Универсальный бокал

 

Полезная модель относится к емкостям для жидкостей, а именно к емкостям, обеспечивающим перемешивание жидкости. Универсальный бокал, включающий боковые стенки и дно, снабжен отсеком, поршнем и пружиной. Отсек связан с ручкой-держателем. В отсеке установлен поршень, связанный с пружиной, в нижней части отсека имеется канал, связанный с внутренней частью бокала. 2 илл.

Полезная модель относится к емкостям для жидкостей, а именно к емкостям, обеспечивающим перемешивание жидкости и растворение сыпучих продуктов, например, таких, как сахар.

Известен стакан для жидкости, содержащий боковые стенки и дно, установленный в элемент крепления стакана (см. US 5294018 А, кл. А47G 19/22, 15.03.1994).

Данный стакан не обеспечивает перемешивание жидкости в стакане.

Известна емкость для жидкости, включающая боковые стенки и дно стакана (см. ЕР 1216639 А1, кл. А47G 19/22, 26.02.2002). Данная емкость не обеспечивает перемешивание жидкости в емкости путем вращения ее вокруг вертикальной оси из-за ее неподвижной установки на горизонтальной плоскости.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели по совокупности существенных признаков является емкость для жидкости (см. патент РФ на имзобретение 2267287, опубл. 10.01.2006 г. Емкость для жидкости включает боковые стенки и дно. Наружная поверхность дна емкости снабжена элементом для вращения емкости без раскачивания, выполненным в виде полусферы или конуса и расположенным в центре пересечения центральных осей. Плоскость, в которой расположена верхняя кромка стенок емкости, выполнена наклонной к горизонтальной плоскости. Путем вращения емкости вокруг ее вертикальной оси на горизонтальной плоскости обеспечивается перемешивание жидкости.

К недостаткам этого устройства относится неустойчивость емкости из-за неровности дна и необходимости вращения для размешиванияи жидкости и ее травмоопасность в результате неустойчивости.

Техническим результатом полезной модели является создание безопасного бокала, обеспечивающего безопасное и эффективное перемешивание жидкости.

Универсальный бокал, включающий боковые стенки и дно, снабжен отсеком, поршнем и пружиной. Отсек связан с ручкой-держателем. В отсеке установлен поршень, связанный с пружиной, в нижней части отсека имеется канал, связанный с внутренней частью бокала. У основания канал имеет насадку, расположенную во внутренней части бокала. Такая конструкция бокала делает бокал устойчивым и безопасным, и позволяет эффективно осуществлять перемешивание жидкости и растворение сыпучих продуктов, например, таких, как сахар.

На фиг.1 изображен универсальный бокал, на фиг.2 изображен универсальный бокал, вид сверху.

Универсальный бокал имеет емкость 1, отсек 2, ручку -держатель 3, канал 4, поршень 5, пружину 6 и насадку 7. Отсек 2 расположен рядом с ручкой-держателем 3. Отсек 2 в нижней части имеется канал 4, связанный с внутренней частью бокала для втягивания жидкости и впрыскивания ее в бокал. В отсеке установлен поршень 5, связанный с пружиной 6.

Универсальный бокал работает следующим образом. В бокал наливают жидкость. Держат бокал за ручку-держатель 3 и большим пальцем руки надавливают на поршень 5 под которым находится пружина 6. При нажатии на поршень 5 опускается вниз и сжимает пружину 6. Затем палец убирают от поршня. При этом пружина 6 разжимается и поднимает поршень 5 вверх в исходное положение. Находящаяся в бокале жидкость втягивается внутрь отсека через насадку 7 и канал 4. Затем вновь нажимают пальцем на поршень. После этого повторного нажатия на поршень жидкость из отсека поступает обратно в бокал. При этом жидкость распределяется внутри бокала и происходит ее лучшее перемешивание и растворение сыпучих продуктов, например, таких, как сахар.

Бокал может быть изготовлен имеющимися техническими средствами на имеющемся оборудовании.

Универсальный бокал, включающий боковые стенки и дно, отличающийся тем, что бокал снабжен отсеком, поршнем и пружиной, отсек связан с ручкой-держателем, в отсеке установлен поршень, связанный с пружиной, в нижней части отсека имеется канал, связанный с внутренней частью бокала.



 

Наверх