Зарядное устройство

 

Полезная модель относится к области электротехники, конкретнее - к зарядным устройствам для аккумуляторных батарей, преимущественно - для зарядки аккумуляторных батарей, установленных в мобильных телефонных трубках сотовой связи. Задача заявляемой полезной модели состоит в повышении удобств при пользовании зарядными устройствами. Технический результат заключается в улучшении эргономических характеристик зарядных устройств для мобильных телефонов. Зарядное устройство для аккумуляторных батарей мобильных телефонов содержит корпус с вилкой и электрический шнур с элементом разъема на конце. Устройство снабжено размещенным в корпусе барабаном для наматывания шнура. Барабан снабжен торсионным устройством, обеспечивающим автоматическое наматывание шнура. Барабан может быть оборудован ручным приводом для наматывания шнура.

Полезная модель относится к области электротехники, конкретнее - к зарядным устройствам для аккумуляторных батарей, преимущественно - для зарядки аккумуляторных батарей, установленных в мобильных телефонных трубках сотовой связи.

Зарядные устройства широко применяются для зарядки аккумуляторов от промышленной электросети переменного тока.

Известно зарядное устройство для источника питания постоянного тока, установленное в устройстве накопления электроэнергии для аварийного тягового питания электроподвижного состава [1].

Известно также зарядное устройство в системе бесперебойного электропитания компьютера [2]. Зарядное устройство подключено к сети переменного тока и заряжает установленный в системе низковольтный аккумулятор. Принцип действия устройства сходен с принципом действия заявляемого зарядного устройства, однако их присоединительные элементы отличаются по конструкции.

Задача заявляемой полезной модели состоит в повышении удобств при пользовании зарядными устройствами.

Технический результат заключается в улучшении эргономических характеристик зарядных устройств для мобильных телефонов.

Сущность полезной модели заключается в следующем.

Зарядное устройство для аккумуляторных батарей мобильных телефонов содержит корпус с вилкой и электрический шнур с элементом разъема на конце.

Новое заключается в том, что устройство снабжено размещенным в корпусе барабаном для наматывания шнура. Барабан снабжен торсионным устройством, обеспечивающим автоматическое наматывание шнура. Возможна установка ручного привода для наматывания шнура.

Для реализации предложенного решения в корпусе зарядного устройства устанавливается барабан, на котором закрепляется шнур с разъемом для подключения к мобильному телефону. Барабан может быть снабжен торсионной пружиной, при этом в исходном положении шнур намотан на барабан, а из корпуса выступает элемент разъема. Для зарядки телефона вытягивают шнур на нужную длину и подключают разъем к телефону. По завершении зарядки ослабляют фиксацию шнура, позволяя ему

автоматически возвращаться в исходное положение, наматываясь на барабан под действием пружины.

Подобный принцип размещения электрического шнура в корпусе прибора применяется, в частности, в пылесосах, где электрошнур спрятан в полости корпуса. Шнур вытягивают за вилку на нужную длину и подключают к розетке. По окончании работы нажимают на кнопку фиксатора, и шнур, автоматически наматываясь на барабан, уходит в корпус.

Для наматывания шнура на барабан можно применить ручной привод. Такие устройства используются достаточно широко. Например, на подобном принципе устроены катушки для спиннинга.

Удобства от использования предложенного решения заключаются в том, что шнур, спрятанный внутрь корпуса, не запутывается сам или с другими проводами, не цепляется за окружающие предметы. Зарядное устройство со спрятанным шнуром удобнее перевозить в путешествиях. Таким образом, по сравнению с применяемыми в настоящее время зарядными устройствами для мобильных телефонов предложенное устройство обладает более высокими эргономическими характеристиками.

Источники информации:

1. Патент РФ на полезную модель №56736.

2. Патент РФ на полезную модель №56086 - прототип.

1. Зарядное устройство для аккумуляторных батарей мобильных телефонов, содержащее корпус с вилкой и электрический шнур с элементом разъема на конце, отличающееся тем, что устройство снабжено размещенным в корпусе барабаном для наматывания шнура.

2. Зарядное устройство по п.1, отличающееся тем, что барабан снабжен торсионным устройством, обеспечивающим автоматическое наматывание шнура.

3. Зарядное устройство по п.1, отличающееся тем, что барабан снабжен ручным приводом для наматывания шнура.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для контроля и заряда неограниченного количества типов аккумуляторных батарей, применяемых в переносных, подвижных, стационарных средствах связи и в других областях применения

Полезная модель относится к электротехнике и предназначена для заряда электрохимических накопителей энергии, а именно аккумуляторных батарей

Представлена схема прибора управления зарядным устройством и зарядкой аккумуляторов возобновляемых источников электроэнергии, состоящее из различных частей.
Наверх