Сосковая поилка для телят

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, животноводческой отрасли, и предназначено для поения телят молочного периода. Сосковая поилка содержит соску с отверстием, соединенную с емкостью для жидкого корма. В горловине емкости установлено дозирующее устройство, которое фиксируется отбортовкой соски и разделяет полость емкости от полости соски. Дозирующее устройство имеет полость, верхний и нижний клапаны, посаженные на общем штоке, которые удерживают в закрытом положении дно полости, исключая перетекание жидкого корма из емкости в соску, за счет упругости пружины. Верхний клапан отсекает дозирующий объем жидкого корма за счет перепадов давления в ротовой полости теленка при сосании.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству и предназначено для поения телят молочного периода.

В существующей технологии искусственное выпаивание телят, с учетом их физиологических особенностей, влияет не только на их сохранность и здоровье, но и определяет последующую продуктивность телочек.

Известны конструкции сосковых поилок а.с. 1517869 и а.с. 1351549 кл. А01К 9/00 предпринята попытка имитации сфинктера имеющего два клапана, отлитого в полости соски. Для извлечения молозива из сосковой поилки используется изменение разрежения в ротовой полости теленка. Разрежение проникает в кольцевую полость сфинктера, открывая его.

Недостатком данного устройства является то, что порция вытекающая в полость рта теленка неконтролируема, что нарушает физиологию. Конструкции сложны в изготовлении.

Известно устройство патент РФ 2098951 С1 кл. А01К 9/00, содержащее соску с отверстием, соединенную с емкостью для молозива. Соска разделена перегородкой с осевыми отверстиями на две полости, при этом верхняя полость, объем которой равен либо меньше объема нижней полости и соответствует физиологической норме потребления теленком молозива за одно глотание, отделена от емкости молозива, снабженной клапаном для сообщения ее с атмосферой, перегородкой с осевым отверстием и эластичной, замещенной по периферийным краям, мембраной, несущей клапанный механизм, перекрывающий отверстие в перегородке соски, делящей ее на две полости, а упругость мембраны и ее конструктивное исполнение обеспечивают изоляцию емкости для молозива от верхней полости соски при разряжении в нижней и верхней полостях соски, равном минимальному разряжению во рту теленка при сосании - во время такта «отдыха» - глотания и их сообщение между собой - при поперечном изгибании мембраны при разряжении в нижней полости соски, равном максимальному разрежению во рту теленка при сосании - во время такта сосания.

Недостатком данного устройства является низкая эффективность дозирования при вышаивании за счет соприкосновения поверхности мембраны с молозивом и сложность изготовления.

Техническая задача - повышение эффективности дозирования при вышаивании телят за счет исключения динамического сопряжения жидкого корма с рабочим органом при перетекании его через клапан и дозирующую полость.

Это достигается тем, что в предлагаемой конструкции имеется соска с отверстием, соединенная с емкостью для жидкого корма и дозирующее устройство с полостью, установленное в горловине емкости, в которой установлены верхний и нижний клапаны, посаженные на общем штоке перекрывающие дно полости, исключая тем самым перетекание жидкого корма из емкости в соску, за счет упругости пружины, которая установлена по оси штока.

На фиг. представлена сосковая поилка, продольный разрез.

Сосковая поилка состоит из емкости для жидкого корма с горловиной 1, соски 2, дозирующего устройства 3 с полостью 4 и установленными в ней верхним 5 и нижним 6 клапанами, имеющих общий шток 7 и пружину 8 для фиксации нижнего клапана 6 в закрытом положении дна полости 4, а верхнего клапана 5 открытым.

Верхний клапан 5 и кромка полости 4, при закрытом положении дна полости 4, образуют зазор для заполнения полости 4 жидким кормом.

Работа сосковой поилки осуществляется следующим образом.

При сосании соски поилки теленком, в такт «отдыха» - глотания -разрежение в ротовой полости теленка минимально и нижний клапан 6 за счет упругости пружины 8 перекрывает дно полости 4, в это время жидкий корм из емкости 1 заполняет полость 4. В такт «сосания» давление в ротовой полости теленка максимально и передается в полость соски 2, воздействуя на нижний клапан 6, который преодолевая жесткость пружины перемещается вниз, при этом усилие по штоку 7 передается на верхний клапан 5, который отсекает полость 4 с жидким кормом от горловины 1 емкости, нижний клапан 6 открывает дно полости 4, жидкий корм вытекает из полости 4 в полость соски 2 и далее в ротовую полость теленка. Далее работа устройства повторяется с периодичность тактов сосания теленка.

Сосковая поилка для телят, содержащая соску с отверстием, соединенную с емкостью для жидкого корма, и дозирующее устройство, установленное в горловине емкости, отличающаяся тем, что дозирующее устройство имеет полость для жидкого корма, верхний и нижний клапаны, посаженные на общем штоке, которые удерживают в закрытом положении дно полости, исключая перетекание жидкого корма из емкости в соску, за счет упругости пружины, которая установлена по оси штока.



 

Похожие патенты:

Ледобур с приводом от шуруповерта или электродрели относится к технике рыболовного инвентаря, предназначенного для бурения лунок в толще льда на зимней рыбалке.
Наверх