Беспружинный складной матрас

 

Полезная модель относится к легкой промышленности для удовлетворения жизненных потребностей человека, в основном к конструкции матраса и может быть использована при производстве матрасов и сидений для бытовой и офисной мягкой мебели, для транспорта, преимущественно в вагонах железнодорожных поездов, а так же в медицинской промышленности. Сущность полезной модели заключается в том, что беспружинный складной матрас, включает объединенные между собой блоки, каждый из которых содержит оболочку с наполнителем, съемно-установленный чехол, выполненный из двух слоев разных видов ткани, соединенных между собой швами с образованием последовательно расположенных друг за другом в продольном направлении полостей с размещенным в каждой полости съемно-установленным блоком, при этом чехол с торца и его нижняя ткань выполнены с отверстиями, перекрытыми клапанами с фиксирующими элементами. Целесообразно нижнюю ткань чехла выполнять темного цвета, влагонепроницаемой, а верхнюю ткань чехла - разных цветов. Предложенный беспружинный складной матрас позволяет упростить технологию изготовления, за счет создания простой в изготовлении и надежной в эксплуатации оптимальной конструкции беспружинного складного матраса с высокими санитарно-гигиеническими свойствами, снизить трудоемкость при обслуживании, обеспечить комфортность, долговечность. 3 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к легкой промышленности для удовлетворения жизненных потребностей человека, в основном к конструкции матраса и может быть использована при производстве матрасов и сидений для бытовой и офисной мягкой мебели, для транспорта, преимущественно в вагонах железнодорожных поездов, а так же в медицинской промышленности.

Известен матрас, содержащий множество пружин, установленных в параллельные ряды, а также промежуточный элемент, выполненный из упругого материала, установленный вдоль центральной оси матраса (см., например, патент RU 84202, А47С 23/04, 2009 г.)

Известный матрас сложен технологически в производстве и сборке, не удобен для пользователя.

Известен беспружинный матрас, характеризующийся тем, что он содержит слои из органических и/или неорганических волокон, которые разделены расположенными между ними, не соприкасающимися между собой вставками из упруго-деформируемого материала, причем пространство между упомянутыми вставками представляет собой сеть сквозных свободно вентилируемых каналов, при этом жесткость слоев из органических и/или неорганических волокон выше жесткости материала вставок, а их упругость ниже упругости материала вставок (см., например, патент RU 92313, А47С 27/00 от 2009 г.)

Недостатком известного матраса является сложная технология изготовления, матрас занимает большую площадь при хранении.

Наиболее близким по технической сущности является выбранный заявителем за прототип беспружинный складной матрас, включающий объединенные между собой блоки, каждый из которых содержит оболочку с наполнителем (см., например, беспружинный складной матрас Askona Twisty Travel (Аскона Твисти Трэвел) фирмы «Askona»: http://www.dommatrasov.com/shop/cat21/show88/).

Недостатком известного матраса являются значительные трудозатраты на его обслуживание.

Техническим результатом заявленной полезной модели является создание простой в изготовлении и надежной в эксплуатации оптимальной конструкции беспружинного складного матраса с высокими санитарно-гигиеническими свойствами, снижение трудоемкости при обслуживании, комфортность и долговечность.

Задача, на решение которой направлена заявленная полезная модель, с указанием обеспечиваемого ею технического результата достигается тем, что беспружинный складной матрас, включающий объединенные между собой блоки, каждый из которых содержит оболочку с наполнителем, согласно полезной модели он снабжен съемно-установленным чехлом, выполненным из двух слоев разных видов ткани, соединенных между собой швами с образованием последовательно расположенных друг за другом в продольном направлении полостей с размещенным в каждой полости съемно-установленным блоком, при этом чехол с торца и его нижняя ткань выполнены с отверстиями, перекрытыми клапанами с фиксирующими элементами. Нижняя ткань чехла может быть выполнена из ткани темного цвета, влагонепроницаемой, а верхняя ткань чехла - разных цветов.

На фиг.1 изображен общий вид беспружинного складного матраса.

На фиг.2 - разрез по А-А фиг.1.

Беспружинный складной матрас включает объединенные между собой блоки, каждый из которых содержит оболочку 1 с наполнителем 2, съемно-установленный чехол 3, выполненный из двух слоев разных видов ткани, соединенных между собой швами 4, 5 с образованием последовательно расположенных друг за другом в продольном направлении полостей 6, 7, 8. В каждой полости размещен съемно-установленный блок. Чехол с торца и его нижняя ткань выполнены с отверстиями, перекрытыми клапанами 9, 10, 11 с фиксирующими элементами 12, 13, 14. Нижняя ткань чехла может быть выполнена из ткани темного цвета, влагонепроницаемой, а верхняя ткань чехла - разных цветов.

Беспружинный складной матрас эксплуатируется следующим образом:

Поставка матраса осуществляется в собранном виде, (в сложенном положении). При сборке и разборке матраса необходимо развязать фиксирующие элементы клапанов. Через отверстия, расположенные с торца матраса и на сгибе нижней ткани чехла, вставляют съемный блок с наполнителем в каждую полость, закрепляют клапана фиксирующими элементами.

Клапаны с фиксирующими элементами целесообразно выполнять из тканевого материала. В качестве фиксирующих элементов могут применяться любые известные элементы, такие как завязки, липучки и другие., которые могут быть закреплены любыми известными средствами.

В качестве наполнителя могут быть использованы как натуральные (кокосовое волокно, конский волос, шерсть, морские водоросли и т.п), так и искусственные (латекс, полиэфирные волокна, эластичный полиуретан, холлофайбер и т.п).

Выбор наполнителя зависит от индивидуальных предпочтений. За счет плотности набивки и состава наполнителя матрас может приобретать разную степень жесткости и упругости. Наполнитель целесообразно выбирать с учетом прилагаемого к нему со стороны человека давления.

Наполнитель имеет универсальные размеры и позволяет устанавливать его в любую полость чехла во время разборки и сборки, таким образом, перераспределяя нагрузки, а так же заменять любой износившейся или испорченный элемент.

Выполнение чехла съемным из двух слоев разных видов ткани, соединенных между собой швами с образованием последовательно расположенных друг за другом в продольном направления полостей с размещенным в каждой полости съемно-установленным блоком существенно облегчает его эксплуатацию, способствует улучшению гигиенических свойств, поскольку его можно снять и подвергнуть термической обработке и заменить блок с наполнителем.

Изготовление чехла из разных видов материала и разных цветов придает эстетичный вид.

Целесообразно верхнюю ткань чехла изготавливать из ткани на основе хлопка и вискозы светлых оттенков и разных цветов, а нижнюю ткань - влагонепроницаемой, темных цветов, что однозначно определяет сторону чехла, контактирующую с основанием спального места.

Оболочку для наполнителя целесообразно выполнять предпочтительно из текстильного материала, но возможно так же использование и других материалов, например, из разных видов полимерных материалов, полиэфирных волокон. Наполнитель может быть изготовлен из полиэфирных волокон, скрепленных термическим способом с нарастающим эффектом упругости пружины, в том числе материала холлофайбер, а так же несвариваемых текстильных материалов.

Отделение друг от друга полостей в чехле осуществлено швами, целесообразно расположенными поперек таким образом, что в разложенном состоянии поверхность двух блоков - общая, а третья - имеет разрыв для складывания.

Наличие отверстий с торца и на сгибах в нижней части матраса (нижней ткани чехла) позволяет легко вставить готовый блок с наполнителем в каждую полость, что обеспечивает беспрепятственную замену блока и повышенный комфорт каждому индивидуальному потребителю.

Наличие совокупности всех конструктивных элементов позволяет создать складной матрас со свойствами, ориентированными на требования каждого конкретного потребителя.

Полезная модель проста в эксплуатации, надежна, эстетична, долговечна и комфортна.

1. Беспружинный складной матрас, включающий объединенные между собой блоки, каждый из которых содержит оболочку с наполнителем, отличающийся тем, что он снабжен съемно-установленным чехлом, выполненным из двух слоев разных видов ткани, соединенных между собой швами с образованием последовательно расположенных друг за другом в продольном направлении полостей с размещенным в каждой полости съемно-установленным блоком, при этом чехол с торца и его нижняя ткань выполнены с отверстиями, перекрытыми клапанами с фиксирующими элементами.

2. Беспружинный складной матрас по п.1, отличающийся тем, что нижняя ткань чехла выполнена из ткани темного цвета.

3. Беспружинный складной матрас по п.1, отличающийся тем, что нижняя ткань чехла выполнена влагонепроницаемой.

4. Беспружинный складной матрас по п.1, отличающийся тем, что верхняя ткань чехла выполнена разных цветов.



 

Похожие патенты:

Пружинный блок относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности, к производству мебели и может быть использована, для изготовления независимых пружинных блоков для матрасов, диванов выкатных, диванов-кроватей, диванов-аккордеонов и диванов-еврокнижек.

Полезная модель относится к области исследования свойств текстильных и других капиллярно-пористых материалов на воздухопроницаемость
Наверх