Пластинчатый теплообменник

 

Полезная модель относится к теплообменным аппаратам и, в частности, к пластинчатым теплообменникам, которые могут быть использованы в химической промышленности в контакте с агрессивными средами.

Предложен пластинчатый теплообменник, содержащий пакет пластин (1), установленных с зазором одна относительно другой, в каждой их которых выполнен, по меньшей мере, один полый выступ (2). При этом выступы (2) смежных пластин (1) вставлены один в другой и закреплены с образованием канала (3) для прохождения теплоносителя. Отличительной особенностью теплообменника согласно полезной модели является то, что поверхность теплообменника, включая внешнюю поверхность пластин (1) и внутреннюю поверхность канала (3) для прохождения теплоносителя покрыта слоем термостойкого лака толщиной 2-5 микрон.

Технический результат полезной модели состоит в увеличении срока службы теплообменника в условиях контакта с агрессивными средами.

1 илл.

Полезная модель относится к теплообменным аппаратам и, в частности, к пластинчатым теплообменникам и может быть использован в химических производствах в контакте с агрессивными средами.

Известен пластинчатый теплообменник, содержащий пакет пластин, установленных с зазором одна относительно другой, в каждой их которых выполнен, по меньшей мере, один полый выступ, при этом выступы смежных пластин вставлены один в в другой и закреплены с образованием канала для прохождения теплоносителя (см., например, патент РФ 2079398, F28F 3/08, 1997).

Недостатком известного теплообменника является то, что он имеет ограниченный срок службы в контакте с агрессивными средами, такими как пар от кислот аммиаки и др. Это резко ограничивает область их применения в химической промышленности. Этот недостаток присущ и всем другим известным пластинчатым теплообменникам данного типа (см. патент РФ 2366879, 2350874, 2272979, 2287754 и др.).

Задача полезной модели состояла в создании такой конструкции пластинчатого теплообменника, которая могла бы работать в условиях контакта с агрессивными средами.

Указанная задача решается тем, что предложен пластинчатый теплообменник, содержащий пакет пластин, установленных с зазором одна относительно другой, в каждой из которых выполнен, по меньшей мере, один полый выступ, при этом выступы смежных пластин вставлены один в другой и закреплены с образованием канала для прохождения теплоносителя, в котором согласно полезной модели поверхность теплообменника, включая внешнюю поверхность пластин и внутреннюю поверхность канала для прохождения теплоносителя покрыта слоем термостойкого лака толщиной 2-5 микрон.

В предпочтительном варианте выполнения в качестве термостойкого лака использован лак, представляющий собой раствор эпоксифенольных композиций в органических растворителях, выдержанный при температуре 200-350 градусов Цельсия, предпочтительно лак марки ЭП-5101 или ЭП-5102.

Технический результат полезной модели состоит в увеличении срока службы пластинчатого теплообменника в условиях контакта с агрессивными средами.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображен предлагаемый пластинчатый теплообменник в продольном разрезе.

Теплообменник содержит пакет пластин 1, установленных с зазором одна относительно другой. В каждой пластине 1 выполнен, по меньшей мере, один полый выступ 2, например, конической формы. Выступы 2 смежных пластин 1 вставлены один в другой и закреплены с образованием канала 3 для прохождения теплоносителя. Поверхность теплообменника, включая внешнюю поверхность пластин 1 и внутреннюю поверхность канала 3 для прохождения теплоносителя покрыта слоем 4 термостойкого лака. В качестве лака может быть использован лак, представляющий собой раствор эпоксифенольных композиций в органических растворителях, выдержанный при температуре 200-350 градусов Цельсия. Предпочтительно в качестве термостойкого лака использовать лаки марки ЭП-5101 или ЭП-5102.

После сборки пластин 1 теплообменника в пакет по известной технологии, описанной, например, в патенте РФ 2079398, поверхность теплообменника покрывают слоем раствора эпоксифенольных композиций в органических растворителях путем окунания теплообменника в ванну с раствором. Извлеченный из ванны теплообменник подвергают термообработки в печи при температуре 200-350 градусов Цельсия до образования ровной пленки золотистого цвета. Время образования этой пленки лака составляет от 1 до 10 минут в зависимости от температуры в печи.

Пластинчатый теплообменник, содержащий пакет пластин, установленных с зазором одна относительно другой, в каждой из которых выполнен, по меньшей мере, один полый выступ, при этом выступы смежных пластин вставлены один в другой и закреплены с образованием канала для прохождения теплоносителя, отличающийся тем, что поверхность теплообменника, включая внешнюю поверхность пластин и внутреннюю поверхность канала для прохождения теплоносителя, покрыта слоем термостойкого лака толщиной 2-5 мкм.



 

Наверх