Летающий инъекционный дротик

 

Полезная модель относится к ветеринарной технике, а именно, к средствам для дистанционной инъекции животных, в частности для их отлова, и позволяет упростить конструкцию и повысить точность стрельбы дротиком, тем самым увеличить вероятность отлова животных. Летающий инъекционный дротик, состоящий из трубчатого цилиндрического корпуса, со срезом в носовой части и продольным срезом на боковой поверхности, а также содержащий зацеп, выполненный в виде припаянной проволоки в носовой части, и укрепленный в хвостовой части стабилизатор, отличающийся тем, что стабилизатор выполнен в виде нескольких, например, четырех лопастей на продольной оси и со стороны корпуса стабилизатор охватывает хвостовую цилиндрическую часть корпуса, а со стороны крепления к корпусу дротика имеет осевой выступ, входящий в корпус. Стабилизатор может иметь два или один обтюрирующих пояска на передней и (или) задней частях стабилизатора. Стабилизатор охватывает хвостовую часть корпуса дротика на длину равную 0,1-5 диаметрам корпуса дротика, а осевой выступ стабилизатора равен 0,26 диаметрам корпуса.

Полезная модель относится к ветеринарной технике, а именно, к средствам для дистанционной инъекции животных, в частности предназначенных для их отлова. Известна пуля-шприц для инъекций по патенту 2007143 (заявка 5035877\15 от 06.04.1992 г.). Устройство содержит цилиндрический корпус, внутри которого установлены поршень, толкатель поршня и фиксатор толкателя, иглу и стабилизатор. Корпус снабжен газодинамическими насадками, каждая из которых выполнена в виде полого цилиндра, на наружной поверхности которого имеются кольцевые канавки, а по внутреннему диаметру одного из торцов выполнен кольцевой буртик. Основными недостатками описанного дротика являются сложность в изготовлении и применении и, как правило, удорожание стоимости отлова животного.

Известен также летающий инъекционный дротик по АС 420300 (СССР, 23.10.1973 г., A61D 7\00). Устройство состоит из корпуса в виде конической носовой части и цилиндрической части с кольцевыми пазами-проточками. Для исключения выпадения и «вычесывания» дротика после его попадания в мышцы животного в цилиндрической части имеется отверстие, в котором установлен зацеп. Перед использованием дротик снаряжают фармакологический препаратом, приготовленным в виде пасты на основе высококонцентрированного раствора глюкозы. Для этого в пазы-проточки закладывают пасту и дают ей подсохнуть. После выстрела дротик вонзается в тело животного и фармакологический препарат, вымываемый кровью, попадает в организм животного.

Основными недостатками описанного дротика являются сложность в изготовлении, неудобство в эксплуатации (сложен процесс закладывания пасты в пазы-проточки) и низкая эффективность действия из-за длительности процесса вымывания пасты кровью животного и, соответственно, значительным увеличением времени начала воздействия на биологический объект, что в большинстве случаев является нежелательным (можно потерять животное из виду и т.п.).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемой полезной модели и принятому в качестве прототипа, является летающий инъекционный дротик по патенту РФ 77154 вариант 2 (заявка 2008114880 от 15.04.2008). Устройство состоит из трубчатого корпуса в виде носовой и цилиндрической частей и содержит стабилизатор; корпус изготовлен с носовой частью, образованной срезом к продольной оси трубки, а зацеп выполнен в виде запаянной проволоки, установленной в носовой части, причем на боковой цилиндрической части корпуса выполнен продольный срез, а стабилизатор снабжен металлической частью-наконечником.

При попадании в тело животного, срез носовой части и шип режут и рвут мышечные ткани. Фармакологический препарат, который закладывают в дротик, вымывается кровью и попадает в организм животного. Основными недостатками описанного дротика являются сложность в изготовлении (требуется дополнительная, закладываемая в литьевую форму металлическая деталь, которую к тому же необходимо изготавливать) и, самое главное, наличие металлической детали, расположенной в хвостовой части дротика резко снижает характеристики, которые влияют на устойчивость полета дротика (см., например, Дмитриевский А.А. Внешняя баллистика.: М.: Машиностроение, 1979), и как следствие - снижается точность стрельбы и ухудшаются условия входа дротика в мышцы животного. Последний фактор приводит к тому, что при недостаточных скоростях полета дротика он не может внедриться на глубину, при которой обеспечивается вымывание кровью фармакологического препарата.

Техническим результатом, на достижение которого направлена полезная модель, является упрощение конструкции и повышение эффективности действия за счет повышения точности стрельбы дротиком и, соответственно, увеличение вероятности отлова животного.

Технический результат достигается тем, что летающий инъекционный дротик, состоящий из трубчатого цилиндрического корпуса, со срезом в носовой части и продольным срезом на боковой поверхности, а также содержащей зацеп, выполненный в виде припаянной проволоки в носовой части, и укрепленный в хвостовой части стабилизатор, отличающийся тем, что стабилизатор выполнен в виде нескольких, например, четырех лопастей на продольной оси и со стороны корпуса охватывает хвостовую цилиндрическую часть корпуса, а со стороны крепления к корпусу дротика имеет осевой выступ, входящий в корпус. Стабилизатор может иметь два или один обтюрирующих пояска на передней и (или) задней частях стабилизатора.

Стабилизатор охватывает хвостовую часть корпуса дротика на длину равную 0,1-5 диаметрам корпуса дротика, а осевой выступ стабилизатора равен 0,26 диаметрам корпуса дротика.

На фиг.1 показано продольное сечение дротика по первому варианту исполнения с показом поперечного сечения четырехлопастного стабилизатора, на фиг.2 - показан дротик с осевым выступом, входящим в корпус дротика и обтюрирующими поясками. Там же показано на какую длину l 1 стабилизатор охватывает хвостовую часть корпуса дротика и показана длина осевого выступа стабилизатора l2.

Реализация указанного назначения дротика с достижением поставленной задачи обеспечивается тем, что летающий инъекционный дротик содержит трубчатый цилиндрический корпус 1 с заостренной носовой частью 2, продольным срезом 3 корпуса, зацеп 4, припаянный в носовой части, а так же стабилизатор 5, укрепленный на хвостовой части корпуса дротика. Стабилизатор 5 выполнен в виде нескольких (показано четыре) лопастей 6 на продольной оси дротика 7 и со стороны крепления к корпусу дротика охватывает хвостовую цилиндрическую часть дротика.

Дротик со стабилизатором, имеющим несколько лопастей (как показывает опыт оптимальное их количество от 3 до 6) обеспечивает надежную стабилизацию дротика. Длина лопастей находится в пределах 37 диаметров миделя (диаметра максимального поперечного сечения).

Конструкция дротика по первому варианту исполнения обеспечивает надежное строгое осевое крепление стабилизатора на корпусе дротика, тем самым уменьшаются начальные возмущения, приобретаемые дротиком (угол атаки и угловая скорость поперечного вращения). Это в конечном итоге повышает точность стрельбы и, естественно, вероятность отлова животного.

Конструкция дротика по второму варианту исполнения позволяет, при необходимости (при больших скоростях выстрела) более надежно закрепить стабилизатор на корпусе дротика, например с помощью обжима корпуса на осевой выступ стабилизатора.

Третий вариант исполнения дротика позволяет исключить за счет обтюрирующих поясков прорыв газов при выстреле, обеспечивая большую скорость выстрела, а это, как правило, значительно повышает точность стрельбы.

Установка двух обтюрирующих поясков позволяет уменьшить начальные возмущения, приобретаемые дротиком при выходе из ствола, т.к. дротик лучше центрируется в стволе двумя поясками, чем одним.

Спроектированные с использованием данных отличий полезной модели, летающие инъекционные дротики, по сравнению с прототипом, позволили значительно упростить конструкцию и тем самым улучшить его технологичность, а также повысить аэродинамическую устойчивость дротика на траектории, уменьшить начальные возмущения при выстреле (угол атаки и угловую скорость вращения), благодаря чему, как показали отстрелы из пневматического оружия, рассеивание на дальностях 10-20 метров и более, уменьшилось более чем в полтора-два раза. Достигнутые показатели значительно повышают вероятность отлова животных.

1. Летающий инъекционный дротик, состоящий из трубчатого цилиндрического корпуса, со срезом в носовой части и продольным срезом на боковой поверхности, а также содержащий зацеп, выполненный в виде припаянной проволоки в носовой части, и укрепленный в хвостовой части стабилизатор, отличающийся тем, что стабилизатор выполнен в виде лопастей на продольной оси, и со стороны корпуса стабилизатор охватывает хвостовую цилиндрическую часть корпуса.

2. Летающий инъекционный дротик по п.1, отличающийся тем, что стабилизатор охватывает хвостовую часть корпуса дротика на длину, равную 0,1-5 диаметрам корпуса.

3. Летающий инъекционный дротик по п.1, отличающийся тем, что стабилизатор выполнен из четырех лопастей.

4. Летающий инъекционный дротик, состоящий из трубчатого цилиндрического корпуса, со срезом в носовой части и продольным срезом на боковой поверхности, а также содержащий зацеп, выполненный в виде припаянной проволоки в носовой части, и укрепленный в хвостовой части стабилизатор, отличающийся тем, что стабилизатор выполнен в виде лопастей на продольной оси, и со стороны корпуса стабилизатор охватывает хвостовую цилиндрическую часть корпуса и имеет осевой выступ, входящий в корпус дротика.

5. Летающий инъекционный дротик по п.4, отличающийся тем, что стабилизатор охватывает хвостовую часть корпуса дротика на длину, равную 0,1-5 диаметрам корпуса.

6. Летающий инъекционный дротик по п.4, отличающийся тем, что осевой выступ стабилизатора равен 0,26 диаметрам корпуса.

7. Летающий инъекционный дротик по п.4, отличающийся тем, что стабилизатор выполнен из четырех лопастей.

8. Летающий инъекционный дротик, состоящий из трубчатого цилиндрического корпуса, со срезом в носовой части и продольным срезом на боковой поверхности, а также содержащий зацеп, выполненный в виде припаянной проволоки в носовой части, и укрепленный в хвостовой части стабилизатор, отличающийся тем, что стабилизатор выполнен в виде лопастей на продольной оси, и со стороны корпуса стабилизатор охватывает хвостовую цилиндрическую часть корпуса и имеет осевой выступ, входящий в корпус, а также обтюрирующий поясок в передней или задней частях стабилизатора.

9. Летающий инъекционный дротик по п.8, отличающийся тем, что стабилизатор охватывает хвостовую часть корпуса дротика на длину, равную 0,1-5 диаметрам корпуса.

10. Летающий инъекционный дротик по п.8, отличающийся тем, что осевой выступ стабилизатора равен 0,26 диаметрам корпуса.

11. Летающий инъекционный дротик по п.8, отличающийся тем, что стабилизатор выполнен из четырех лопастей.

12. Летающий инъекционный дротик, состоящий из трубчатого цилиндрического корпуса, со срезом в носовой части и продольным срезом на боковой поверхности, а также содержащий зацеп, выполненный в виде припаянной проволоки в носовой части, и укрепленный в хвостовой части стабилизатор, отличающийся тем, что стабилизатор выполнен в виде лопастей на продольной оси и со стороны корпуса стабилизатор охватывает хвостовую цилиндрическую часть корпуса, а со стороны крепления к корпусу дротика имеет осевой выступ, входящий в корпус, а также имеет обтюрирующие пояски на передней и задней частях стабилизатора.

13. Летающий инъекционный дротик по п.12, отличающийся тем, что стабилизатор охватывает хвостовую часть корпуса дротика на длину, равную 0,1-5 диаметрам корпуса.

14. Летающий инъекционный дротик по п.12, отличающийся тем, что осевой выступ стабилизатора равен 0,26 диаметрам корпуса.

15. Летающий инъекционный дротик по п.12, отличающийся тем, что стабилизатор выполнен из четырех лопастей.



 

Похожие патенты:

Устройство выполнено в виде металлической трубы круглого или прямоугольного поперечного сечения, отличается тем, что снабжен забивной бобышкой, располагаемой при забивании столба в заранее пробуренную яму на его верхнем торце.

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским контейнерам, и может быть использовано для заготовки, обработки, транспортировки, хранения и переливания крови и ее компонентов, заменителей крови, а также других биологических жидкостей

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.
Наверх