Пластинчатый теплообменник

 

Полезная модель относится к теплообменным аппаратам и, в частности, к пластинчатым теплообменникам. Теплообменник содержит пакет пластин (1), установленных с зазором одна относительно другой. В каждой пластине выполнены полый выступ, а выступ смежных пластин (1) вставлены один в другой и закреплены с образованием канала (3) для прохождения теплоносителя. Теплообменник характеризуется тем, что пластины (1) имеют круглую форму. Технический результат полезной модели состоит в том, что при круглой форме пластин (1) отсутствуют острые углы, которые подвержены выгоранию в контакте с открытым пламенем. Это исключает коробление пластин (1) и разгерметизацию канала (3), что имеет место в теплообменниках с пластинами прямоугольной формы.

Полезная модель относится к теплообменным аппаратам, в частности к пластинчатым теплообменникам, которые могут быть использованы для съема тепла в контакте с открытым пламенем. Известен пластинчатый теплообменник, содержащий пакет пластин прямоугольной формы, установленные с зазором одна относительно другой. При этом в каждой пластине выполнен, по меньшей мере, один выступ, а выступы смежных пластин вставлены один в другой и закреплены с образованием канала для прохождения теплоносителя (см. например, патент РФ 2079398, МПК f28f 3/08). Недостатком известного теплообменника является то, что он не может быть использован для съема тепла в контакте с открытым пламенем. Это обусловлено тем, что края прямоугольных пластин, имеющие острую форму, начинают обгорать в условиях контакта с открытым пламенем. При этом происходит коробление пластин, что нередко приводит к разгерметизации канала, для прохождения теплоносителя.

Аналогичные недостатки присущи всем другим известным конструкциям пластинчатых теплообменников данного типа, т.е. имеющих выступы на пластинах, входящих в выступы смежных пластин. (см. патенты РФ 2366879, 2272979, 2287754, 2350874 и др.)

Задача полезной модели состояла в создании такой конструкции пластинчатого теплообменника, которая может быть использована для съема тепла в контакте с открытым пламенем.

Указанная задача решается тем, что предложен пластинчатый теплообменник, содержащий пакет пластин, установленных с зазором одна относительно другой, при этом в каждой пластине выполнен по меньшей мере один полый выступ, а выступы смежных пластин выставлены один в другой и закреплены с образованием канала для прохождения теплоносителя, в котором согласно полезной модели пластины имеют круглую форму.

В оптимальном варианте выполнение теплообменника - отношения диаметра пластин к диаметру канала для прохождения теплоносителя выбрано в интервале 1,5-4,0.

Технический результат полезной модели состоит в том, что при круглой форме пластины отсутствуют углы, которые подвержены выгоранию в контакте с открытым пламенем. Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На рис.1 изображен предлагаемый пластинчатый теплообменник в изометрической проекции.

На рис.2 изображен тот же теплообменник в продольном разрезе.

Теплообменник содержит пакет крупных пластин 1, установленных с зазором одна относительно другой. В каждой пластине выполнен, по меньшей мере, один полый выступ 2, а выступ 2 смежных пластин 1 вставлены один в другой и закреплены с образованием канала 3 для прохождения теплоносителя. Отношение диаметра круглой пластины 1 к диаметру канала 3 для прохождения теплоносителя выбрано в интервале 1,5-4,0.

Теплообменник работает следующим образом. Его устанавливают в зону открытого пламени, например: непосредственно в печь и в канал 3 подают теплоноситель, например воду. На выходе канала 3 формируется нагретый поток теплоносителя, который подается, например, в систему отопления жилого дома.

1. Пластинчатый теплообменник, содержащий пакет пластин, установленных с зазором одна относительно другой, при этом в каждой пластине выполнены, по меньшей мере, один полый выступ, а выступы смежных пластин выставлены один в другой и закреплены с образованием канала для прохождения теплоносителя, отличающийся тем, что пластины имеют круглую форму.

2. Теплообменник по п.1, отличающийся тем, что отношение диаметра пластин к диаметру канала для прохождения теплоносителя выбрано в интервале 1,5-4,0.



 

Наверх