Чехол для пульта дистанционного управления

 

Полезная модель относится к области радио-, телеаппаратуры, в частности к устройствам для предотвращения загрязнения поверхности приборов и может быть использована для предохранения пульта от внешнего воздействия света, грязи, пыли, влаги. Полезная модель представляет собой чехол для пульта дистанционного управления, состоящий из корпуса, имеющего переднюю и заднюю части, скрепленные на всем протяжении боковых сторон швами. Ширина корпуса составляет от 4 до 7 см, а длина от 10 до 30 см. Передняя часть корпуса выполнена из прозрачной пленки, представляющей собой пленку из поливинилхлорида, имеющую толщину от 350 до 480 микрон и жесткость 35 PHR. Задняя часть корпуса выполнена из искусственной кожи на основе полиуретана или поливинилхлорида и содержит от 10 до 20% эластана. Швы, скрепляющие боковые стороны передней и задней частей корпуса выполнены зигзагообразными. Чехол содержит верхний и нижний клапаны. Нижний клапан завернут к внутренней поверхности задней части корпуса и фиксирован к ней зигзагообразным швом. Верхний и нижний клапаны являются продолжением передней части корпуса чехла, выполнены из того же материала, имеют продолговатую форму и ширину от 1,5 до 2,5 см. Полезная модель позволяет обеспечить защиту пульта от пыли, влаги, ударов, царапин, обеспечить возможность выполнения гигиенического ухода за пультом дистанционного управления; использовать чехол для любого размера, формы, толщины пульта, формы краев пульта, месторасположения кнопок управления и области, посылающей инфракрасный сигнал к управляемому устройству. Кроме того, полезная модель позволяет обеспечить обнаружение пульта в случае его утери среди предметов быта, без потери функциональных качеств самой полезной модели (чехла) и пульта. 5 з.п.ф., 4 фиг.

Полезная модель относится к области радио-, телеаппаратуры, в частности к устройствам для предотвращения загрязнения поверхности приборов и может быть использована для предохранения пульта от внешнего воздействия света, грязи, пыли, влаги.

Чехлы для размещения, хранения и использования пультов дистанционного управления широко известны, однако в настоящий момент не имеют большого распространения у пользователей. Связано это, скорее всего, с тем, что пульты дистанционного управления весьма существенно отличаются друг от друга размерами и конструкцией, в связи с чем процесс подбора необходимого пользователю чехла представляет значительные затруднения. Предлагаемые же рынком универсальные чехлы зачастую не подходят к пультам с абсолютной точностью, в связи с чем, не могут выполнять своей основной функции - защиты пульта от влаги, царапин, случайных падений и ударов. Кроме того, несоответствие размеров пульта и чехла приводит к затруднению работы пульта - отсутствию возможности использовать кнопки пульта в полной мере, уменьшению расстояния, с которого пульт осуществляет свои функции.

Из уровня техники известны следующие способы защиты пульта от внешних воздействий:

US 7,290,654, 06.11.2007 - описывает прозрачный чехол для пульта дистанционного управления, материал которого импрегнирован средствами, обеспечивающими защиту от бактерий и вирусов. Однако, материал, из которого выполнен чехол, не обладает прочностью, так как предназначен для одноразового использования в местах общественного использования пультов дистанционного управления - гостиницах, больницах и пр. Кроме того, эластичностью обладает только материал, покрывающий переднюю поверхность пульта, что значительно затрудняет возможность его использования для пультов разных форм и размеров.

US 6,817,470, 16.11.2004 - раскрывает возможность использования раскладного «рукава» (мешка) для пульта дистанционного управления, предназначенного для индивидуальной защиты пользователей от бактерий и вирусов, которые могут персистировать на пульте в местах общественного использования. Однако, использование такого рукава затрудняет обращение с пультов, так как рукав значительно превосходит пульт по размерам, мешает использовать кнопки пульта, а также затрудняет компактное и рациональное хранение пульта. Кроме того, использования такого рукава значительно ухудшает внешний вид изделия (пульта).

US 6,786,332, 07.09.2004 - описывает возможность использования короба для пульта дистанционного управления, предназначенного для защиты от случайного нажатия кнопок, от несанкционированного использования и для защиты пульта при падении. Однако такой короб должен изготавливаться для каждого пульта индивидуально по размерам пульта. Короб значительно утяжеляет сам пульт. Кроме того, сам короб, как правило, выполняемый из пластика, достаточно хрупок и склонен к повреждению при падении.

RU 42926 U1, 20.12.2004 - раскрывает возможность использования устройства, представляющего собой чехол для пульта дистанционного управления, снабженный информационным средством в виде приемника и передатчика звуковых и световых сигналов. Несмотря на то, что наличие такого информационного средства значительно расширяет возможности чехла (позволяя обнаруживать пульт управления в случае его утери), сам по себе чехол обладает невысокими функциональными качествами. Так, корпус чехла имеет отверстия под кнопки, что способствует возможности проникновения к пульту пыли и влаги, затрудняет гигиеническую обработку пульта, способствуя накоплению в отверстиях корпуса чехла (и, соответственно, на самом пульте) загрязнений, препятствующих работе пульта. Кроме того, наличие кармана на боковой поверхности чехла, увеличивает габаритные размеры последнего, а также затрудняет захват чехла пульта и его использование.

Наиболее близким к предложенному устройству является устройство, описанное в US 6,772,881, 10.08.2004. Устройство представляет собой чехол, имеющий корпус со множеством окошек для кнопок, нижний конец корпуса выполнен глухим, верхний конец имеет открывающийся клапан. Клапан в закрытом положении крепится к корпусу чехла при помощи крючка или петли. Боковые части корпуса усилены швами. Чехол для пульта выполнен из эластичного материала.

Однако и данное устройство обладает недостатками. Основные из них: отверстия для кнопок (минусы описаны в предыдущем источнике), глухой нижний конец корпуса, не позволяющий полноценно и рационально размещать пульты с округлой нижней частью. Кроме того, чехол для пульта выполнен из такого материала, который не способен пропускать сигнал пульта дистанционного управления, в связи с чем на открывающемся клапане выполнено отверстие. Однако, в связи с известностью различных моделей пультов дистанционного управления, указанный чехол не может быть универсальным, так как может перекрывать область пульта, ответственную за посылку сигнала к управляемому пультом устройству.

Задача полезной модели заключается в создании устройства, обладающего расширенными функциональными возможностями как за счет совокупных свойств использованной конструкции и материалов, из которых оно выполнено; устройства, не обладающего вышеперечисленными недостатками и способного обеспечивать при своем использовании указанный ниже технический результат.

Технический результат, достигаемый при использовании предложенной полезной модели, заключается в возможности обеспечения защиты пульта от пыли, влаги, ударов, царапин, возможности выполнения гигиенического ухода за пультом дистанционного управления; при этом технический результат достигается вне зависимости от размера, формы, толщины пульта, формы краев пульта, месторасположения кнопок управления и области, посылающей инфракрасный сигнал к управляемому устройству. Кроме того, полезная модель позволяет обеспечить обнаружение пульта в случае его утери среди предметов быта, без потери функциональных качеств самой полезной модели (чехла) и пульта.

Указанный технический результат достигается за счет:

- использованных материалов (искусственная кожа с содержанием от 10 до 20% эластана для задней поверхности чехла пульта, прозрачная пленка из поливинилхлорида толщиной от 350 до 480 микрон, имеющая жесткость (пластичность) 35 PHR для передней поверхности чехла и клапанов)

- используемой конструкции чехла (формы и размера клапанов, а также за счет их выполнения из пленки ПВХ с перечисленными выше характеристиками; выполнения боковых швов и шва фиксирующего нижний клапан зигзагообразными; выполнения на наружной поверхности задней стенки кармана с расположенным в нем информационным средством, реагирующим на внешнее воздействие, путем подачи ответного сигнала; при этом карман выполнен из того же материала, что и задняя стенка чехла, и фиксирован к наружной поверхности задней стенки зигзагообразным швом).

Сочетание используемых материалов и элементов конструкции позволяет использовать чехол для любого пульта управления за счет возможности растягивания чехла и принятия им формы пульта; без формирования отверстий для кнопок (за счет использования пленки ПВХ той толщины и с той жесткостью, которая позволяет использовать функциональные возможности кнопок без формирования отверстий).

Помимо использованных материалов возможности использовать чехол для любого пульта способствует также и размер выполняемого чехла (4-7 см в ширину и 10-30 см в длину), а также создание прочного соединения используемых материалов (искусственный кожи и пленки ПВХ) зигзагообразным швом по боковым сторонам и швом в области нижнего клапана (нижний клапан завернут ко внутренней поверхности искусственной кожи и прошит также зигзагообразным швом).

Конструкция предложенной полезной модели поясняется фигурами 1-3,где

Фиг.1 - вид чехла спереди с закрытым верхним клапаном;

Фиг.2 - вид чехла спереди с открытым верхним клапаном

Фиг.3 - вид чехла сбоку, чехол одет на пульт дистанционного управления, верхний клапан открыт

Фиг.4 - вид чехла сбоку при вытащенном пульте дистанционного управления, верхний клапан открыт (данная фигура носит исключительно пояснительный характер, т.к. особенности материалов, из которых выполнен чехол, после изъятия пульта из чехла, позволяют последнему полностью спадаться - то есть расстояние между пленкой ПВХ и искусственной кожей после изъятия пульта на самом деле отсутствует - пленка ПВХ прилегает к искусственной коже).

Чехол для пульта дистанционного управления имеет отделение, так называемый корпус чехла, где размещается пульт дистанционного управления. Передняя стенка корпуса чехла (2) выполнена из пленки поливинилхлорида (ПВХ), имеющей толщину 350-480 микрон и жесткость (пластичность) 35 PHR. Задняя стенка корпуса чехла (3) выполнена из искусственной кожи (допускается использование различных составов искусственной кожи - на основе поливинилхлорида или полиуретана) с содержанием эластана от 10 до 20%. Передняя и задняя стенки корпуса чехла соединены между собой посредством прочного зигзагообразного шва (4). Передняя стенка корпуса чехла на верхнем и нижнем концах чехла продолжается, образуя верхний (1) и нижний (5) клапаны, соответственно. При этом оба клапана имеют продолговатую форму, ширину порядка 1,5-2,5 см, и закруглены на конце. В некоторых вариантах выполнения устройства нижний клапан может иметь на конце прямоугольную форму. Во всех вариантах выполнения устройства нижний клапан (5) завернут внутрь корпуса чехла и фиксирован к внутренней поверхности задней стенки корпуса посредством зигзагообразного шва (6). При этом зигзагообразный шов может быть наложен на всем протяжении части клапана, соприкасающейся с внутренней поверхностью задней стенки корпуса чехла, или только в области скругленного или прямоугольного окончания нижнего клапана. Свободный верхний клапан чехла (1) может быть заправлен за размещенный в корпусе чехла пульт дистанционного управления, или фиксирован к наружной поверхности задней стенки корпуса посредством липучки или кнопки.

В некоторых вариантах выполнения полезной модели на наружной поверхности задней стенки корпуса чехла может быть выполнен карман (из того же материала, что и задняя стенка), с размещенным в ним информационным средством, реагирующим на внешнее воздействие, путем подачи ответного сигнала. Информационное средство, реагирующее на внешнее воздействие, путем подачи ответного сигнала, снабжено приемником и передатчиком звуковых сигналов заданной частоты или световых сигналов, а также сенсорным выключателем.

При использовании предложенного чехла пульт дистанционного управления размещается в корпусе чехла (2), путем продвижения его до соприкосновения с подвернутым нижним клапаном (5). После этого верхний клапан (1) либо подворачивают и заправляют за пульт дистанционного управления (располагая его между пультом и внутренней поверхностью задней стенки корпуса(3)), либо фиксируют клапан к наружной поверхности задней стенки корпуса чехла посредством липучки или кнопки. В таком виде пульт не имеет ограничений в своих функциональных возможностях, в тоже время надежно защищен от влаги, пыли, царапин, ударов и пр. Боковые швы корпуса, выполненные зигзагообразными, а также зигзагообразный шов, обеспечивающий фиксацию нижнего клапана к внутренней поверхности задней стенки корпуса чехла, позволяют обеспечить чехлу достаточную прочность даже с учетом возможности его значительного растяжения для вмещения пульта. Выполнение кармана для размещения информационного средства на наружной поверхности задней стенки корпуса полезной модели не препятствует прохождению пульта в чехол, обеспечивая поиск пульта в случае его утери среди предметов быта.

Таким образом, сочетание использованных материалов с предложенной конструкцией полезной модели позволяет получить все описанные в материалах настоящей заявки преимущества использования чехла (защита от внешних воздействий - пыли, грязи, света, влаги, ударов, в сочетании с удобством и рациональным размещением пульта любой формы и размера). При этом те же материалы в сочетании в другой конструкцией, равно как и та же конструкция, выполненная из других материалов, при изготовлении экспериментальных образцов не позволила получить того же технического результата.

1. Чехол для пульта дистанционного управления, состоящий из корпуса, имеющего переднюю и заднюю части, скрепленные на всем протяжении боковых сторон швами, и верхнего открывающегося клапана, отличающийся тем, что ширина корпуса составляет от 4 до 7 см, а длина от 10 до 30 см; передняя часть корпуса выполнена из прозрачной пленки, представляющей собой пленку из поливинилхлорида, имеющую толщину от 350 до 480 микрон и жесткость 35 PHR; задняя часть корпуса выполнена из искусственной кожи на основе полиуретана или поливинилхлорида и содержит от 10 до 20% эластана; швы, скрепляющие боковые стороны передней и задней частей корпуса выполнены зигзагообразными; чехол дополнительно содержит нижний клапан, завернутый к внутренней поверхности задней части корпуса и фиксированный к ней зигзагообразным швом; верхний и нижний клапаны являются продолжением передней части корпуса чехла, выполнены из того же материала, имеют продолговатую форму и ширину от 1,5 до 2,5 см.

2. Чехол для пульта дистанционного управления по п.1, отличающийся тем, что нижний клапан имеет округлое окончание.

3. Чехол для пульта дистанционного управления по п.1, отличающийся тем, что нижний клапан имеет прямоугольное окончание.

4. Чехол для пульта дистанционного управления по п.1, отличающийся тем, что нижний клапан фиксирован к внутренней поверхности задней части корпуса по всей поверхности их соприкосновения.

5. Чехол для пульта дистанционного управления по п.1, отличающийся тем, что нижний клапан фиксирован к внутренней поверхности задней части корпуса в области прямоугольного или округлого окончания.

6. Чехол для пульта дистанционного управления по п.1, отличающийся тем, что на наружной поверхности задней части корпуса выполнен карман с размещенным в нем информационным средством, реагирующим на внешнее воздействие, путем подачи ответного сигнала, при этом информационное средство снабжено приемником и передатчиком звуковых сигналов заданной частоты или приемником и передатчиком световых сигналов, а также сенсорным выключателем.



 

Похожие патенты:

Автоматизированная беспроводная система дистанционного управления (асу) уличным светодиодным освещением может быть использована при проектировании и строительстве инженерно-технических объектов и систем, обеспечивающих, преимущественно, охрану выделенных зон объектов электроэнергетики, промышленности и социальной сферы, в том числе, аэропортов, аэродромов, промышленных предприятий, предприятий транспортной отрасли, зданий, контрольно-пропускных пунктов, спортивных сооружений, музейных и выставочных комплексов, а также иных объектов, относящихся к их инфраструктуре.

Полезная модель относится к садово-огородному инструментарию и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков

Микролифт для китайской люстры с пультом управления на светодиодах содержит неподвижную верхнюю часть - базу, закрепленную на потолке или на кронштейне на очень большой высоте, как, например, в складе готовой продукции или в театре.
Наверх