Фен

 

Полезная модель относится к электрическим фенам ручного типа с профилактическим и оздоровительным воздействием за счет ионизации потока воздуха минералом. Фен содержит корпус с соплом, в котором расположены приводная турбина для нагнетания воздуха, генератор ионов, нагревательный элемент, блок электропитания, датчик температуры, блок управления и дополнительный нагревательный элемент, соединенный с блоком электропитания. Генератор ионов расположен в потоке воздуха перед входом в сопло и выполнен из нефрита, а дополнительный нагревательный элемент установлен на поверхности нефрита, при этом датчик температуры установлен с возможностью замера температуры поверхности нефрита. Фен снабжен устройством автоматического подогрева нефрита для поддержания температуры последнего в диапазоне 60-70° С, соединенным с дополнительным нагревательным элементом и датчиком температуры. Устройство автоматического подогрева снабжено световым индикатором температуры генератора ионов, а дополнительный нагревательный элемент выполнен в виде спирали накаливания. Генератор ионов выполнен из монолита нефрита.

Полезная модель относится к бытовой технике, а более конкретно к электрическим фенам ручного типа, и может быть использована для ухода за волосами.

Из уровня техники известен ионный фен для волос, содержащий отверстие для выпуска воздуха, из которого выходит холодный воздух или горячий воздух, и отверстие для выпуска ионов, эмитирующее ионный туман, в котором оси отверстия для выпуска воздуха и отверстия для выпуска ионов отклоняются друг от друга, содержащий основной корпус, имеющий внутри канал воздушного потока, воздуходувное устройство, устройство электростатического распыления, имеющее коронирующий электрод и противостоящий электрод, см., описание к пат. RU, 2355270, кл. A45D 20/10, опубликовано 20.05.2009. Известный ионный фен для волос способен обеспечить эффективное поступление ионного тумана к пользователю. Однако в нем в качестве ионизатора используется коронирующий электрод, который электростатически заряжает естественную влагу атмосферы с имитацией ионного водяного тумана.

Известен многофункциональный программируемый фен для волос ручного типа, содержащий электрический двигатель, предназначенный для приведения в движение турбин для нагнетания воздуха в сопло через нагревательное сопротивление и снабженный переключателями холодного или горячего воздуха, причем программируемая цепь управления содержит микропроцессор, к которому подключены датчик температуры, соответствующие цепи питания нагревающих воздух элементов, дополнительно содержит подключенные к микропроцессору датчик статического давления, датчик оборотов двигателя, датчик фильтра, датчик давления и датчик скорости двигателя, генератор ионов, батарею резисторов со своими последовательными переключателями и соответствующими цепями питания двигателя, см., описание к пат. RU, 2403841, кл. A45D 20/10, опубликовано 20.11.2010. Указанный известный объект принят в качестве прототипа как наиболее близкий по назначению.

Недостатком прототипа является то, что, несмотря на разнообразие функций, в нем ионизация осуществляется разрядным способом посредством излучающего электрода, которые не отличаются надежностью и требуют замены.

Предлагаемая полезная модель направлена на достижение технического результата, который выражается в обеспечении надежности и долговечности заявленного устройства, поскольку нефрит обладает повышенной вязкостью и прочностью на разрыв.

Указанный технический результат достигается тем, что фен, включающий корпус, с соплом в котором расположены приводная турбина для нагнетания воздуха, генератор ионов, нагревательный элемент, блок электропитания, датчик температуры, блок управления, отличается от прототипа тем, что он снабжен дополнительным нагревательным элементом, соединенным с блоком электропитания, в нем генератор ионов расположен в потоке воздуха перед входом в сопло и выполнен из нефрита, а дополнительный нагревательный элемент установлен на поверхности нефрита, при этом датчик температуры установлен с возможностью замера температуры поверхности нефрита.

Оптимальным являются оснащение фена устройством автоматического подогрева нефрита для поддержания температуры последнего в диапазоне 60-70°С, соединенным с дополнительным нагревательным элементом и датчиком температуры. Предпочтительно чтобы устройство автоматического подогрева было снабжено световым индикатором температуры генератора ионов, а дополнительный нагревательный элемент был выполнен в виде спирали накаливания. Во всех реализациях фена, генератор ионов может быть выполнен из монолита нефрита.

В основу полезной модели положено оригинальное техническое решение, позволяющее использовать уникальные свойства природного минерала нефрита способного испускать при его нагревании до температуры 60-70°С отрицательные ионы и инфракрасное излучение. Воздействие на поверхности тела человека инфракрасного излучения является более благотворным, нежели воздействие потока горячего воздуха, поскольку существенно снижает эффект «сухой кожи».

Техническое решение, характеризующееся описанной совокупностью существенных признаков, является новым и промышленно применимым.

Полезная модель иллюстрирована чертежом.

На фигуре схематично изображен общий вид фена и его основные узлы во взаимосвязи.

Фен содержит корпус 1 с соплом 2 и рукояткой 3. В корпусе 1 выполнен воздушный тракт, по которому проходит поток воздуха, направление воздушного потока условно обозначено на фигуре стрелками. В корпусе 1 по ходу воздушного тракта расположена турбина 4 для нагнетания воздуха с электроприводом 5, нагревательный элемент 6 и генератор ионов 7. Основной нагревательный элемент 6 установлен непосредственно за нагнетательной турбиной 4 по ходу потока воздуха и выполнен в виде теплообменника, на фигуре условно изображен в виде электронагревательного блока спиралей накаливания, через который проходит весь поток воздуха. За нагревательным элементом 6 перед входом в сопло 6 в потоке воздуха размещен генератор ионов 7, который представлен на фигуре в виде монолитного объема нефрита 8 на поверхности которого установлен дополнительный нагревательный элемент 9, который охватывает монолит нефрита 8 и изображен на фигуре в виде электронагревательного блока спиралей накаливания. Также на поверхности монолита нефрита 8 установлен с возможностью замера температуры этой поверхности датчик температуры 10.

В рукоятке 3 фена смонтирован блок электропитания 11, блок управления 13 и устройство 14 автоматического подогрева нефрита. Блок электропитания 11 оснащенный сетевым проводом 12 и электрически соединен с электронным блоком управления 13 и устройством 14 автоматического подогрева монолита нефрита 8. Электронный блок управления 13 представляет собой микропроцессор с переключателем и средствами регулирования режимов, электрически соединен с электроприводом 5 нагнетательной турбины 4. Устройство 14 автоматического подогрева монолита нефрита 8 представляет собой электронную схему, которая путем регулирования мощности дополнительного нагревательного элемента 9 поддерживает температуру поверхности монолита нефрита 8 в диапазоне 60-70°С. Устройство 14 автоматического подогрева соединено с датчиком температуры 10 и оснащено световым индикатором температуры генератора ионов 15.

Функционирование фена осуществляется следующим образом. Движение потока воздуха в корпусе 1 фена создается вращающейся крыльчаткой нагнетательной турбины 4, установленной на выходном валу электроприводом 5. Включение и выключение, а также управление режимами осуществляется вручную посредством электронного блока управления 13, который устанавливает и поддерживает температуру основного нагревательного элемента 6 и скорость потока воздуха. При необходимости задействования ионизационного режима работы фена, устройство 14 автоматического подогрева монолита нефрита 8 через электронный блок управления 13 или непосредственно подает питание на дополнительный нагревательный элемент 9, который в считанные секунду разогревает поверхность монолита нефрита 8 до температуры 60°С. При температуре 60°С поверхность монолита нефрита 8 начинает испускать потоки ионов во все стороны в оптимальном режиме, которые подхватываются потоком воздуха и направляются через сопло 2. Кроме того при температуре 60°С поверхность монолита нефрита 8 излучает тепловой поток в инфракрасном диапазоне, который также направляются через сопло 2. Замер температуры поверхности нефрита 8 непрерывно осуществляется датчиком температуры 10. При достижении температуры 60°С, электронный блок управления 13 включает световой индикатор температуры генератора ионов 15, который сигнализирует пользователю о готовности ионного фена. Электронный блок управления 13 поддерживает температуру поверхности монолита нефрита 8 в диапазоне 60-70°С, в автоматическом режиме в течении всего времени работы.

Фен, оснащенный нефритовым средством ионизации потока воздуха эффективен, надежен в эксплуатации и не требует дополнительных затрат.

Описанный пример реализации фена не является исчерпывающим, приведен только с целью пояснения полезной модели и подтверждения ее промышленной применимости. Специалисты в данной области могут улучшить его и (или) осуществить альтернативные варианты в пределах сущности данной полезной модели, отраженной в ее описании.

1. Фен, включающий корпус с соплом, в котором расположены приводная турбина для нагнетания воздуха, генератор ионов, нагревательный элемент, блок электропитания, датчик температуры, блок управления, отличающийся тем, что он снабжен дополнительным нагревательным элементом, соединенным с блоком электропитания, генератор ионов расположен в потоке воздуха перед входом в сопло и выполнен из нефрита, а дополнительный нагревательный элемент установлен на поверхности нефрита, при этом датчик температуры установлен с возможностью замера температуры поверхности нефрита.

2. Фен по п.1, отличающийся тем, что он снабжен устройством автоматического подогрева нефрита для поддержания температуры последнего в диапазоне 60-70°С, соединенным с дополнительным нагревательным элементом и датчиком температуры.

3. Фен по п.2, отличающийся тем, что устройство автоматического подогрева снабжено световым индикатором температуры генератора ионов.

4. Фен по п.3, отличающийся тем, что дополнительный нагревательный элемент выполнен в виде спирали накаливания.

5. Фен по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что генератор ионов выполнен из монолита нефрита.



 

Наверх