Подвеска комбинированного почвообрабатывающего рабочего органа

 

Изобретение относится к орудиям для обработки почвы и посева, в частности к механизмам подвески стойки рабочего органа, например, сошника сеялки к раме. Задачей является повышение качества обработки почвы и посева путем формирования ровного почвенного ложа по всей ширине захвата стрельчатой лапы. Почвообрабатывающий рабочий орган - сошник (фиг.1) содержит стойку 1, которая с помощью подвески крепится к раме 2. Подвеска выполнена в виде параллелограмма (фиг.1) и содержит верхнее горизонтальное основание 3, жестко прикрепленную к раме с помощью каретки 4, нижнее горизонтальное основание 5, к которой жестко крепится стойка рабочего органа. Горизонтальные основания 3 и 5 соединены между собой с обеих сторон двумя шатунами 6, посредством шарниров 7, являющимися боковыми сторонами параллелограмма. Крайние точки консольных частей верхнего и нижнего оснований соединены двумя цилиндрическими пружинами 8. Стойка рабочего органа крепится к подвеске шарнирно с одной стороны и с помощью регулировочного винта 9, с другой стороны, служащего для изменения угла атаки стрельчатой лапы. 4 ил.; 1ос. и 1з. п. ф-лы.

Изобретение относится к орудиям для обработки почвы и посева, в частности к механизмам подвески стойки рабочего органа, например, сошника сеялки к раме.

Известен механизм подвески рабочего органа - аналог, включающий ползун узла крепления стойки рабочего органа к раме, который насажен на вал рамы и с обеих сторон подпружинен пакетом пластинчатых пружин жесткозакрепленных на раме. Такое крепление стойки обеспечивает ее отклонение в горизонтальной плоскости и исключает вращение в продольно-вертикальной, т.е. обеспечивает постоянный угол вхождения лапы при различных переменных нагрузках со стороны почвы (А.С СССР 4488, 01В 11/00, 15/00).

Недостатком данного устройства является снижение надежности конструкции с ростом крутящего момента при постоянной длине плеча между рамой и точкой приложения возрастающей нагрузки на лапу. Кроме того, отсутствие амортизирующей функции подвески рабочего органа в вертикальной плоскости приводит к неравномерности хода орудия по глубине.

Известен механизм подвески рабочего органа - прототип, включающий стойку, которая с помощью подвески соединена с рамой. Подвеска выполнена в виде параллелограмма и имеет верхнюю горизонтальную сторону, жестко прикрепленную к раме орудия и нижнюю горизонтальную сторону, к которой крепится стойка рабочего органа. Такое крепление стойки сошника, при неоднородной плотности почвы, обеспечивает автоколебания сошника, что снижает тяговое сопротивление почвообрабатывающего орудия (свидетельство на полезную модель 51815 РФ, МПК А01С «/20).

Недостатком данного устройства является то, что при увеличении плотности почвы лапа сошника отклоняясь, меняет угол атаки, приводя к образованию неровностей дна борозды. Кроме того, упругий элемент в виде плоской пружины при значительном отклонении подвергается остаточным деформациям, приводя к нарушению конструкции подвески.

Задачей настоящего изобретения является повышение качества обработки почвы и посева путем формирования ровного дна борозды по всей ширине захвата стрельчатой лапы.

Поставленная задача достигается за счет того, что почвообрабатывающий рабочий орган, содержит стойку со стрельчатой лапой, прикрепленную к раме подвеску, выполненную виде параллелограмма, у которого верхнее и нижнее основание соединено шарнирно двумя шатунами кроме того задние консольные части основания параллелограмма соединены двумя цилиндрическими пружинами, создающими усилие при смещении оснований друг относительно друга.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

На фиг.1: изображен общий вид почвообрабатывающего рабочего органа-сошника с подвеской, установленного на раме сеялки;

На фиг.2: изображен вид сверху почвообрабатывающего рабочего органа-сошника с подвеской;

На фиг.3: изображена схема выполнения технологического процесса - посева и распределения семян при отклонении лапы сошника в продольно-вертикальной плоскости;

На фиг.4 изображен фрагмент почвенного ложа, образованный сошником с параллелограммной подвеской, с высеянными семенами.

Почвообрабатывающий рабочий орган - сошник (фиг.1, 2) содержит стойку 1, которая с помощью подвески крепится к раме 2. Подвеска выполнена в виде параллелограмма и содержит верхнее горизонтальное основание 3, жестко прикрепленную к раме с помощью каретки 4, нижнее горизонтальное основание 5, к которой крепится стойка рабочего органа.

Горизонтальные основания 3 и 5 соединены между собой с обеих сторон двумя шатунами 6, посредством шарниров 7, являющимися боковыми сторонами параллелограмма. Крайние точки консольных частей верхнего и нижнего оснований соединены двумя цилиндрическими пружинами 8. Стойка рабочего органа крепится к подвеске шарнирно с одной стороны и с помощью регулировочного винта 9 с другой стороны, служащего для изменения угла атаки стрельчатой лапы.

Подвеска комбинированного почвообрабатывающего рабочего органа работает следующим образом.

При перемещении стрельчатой лапы в почве, возникает усилие, направленное против ее движения. Это усилие передается на параллелограмный механизм подвески,

Два шатуна 6, при появлении нагрузки на стрельчатую лапу, заставляют ее перемещается по параболе - назад и вверх, в следствии чего опорная плоскость стрельчатой лапы совершает плоскопараллельное движение относительно поверхности почвы. Пружина 8, испытывая деформацию растяжения, растягиваясь на расстояние l (фиг.3), возвращая стрельчатую лапу в исходное положение, при снижении нагрузки.

Плоскопараллельное движение лапы при колебаниях обеспечивает копирование рельефа, обуславливая качественную обработку почвы и посев за счет образования ровного почвенного ложа. Благодаря ровному почвенному ложу семена будут распределяться равномерно по глубине заделки на всей ширине стрельчатой лапы (фиг.4а), что исключается при обработке почвы рабочими органами, отклоняющимися по радиусу, т.е. вращающимися в продольно-вертикальной плоскости при возникновении усилия (фиг.4б).

Степень чувствительности механизма подвески к возникающим усилиям и величина отклонения носка лапы на расстояния h и l (фиг.3) зависит от длины шатунов 6 и упругости пружин 8.

Использование данной подвески в почвообрабатывающем рабочем органе, позволит обеспечить полное подрезание пласта почвы по ширине захвата стрельчатой лапы и ровное почвенное ложе, не снижая предохранительной функции сошника. Амплитуда колебаний стрельчатой лапы определяется длиной шатунов и жесткостью пружин.

Положительный эффект заключается в том, что при использовании данной конструкции для посева сельскохозяйственных культур, повышается полевая всхожесть семян и как следствие урожайность.

1. Комбинированный почвообрабатывающий рабочий орган - сошник, включающий стойку со стрельчатой лапой, параллелограммную подвеску, прикрепленную к раме, отличающийся тем, что вертикальные стороны параллелограмма выполнены в виде прямых шатунов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что крайние точки консольных частей верхнего и нижнего оснований соединены двумя цилиндрическими пружинами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к оборотным дисковым плугам

Изобретение относится к механизации почвообработки, а конкретно к рабочим органам для рыхления подпахотного слоя при проведении основной обработки почвы

Плуг // 97232
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборотным плугам, монтируемым на тракторах
Наверх