Плоскоспиральный теплообменный элемент с увеличенным сроком службы

 

Полезная модель направлена на повышение надежности работы устройства для системы регенерации турбоустановок.

Сущность полезной модели состоит в выполнении входного участка спирального змеевика двухплоскостной спирали из стали аустенитного класса.

Сущность полезной модели иллюстрируется чертежом.

Использование стали аустенитного класса на входном участке змеевика приведет к увеличению ресурса работы системы регенерации турбоустановок.

Полезная модель относится к области теплообменников, а именно к подогревателям высокого давления систем регенерации турбоустановок.

Известно устройство - спиральный змеевик из трубы углеродистой стали, содержащий две круглые спирали, соединенные между собой с образованием концов труб для присоединения к входу и выходу коллекторов. (Описание изобретения к патенту на полезную модель 105730) [1].Данное устройство является основным теплообменным элементом теплообменников-подогревателей высокого давления. Из раздающего в собирающий коллектор по змеевику движется вода, снаружи змеевик обогревается паром.

Недостатком такого устройства является размывание турбулизированным потоком воды входного участка спирального змеевика в связи с резким изменением направления движения, сужением потока и проходом через кромку отверстия в коллекторе.

Толщина стенки трубы уменьшается, под действием внутреннего давления труба может разрушиться, что приведет к ремонту теплообменника.

Полезная модель направлена на решение задачи повышения срока службы теплообменного элемента, а, следовательно, и всего теплообменника.

Заявляемое устройство - плоскоспиральный теплообменный элемент, входной участок змеевика которого изготовлен из стали аустенитного класса, стойкой к эрозионному износу.

Технический результат - обеспечение большей стойкости участка теплообменного элемента, подверженного усиленному воздействию потока.

Принципиально новым элементом по сравнению с прототипом является выполнение входного участка змеевика из стали аустенитного класса.

Технический результат при осуществлении полезной модели осуществляется применением аустенитной стали, более стойкой к эрозионному износу, на участке наиболее подверженному износу. Увеличивается срок службы теплообменного элемента, а, следовательно, и всего теплообменника. При этом остальной змеевик, в котором движение воды более спокойное, изготавливается из углеродистой стали с высокой теплопроводностью и меньшей стоимостью в сравнении с аустенитной сталью.

Полезная модель иллюстрируется рисунками:

Фиг.1 - Плоскоспиральный теплообменный элемент, состоящий из двух параллельных спиралей.

Фиг.2 - Плоскоспиральный теплообменный элемент из одной спирали.

Плоскоспиральный теплообменный элемент с увеличенным сроком службы включает в себя змеевик 1 с входным участком 2 из аустенитной стали. Концы теплообменного элемента привариваются к коллекторам 3.

Предлагаемая модель обладает улучшенными показателями надежности по сравнению с прототипом.

Источники информации, использованные при составлении описания полезной модели:

1. Патент на полезную модель 105730 (МПК F28D Опубл. 20.06.2011)

Плоскоспиральный теплообменный элемент, содержащий спиральный змеевик 1 из трубы углеродистой стали, отличающийся тем, что входной участок 2 змеевика выполнен из стали аустенитного класса, стойкой к эрозионному износу.



 

Наверх