Микрополосковая нагрузка

 

Полезная модель относится к радиотехнике и предназначена для использования в антенно-фидерных трактах различного назначения.

Микрополоскавая нагрузка, включающая диэлектрическую подложку с отрезком микрополосковой линии и резистивным элементом с одной стороны подложки и земляным слоем с другой стороны, при этом резистивный элемент выполнен в виде двух прямоугольных резисторов, расположенных по разные стороны от отрезка микрополосковой линии и примыкающих одной стороной к этому отрезку, а противоположные стороны этих резисторов замыкаются между собой через дополнительный П-образный проводник с установленной в его середине перемычкой на земляной слой.

Положительным эффектом полезной модели, по сравнению с прототипом, является упрощение конструкции с сохранением высокого согласование и большой рабочей мощности в широкой полосе частот, 1 пф.,2илл.

Полезная модель относится к радиотехнике и предназначена для использования в антенно-фидерных трактах различного назначения.

Известна микрополосковая нагрузка (см. СССР, а.с. 1171879 с приоритетом от 27.12.83 г.), содержащая отрезок микрополосковой линии, подключенный к резистивному слою, внутренняя кромка которого закорочена металлизированным отверстием, выполненным в диэлектрической подложке на продольной оси отрезка микрополосковой линии, причем резистивный слой выполнен с шириной, уменьшающейся по мере удаления от отрезка микрополосковой линии, при этом внешняя кромка резистивного слоя закорочена, а между торцом отрезка микрополосковой линии и металлизированным отверстием выполнен зазор.

Недостатком данной нагрузки является сложность конструкции с трудно реализуемыми отверстием в керамической подложке и закороткой кольцевого резистивного слоя.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции нагрузки.

Поставленная задача достигается тем, что нагрузка выполнена в виде двух параллельных резисторов, расположенных по разные стороны от отрезка микрополосковой линии. При этом резисторы имеют простую прямоугольную конфигурацию, примыкающую одной стороной к этому отрезку. Противоположные стороны резисторов замыкаются между собой через дополнительный П-образный отрезок линии, с установленной в его середине перемычкой на землю (фиг.1).

Применение двух параллельных резисторов позволяет увеличить рабочую мощность нагрузки, а короткозамкнутый П-образный отрезок, выполняющий роль индуктивности, позволяет расширить диапазон рабочих частот за счет компенсации паразитной емкости резисторов на землю.

Сущность полезной модели поясняется чертежом (фиг.1 и фиг.2), где показана микрополосковая нагрузка: 1 - диэлектрическая подложка, 2, 3 - резисторы, 4 - отрезок микрополосковой линии, 5 - П-образный проводник (с лицевой стороны подложки), 6 - перемычка, соединяющая П-образный проводник с землей, 7 - земля (металлический слой с противоположной стороны подложки).

Предложенная полезная модель микрополосковой нагрузки в полосе рабочих частот 1 - 400 МГц имеет коэффициент стоячей волны не более 1,05. При выполнении нагрузки на поликоровой подложке размером 15×15×0,5 мм нагрузка имеет рабочую мощность до 8 Вт.

Микрополосковая нагрузка, включающая диэлектрическую подложку с отрезком микрополосковой линии и резистивным элементом с одной стороны подложки, отличающаяся тем, что резистивный элемент выполнен в виде двух прямоугольных резисторов, расположенных по разные стороны от отрезка микрополосковой линии и примыкающих одной стороной к этому отрезку, а противоположные стороны этих резисторов замыкаются между собой через дополнительный П-образный проводник с установленной в его середине перемычкой на земляной слой, выполненный на другой стороне подложки.



 

Наверх