информационного устройства.

В общем виде заявляемая полезная модель поясняется с помощью одного из вариантов осуществления устройства, изображенного на Фиг.1. Электронное информационное устройство включает корпус 1, откидную крышку 2, образованную рамкой, в которой размещен дисплей 3 и защитное стекло 4, установленное поверх дисплея 3. На задней стенке корпуса крепится нагревательный элемент в форме терморезистивного кабеля (не показан).

На Фиг.2 изображен один из предпочтительных вариантов осуществления устройства, в котором корпус 1 включает две откидные крышки: откидную крышку 2, образованную рамкой, в которой размещен дисплей 3, и откидную крышку 5, предназначенную для установки защитного стекла 4, расположенную поверх откидной крышки 2.

На Фиг.3 изображен еще один предпочтительный вариант осуществления заявляемого устройства, в котором к корпусу 1 крепятся два горизонтально расположенных модуля 6, в каждом из которых установлены дисплеи 3. К корпусу 1 также крепится откидная крышка 5, предназначенная для установки защитного стекла 4.

На Фиг.4а изображен схематический вид сбоку поперечного разреза одностороннего варианта осуществления электронного информационного устройства, в котором угол а наклона дисплея в вертикальной плоскости равен 90°, а на Фиг.4б - схематический вид сбоку поперечного разреза двухстороннего варианта осуществления электронного информационного устройства, в котором углы Р наклона дисплеев в вертикальной плоскости фиксированы и равны между собой.

Далее описана работа заявляемого электронного информационного устройства на примере одного из предпочтительных вариантов осуществления.

Устанавливают электронное информационное устройство при помощи элементов крепления на необходимой высоте. Элементы устройства, работающие от электроэнергии, подключают к электросети. При низкой температуре внутри корпуса осуществляют обогрев корпуса при помощи электронагревательного элемента, при этом распределяют тепло, излучаемое электронагревательным элементом, по меньшей мере, в зону дисплея при помощи вентилятора перераспределения тепла. Отверстия подвода и отвода воздуха закрывают соответствующими заслонками, а вентиляторы подвода и отвода воздуха выключают. При работе в условиях повышенных температур нагревательный элемент выключают, заслонки соответствующих отверстий подвода и отвода воздуха открывают и осуществляют подвод воздуха внутрь корпуса устройства и отвод его наружу при помощи соответствующих вентиляторов. При этом вентилятор перераспределения тепла используют в качестве охладителя, обеспечивая распределение подведенного воздуха в корпусе и, соответственно, охлаждение. Включение и выключение элементов осуществляется автоматически посредством контроллера и реле управления.

Таким образом, заявляемая полезная модель представляет собой электронное информационное устройство, являющееся удобным в эксплуатации и экономичным, конструктивное оформление которого обеспечивает его исправную работу в широком диапазоне температур и максимально эффективный угол обзора, а также защиту от повреждений.

1. Электронное информационное устройство, включающее корпус устройства, установленный в нем, по меньшей мере, один дисплей, отличающееся тем, что в корпусе установлены электронагревательный элемент и устройство управления температурным режимом, выполненное с возможностью регулирования температуры внутри корпуса устройства.

2. Электронное информационное устройство по п.1, отличающееся тем, что устройство управления температурным режимом представляет собой, по меньшей мере, один элемент, выбранный из группы, включающей вентилятор перераспределения тепла, вентилятор подвода воздуха, вентилятор отвода воздуха, контроллер, реле управления, заслонку подвода воздуха, заслонку отвода воздуха.

3. Электронное информационное устройство по п.2, отличающееся тем, что вентилятор перераспределения тепла выполнен с возможностью перераспределения тепла от электронагревательного элемента, по меньшей мере, в зону дисплея.

4. Электронное информационное устройство по п.1, отличающееся тем, что электронагревательный элемент представляет собой терморезистивный элемент, установленный внутри корпуса, в нижней его части.

5. Электронное информационное устройство по п.1, отличающееся тем, что электронагревательный элемент выполнен с возможностью обеспечения функции датчика температуры.

6. Электронное информационное устройство по п.1, отличающееся тем, что дисплей выполнен на основе матриц, выбранных из группы, включающей светодиодные матрицы и жидкокристаллические матрицы.

7. Электронное информационное устройство по п.1, отличающееся тем, что включает элементы крепления.

8. Электронное информационное устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус содержит, по меньшей мере, одну откидную крышку, образованную рамкой, в которой размещен, по меньшей мере, один дисплей.

9. Электронное информационное устройство по п.8, отличающееся тем, что корпус содержит две откидные крышки на его противоположных сторонах, образованные рамкой, в каждой из которых установлен, по меньшей мере, один дисплей.

10. Электронное информационное устройство по п.1, отличающееся тем, что содержит защитное стекло, установленное, по меньшей мере, поверх дисплея.

11. Электронное информационное устройство по п.1, отличающееся тем, что, по меньшей мере, один дисплей установлен с возможностью поворота.

12. Электронное информационное устройство по п.1, отличающееся тем, что угол наклона дисплея в вертикальной плоскости составляет 0-90°.

13. Электронное информационное устройство по п.1 или 8, отличающееся тем, что включает откидную крышку, предназначенную для установки защитного стекла, размещенную поверх дисплея.

14. Электронное информационное устройство по п.1, отличающееся тем, что включает часы.



 

Похожие патенты:

Универсальный светодиодный модуль для освещения, подсветки и наружной рекламы с бегущей строкой относится к области светотехники, а точнее - осветительным приборам и может быть использован для изготовления осветительных систем различного назначения с использованием светодиодов для их применения, в частности, для освещения различных типов помещений, в салонах общественного транспорта, в световой рекламе, для подсветки растений и т.д. Также полезная модель может использоваться мобильно, в качестве переносного источника света. Вместе с тем полезная модель может быть применена для установки в люминесцентные светильники без изменения конструкции корпуса светильника.

Изобретение относится к гидроакустической антенной технике и может быть использовано при конструировании гидроакустических систем

Фен // 125036

Многофункциональная электрическая скороварка-мультиварка с wi-fi управлением относится к столовым принадлежностям, а именно к посуде для приготовления пищи в виде электрической мультиварки, предусматривающей как ручное, так и дистанционное управление основными параметрами приготовления пищи, а именно времени отложенного старта, временем готовки, температурными режимами.
Наверх