Гибкий упаковочный материал

 

Полезная модель относится к гибкому упаковочному материалу, обладающему пожаробезопасными свойствами и предназначенному для защиты различных изделий от динамических воздействий при погрузочно-разгрузочных работах и транспортировке, например кабельной продукции, строительных материалов, мебели и т.п. Задачей полезной модели является создание конструкции гибкого упаковочного материала, обладающей одновременно гибкостью, жесткостью и прочностью, повышенной надежностью и пожаробезопасностью, обеспечивающей амортизацию и защиту изделий от случайных ударов и повреждений. Цель полезной модели - повышение надежности и пожаробезопасности упаковочной ленты Гибкий упаковочный материал, выполненный из термопластичного материала в виде двустороннего полотна ленты, в котором с одной стороны полотно ленты состоит из продольно расположенных чередующихся полос переменной толщины выпуклых дугообразной формы большей ширины и вогнутых трапециевидной формы меньшей ширины, при этом выпуклые полосы имеют размер основания, равный длине хорды окружности 21,0±5,0 мм, вогнутые полосы имеют размер малого основания трапеции, равный 1,5±0,3 мм, размер большего основания трапеции 2,0±0,3 мм. Предложенная конструкция упаковочного материала в виде профиля из чередующихся полос разной ширины обеспечивает гибкость полотна, как в продольном, так и в поперечном направлениях, переменная толщина чередующихся полос позволяет обеспечить жесткость и прочность ленточного полотна, а входящие в состав сырья безгалогеновые ПНД и ПВД и антипиреновые добавки позволяют обеспечить пожаробезопасность и, как результат - высокую надежность защиты упаковываемых в такой материал изделий.

Полезная модель относится к гибким упаковочным материалам, предназначенным для защиты различных изделий от динамических воздействий при погрузочно-разгрузочных работах и транспортировке кабельной продукции, строительных материалов, мебели и т.п.

Известен гибкий упаковочный материал в виде полиэтиленовой пленки из двух слоев с размещенным между ними слоем пузырьков.

Такой упаковочный материал используют при упаковке малогабаритных изделий электроники и электротехники для заполнения свободного объема в жесткой упаковке. Этот материал не используют как самостоятельную упаковку объемных изделий, так как он не обладает достаточной прочностью и жесткостью.

Известен гибкий упаковочный материал, выбранный в качестве прототипа по патенту РФ 84825, В65D 65/40, состоящий из термопластичного ленточного полотна.

Ленточное полотно представляет собой два слоя полиэтилена, образующих ячейки, расположенные поперек продольной оси полотна, и размещенные внутри ячеек арматурные элементы в виде пластинок из дерева, металла, фанеры, пластика и т.п.

Однако такая конструкция упаковочного материала не гарантирует достаточно надежной защиты упаковываемых изделий, т.к. при случайных винтообразных изгибах полотна материала арматурные элементы нарушают целостность поверхности ленточного полотна. Это повышает вероятность повреждения упакованных изделий самими арматурными элементами при случайных ударах во время погрузки, разгрузки или транспортирования.

Задачей полезной модели является создание конструкции упаковочного материала, обладающей одновременно гибкостью, жесткостью, пожаробезопасностью и прочностью, обеспечивающих амортизацию и защиту изделий от случайных ударов и повреждений.

Цель полезной модели - повышение надежности и пожаробезопасности упаковочной ленты.

Поставленная цель достигается тем, что гибкий упаковочный материал, выполненный из термопластичного материала в виде двустороннего полотна ленты, на одной стороне которой расположен профиль продольно чередующихся переменной толщины полос выпуклых дугообразной формы большей ширины и вогнутых трапециевидной формы меньшей ширины, при этом выпуклые полосы имеют размер основания, равный длине хорды окружности 21,0±5,0 мм, вогнутые полосы имеют размер малого основания трапеции, равный 1,5±0,3 мм, размер большего основания трапеции 2,0±0,3 мм.

Сущность полезной модели поясняется следующим. Предложенная конструкция упаковочного материала в виде профиля из чередующихся полос разной ширины и толщины обеспечивает гибкость полотна, как в продольном, так и в поперечном направлениях, а переменная толщина чередующихся полос позволяет обеспечить жесткость и прочность ленточного полотна и, как результат - высокую надежность защиты упаковываемых в такой материал изделий.

Для изготовления гибкой упаковочной ленты использованы термопластичные полимеры в виде смеси гранул сырья, красителя, пенообразующей и и антипиреновой добавок. Гранулы сырья - это гранулы полиэтилена низкого (ПНД) или полиэтилена высокого давления (ПВД), не имеющие в своем составе галогенов. В качестве сырья можно также использовать дробленые отходы полиэтилена. Пенообразующая добавка обеспечивает пористую структуру внутри ленты, что также увеличивает гибкость полос. Такой состав сырья позволяет обеспечить повышенную пожаробезопасность.

Конкретный состав сырья - это ноу-хау заявителя

Геометрические размеры профиля в виде чередующихся полос выбраны эмпирически, исходя из обеспечения достаточной прочности на разрыв и деформацию при динамических воздействиях и при оптимизации материалоемкости.

На фиг.1 представлен общий вид полотна ленты,

На фиг.2 представлено сечение А-А с фиг.1.

Гибкий упаковочный материал из термопластичного сырья представляет собой полотно ленты 1, которое состоит из чередующихся полос 2 и 3 разной ширины и переменной толщины, сформированных на одной стороне полотна ленты. Полосы большей ширины 2 имеют выпуклую форму, повторяющую дугу окружности, с шириной основания, равной длине хорды окружности 21,0±5,0 мм, полосы меньшей ширины 3 имеют вогнутую трапециевидную форму с размером малого основания трапеции, равном 1,5,±0,3 мм, с размером большего основания трапеции равном 2,0,±0,3 мм.

Сырье подвергают нагреву и экструдированию через щелевую головку, получая полотно ленты с заданными промежуточными параметрами, которое затем направляют на каландрование для получения заданного профиля. Каландрование проводят с помощью трех валов, расположенных горизонтально. При этом валы имеют заданный профиль поверхности и образуют две пары: верхний - средний, средний - нижний, в которых каждый из валов вращается в противоположном направлении. Полотно ленты протягивают вначале между верхним и средним, затем между средним и нижним валами с заданной скоростью и определенной температурой. В результате каландрования полотно ленты приобретает заданную форму чередующихся полос, их ширину и толщину.

Предлагаемое техническое решение полезной модели обеспечивает создание такого упаковочного материала, который обладает одновременно гибкостью, жесткостью и прочностью, обеспечивая амортизацию и защиту упаковываемых изделий от случайных ударов и повреждений.

Кроме того, использованное безгалогеновое сырье с антипиреновой добавкой обеспечивает повышенную пожаробезопасность предлагаемому упаковочному материалу.

Гибкий упаковочный материал, выполненный из термопластичного материала в виде двустороннего полотна ленты, отличающийся тем, что полотно ленты состоит из продольно расположенных на одной стороне полотна чередующихся полос переменной толщины выпуклых дугообразной формы большей ширины и вогнутых трапециевидной формы меньшей ширины, при этом выпуклые полосы имеют размер основания, равный длине хорды окружности 21,0±5,0 мм, вогнутые полосы имеют размер малого основания трапеции, равный 1,5±0,3 мм, размер большего основания трапеции 2,0±0,3 мм.



 

Наверх