Черенок

 

Полезная модель относится к хозяйственному инвентарю, и может быть использована при производстве ручных хозяйственных орудий, таких, например, как лопата, грабли и прочие ручные орудия. Технической задачей заявляемой полезной модели является повышение срока эксплуатации и безопасности черенка. На одном конце черенка выполнен сбег, на котором нарезана резьба, при этом на черенке установлен полимерный каркас. 1 п.ф., 3 илл.

Полезная модель относится к хозяйственному инвентарю, и может быть использована при производстве ручных хозяйственных орудий, таких, например, как лопата, грабли и прочие ручные орудия.

Известен черенок, который устанавливается в державку лопаты (патент на полезную модель РФ 6965).

Наиболее близким техническим решением выбранным заявителем в качестве прототипа, является черенок, изготовленный в виде вытянутого цилиндра, выполненный, например из древесины и установленный в тулейку полотна лопаты (патент на полезную модель РФ 74541, опубл. 10.07.2008).

Недостатком данной конструкции является то, что в процессе эксплуатации на черенке возникают трещины, заусеницы, сколы, которые могут привести к травме кисти человека при работе, кроме того такой черенок не достаточно прочно закрепляется в тулейке, что вызывает необходимость проводить ремонты.

Технической задачей заявляемой полезной модели является повышение срока эксплуатации и безопасности черенка.

Техническая задача достигается тем, что известный черенок, изготовлен в виде вытянутого цилиндра или под конус, причем на одном конце черенка выполнен сбег, на котором нарезана резьба, при этом на черенке установлен полимерный каркас.

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она отличается следующими признаками:

- на одном конце черенка выполнен сбег;

- на сбеге нарезана резьба;

- на черенке установлен полимерный каркас.

Поэтому можно предположить, что она соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На Фиг.1 показан черенок, на Фиг.2 показан сбег с резьбой, на Фиг.3 показана установка черенка в основание щетки.

На одном конце черенка 1, изготовленного, например, из древесины выполнен сбег 2, на котором нарезана резьба 3 (Фиг.2). На черенке 1 установлен каркас 4 из полимерного материала (например, рукав ПВХ рукав термоусадочный). Причем этот каркас 4 охватывает и резьбу 3. Данный черенок 1 устанавливается, например, в посадочное отверстие основания щетки (Фиг.3), которое так же имеет внутреннюю резьбу, при этом полимерный каркас 4 армирует резьбовое соединение, что увеличивает прочность резьбового соединения. При выходе из строя щетки, черенок 1 выворачивается из основания щетки и устанавливается на новую. Внешняя поверхность каркаса предохраняет руку человека от заусениц, сколов, трещин при работе. Черенок 1 может быть выполнен в виде вытянутого цилиндра или под конус (на рисунке не показан).

Таким образом, заявляемая полезная модель обеспечивает повышение срока эксплуатации черенка, его безопасности и удобство использования.

Черенок, выполненный в виде вытянутого цилиндра или под конус, отличающийся тем, что на одном конце черенка выполнен сбег, на котором нарезана резьба, при этом на черенке установлен полимерный каркас.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к ручным инструментам и предназначена для очистки от снега крыш сооружений с мягкой или металлической кровлей
Наверх