Устройство для удержания и сброса объекта

 

Полезная модель относится к испытательному оборудованию. Устройство содержит опору, размещенные на ней захваты, приспособление для разведения захватов, включающее тяги, связанные с приспособлением для стопорения исходного положения захватов. Опора выполнена в виде двух параллельно расположенных балок, захваты жестко закреплены на балках, а приспособление для стопорения исходного положения захватов содержит проушины, жестко закрепленные на балках друг напротив друга. Проушины соединены фиксаторами, приспособление для разведения захватов дополнительно снабжено траверсой, соединенной тягами с фиксаторами.

Устройство позволяет упростить конструкцию и производить удержание и сброс объектов испытаний с различными габаритами при минимальных затратах.

Полезная модель относится к испытательной технике, а именно к ударным испытательным стендам.

Известно устройство для сброса нагрузки при ударных испытаниях (а.с. СССР 210438, МПК G01М 7/00, опубл. 06.11.68 Бюл. 6), содержащее корпус, в котором расположены освобождаемые связи и перемещаемый шток, закрепленный с помощью штифта, разрушаемого при перемещении штока. Корпус выполнен из двух частей (захватов), которые соединены штоком, закрепленным в одной из частей корпуса при помощи штифта, с возможностью перемещения относительно друг друга при перемещении штока, и снабжен переходником для установки пиропатрона, а связи расположены в корпусе по оси разъема.

Недостатком данного устройства является необходимость при каждом испытании использовать новые пиропатрон и штифт, что ведет к дополнительным материальным затратам.

Известно приспособление для удержания и сброса испытуемого изделия, описанное в изобретении «стенд для испытаний изделий на удар» (а.с. СССР 991218, МПК 3 G01М 7/00, опубл. 21.01.83, Бюл. 3), который содержит основание с наковальней, каретку (опору), механизм подъема каретки и приспособление для удержания и сброса испытуемого изделия на наковальню, включающее установленные на каретке поворотные захваты и механизм для разведения захватов, имеющий связанные с захватами двуплечие рычаги, установленные на каретке, и элементы для поворота этих рычагов при подъеме каретки на заданную высоту, последние выполнены в виде связанных с их концами гибких тяг и соединенных с тягами грузов, свободно установленных на основании, причем длина тяги выбрана из условия полной выборки их слабины при подъеме каретки на заданную высоту. Указанное приспособление выбрано в качестве прототипа.

Недостаток данного устройства заключается в неоправданной сложности его применения для испытаний крупногабаритных изделий большой массы ввиду необходимости для приведения в действие приспособления для удержания и сброса выноса гибких тяг за габариты изделия и, следовательно, неоправданного увеличения размеров двуплечих рычагов, а также необходимости использования при этом грузов большой массы.

Задача заявляемой модели заключается в создании устройства, обеспечивающего удержание сбрасываемого объекта перед ударными испытаниями, а также сброс объекта в заданный момент.

Технический результат заключается в упрощении конструкции при снижении материальных затрат и расширения функциональных возможностей.

Указанная задача решена устройством для удержания и сброса объекта, содержащим опору, размещенные на ней захваты, приспособление для разведения захватов, включающее тяги, связанные с приспособлением для стопорения исходного положения захватов. В отличие от прототипа опора выполнена в виде двух параллельно расположенных балок, захваты жестко закреплены на балках, а приспособление для стопорения исходного положения захватов содержит проушины, жестко закрепленные на балках друг напротив друга и соединенные фиксаторами, приспособление для разведения захватов дополнительно снабжено траверсой, соединенной тягами с фиксаторами.

Выполнение устройства для удержания и сброса объекта с перечисленной выше совокупностью признаков позволяет конструктивно просто производить удержание и сброс объекта испытаний при минимальных затратах.

Полезная модель поясняется чертежами. На фиг.1 изображен общий вид устройства для удержания и сброса объекта, на фиг.2 - выносной элемент «А», на фиг.3 - выносной элемент «В», на фиг.4 - разрез «Б-Б», на фиг.5 - вид «Г».

Устройство для удержания и сброса объекта состоит из опоры, выполненной в виде двух параллельно расположенных балок 1 с жестко закрепленными на них напротив друг друга захватами 4.

Приспособление для стопорения исходного положения захватов 4 содержит проушины 2, 3, жестко закрепленные на балках 1 напротив друг друга и соединенные фиксаторами 7. Для предотвращения выхода фиксаторов поз.7 из проушин поз.2, поз.3 при монтаже устройства установлены шплинты поз.8 и шайбы поз.9.

Приспособление для разведения захватов 4 включает тяги 17, связанные с фиксаторами 7 приспособления для стопорения исходного положения захватов, а также траверсу 14, соединенную тягами с фиксаторами 7.

Заявляемое устройство работает следующим образом. Сбрасываемый объект 18, например при помощи держателя нижнего 6, закрепляется в устройстве для удержания и сброса, которое в свою очередь при помощи держателя верхнего 5 закрепляется на перекладине верхней 19 стенда для ударных испытаний. Для закрепления заявляемого устройства на стенд ударных испытаний используются гайка 12 и шайба 13, устанавливаемые на держатель верхний 5.

При подвесе объекта 18 в данном примере выполнения на держатель нижний 6 устанавливают муфту 10 и шпильку резьбовую 11, при этом при помощи заявляемого устройства более удобно удерживать объекты с различными габаритами.

К фиксаторам 7 при помощи тяг 17, болтов 15 и гаек 16 присоединяют траверсу 14.

При закреплении к устройству для удержания и сброса объекта 18 нагрузка передается через шпильку резьбовую 11, муфту 10 и держатель нижний 6 на нижние опорные наклонные поверхности захватов 4. Вследствие этого возникают горизонтальные силы, действующие через захваты 4 на балки 1 и пытающиеся раздвинуть балки. Данному перемещению балок препятствуют фиксаторы 7, установленные в отверстия проушин 2 и 3, жестко закрепленных на балках 1.

В заданный момент испытаний при помощи траверсы 14 и тяг 17 фиксаторы 7 выводятся из отверстий проушин 2 и 3, балки 1 перестают быть связанными и под действием горизонтально направленных сил расходятся. При этом держатель нижний 6 утрачивает опорные поверхности захватов 4, жестко связанных с балками 1, и происходит падение объекта 18 вместе с держателем нижним 6, муфтой 10 и шпилькой резьбовой 11.

Для предотвращения падения освободившихся балок 1 они могут быть прикреплены к конструкциям стенда гибкими связями (на фиг. не показано).

Таким образом заявляемое устройство позволяет конструктивно просто осуществить удержание и сброс объектов с различными габаритами при минимальных материальных затратах.

Устройство для удержания и сброса объекта, содержащее опору, размещенные на ней захваты, приспособление для разведения захватов, включающее тяги, связанные с приспособлением для стопорения исходного положения захватов, отличающееся тем, что опора выполнена в виде двух параллельно расположенных балок, захваты жестко закреплены на балках, а приспособление для стопорения исходного положения захватов содержит проушины, жестко закрепленные на балках напротив друг друга и соединенные фиксаторами, приспособление для разведения захватов дополнительно снабжено траверсой, соединенной тягами с фиксаторами.



 

Похожие патенты:
Наверх