Цилиндровый замок

 

Полезная модель относится к скобяным изделиям, а именно к конструкции цилиндровых замков повышенной надежности и защищенности от несанкционированного их использования. Согласно полезной модели цилиндровый замок, содержащий корпус с крышкой и с цилиндровым механизмом, внутри корпуса расположена кодовая часть, выполненная в виде ригельной пластины со стержнями засова, установленной с возможностью взаимодействия с цилиндровым механизмом, и связанная с ригельной пластиной подпружиненная блокировочная пластина, подвижно установленная в корпусе с возможностью фиксированного размещения в двух положениях «заблокировано» и «разблокировано», при этом в первом из положений указанная пластина установлена с возможностью частичного перекрытия отверстия для личинки цилиндрового механизма и фиксирования ригельной пластины при выдвинутом состоянии стержней засова с возможностью исключения доступа кодовой части, а при положении «разблокировано» пластина постоянно прижата при помощи пружины к корпусу цилиндрового механизма. Технический результат заключается в обеспечении жесткой фиксации ригельной пластины со стержнями засова в положении закрыто, т.е. когда засов выдвинут, а цилиндровый механизм отсутствует. 1 н.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к скобяным изделиям, а именно к конструкции цилиндровых замков повышенной надежности и защищенности от несанкционированного их использования, выполненной применительно к врезным и накладным типам замков.

Из уровня техники известны различные конструкции замков, обладающие повышенной защищенностью от несанкционированного их использования ввиду применения различных защитных устройств. В частности, в виде выполнения корпуса замка, охватывающего со стороны задней стенки пространство, занимаемое сувальдными пластинами, с возможностью ограничения их перемещения вместе с ригельной пластиной и засовом к задней стенке корпуса при несанкционированном отпирании замка.(патент РФ 2154143, Е05В 25/00, публ. 10.08.2000.).

Эти конструктивные особенности замков привели к появлению существенных недостатков - к ослаблению защищенности замка от несанкционированного его использования ввиду обеспечения возможности разблокирования секретной части замка путем воздействия на пластины отмычкой, устанавливая каждую из них в положение разблокирования ригельной пластины.

Ближайший аналог не выявлен.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение степени защищенности цилиндрового замка от взлома и несанкционированного его вскрытия в случае удаления этого механизма из личинки замка.

Технический результат заключается в обеспечении жесткой фиксации ригельной пластины со стержнями засова в положении закрыто, т.е. когда засов выдвинут, цилиндровый механизм (ввиду его удаления механическим путем) отсутствует. Это стало возможным путем воздействия на нее блокировочной пластиной и, тем самым, обеспечения ее фиксации относительно корпуса и исключения перемещения в режиме несанкционированного отпирания замка.

Для достижения технического результата цилиндровый замок, содержащий корпус с крышкой и с цилиндровым механизмом, внутри корпуса расположена кодовая часть, выполненная в виде ригельной пластины со стержнями засова, установленной с возможностью взаимодействия с цилиндровым механизмом, и связанная с ригельной пластиной подпружиненная блокировочная пластина, подвижно установленная в корпусе с возможностью фиксированного размещения в двух положениях «заблокировано» и «разблокировано», при этом в первом из положений указанная пластина установлена с возможностью частичного перекрытия отверстия для личинки цилиндрового механизма и фиксирования ригельной пластины при выдвинутом состоянии стержней засова.

Возможны и другие варианты выполнения полезной модели, согласно которым необходимо, чтобы

- связь ригельной пластины с блокировочной пластиной была бы выполнена в виде фигурного отверстия на поверхности последней с размещенным в нем управляющим штифтом, закрепленным на ригельной пластине, и, по меньшей мере, одного установочного паза с расположенным в нем установочным штифтом, закрепленным на корпусе, при этом блокировочная пластина связана с подпружиненным фиксирующим элементов, установленным с возможностью фиксации блокировочной пластины в положениях «заблокировано» и «разблокировано».

- фиксирующий элемент был бы установлен с возможностью поворота вместе с пружиной на оси с возможностью прижатия к блокировочной пластине.

Указанные выше признаки, характеризующие конструкцию цилиндрового замка, являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, достаточных для достижения технического результата, в частности для исключения возможности несанкционированного перемещения ригельной пластины в режиме замка «закрыто», т.е. при выдвинутом засове.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где

на фиг.1 изображен общий вид цилиндрового замка (без крышки) в положении «разблокировано».

на фиг.2 - общий вид цилиндрового замка (без крышки) в положении «заблокировано».

Полезная модель поясняется конкретным примером выполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения данной совокупностью существенных признаков заданного технического результата.

Согласно полезной модели цилиндровый замок (фиг.1, 2) содержит корпус 1 (без крышки), внутри которого расположена кодовая часть, выполненная в виде ригельной пластины 2 с отогнутым основанием, к которому приварено четыре стержня 3 засова.

Ригельная пластина 2 с засовом установлена в корпусе 1 с возможностью перемещения и связана с ним посредством направляющего штифта 4, закрепленного на корпусе 1, при этом перемещение ригельной пластине 2 задает цилиндровый механизм, установленный с возможностью взаимодействия своим выступом 5 с выступами ригельной пластины 2 при повороте ключа.

Для повышения степени защищенности от несанкционированного вскрытия замка, последний снабжен связанной с ригельной пластиной 2 блокировочной пластиной 6, подвижно установленной в корпусе 1 с возможностью фиксированного размещения в двух положениях «заблокировано» и «разблокировано» и подпружиненной пружиной 7 относительно корпуса 1.

В положении «заблокировано» указанная пластина 6 установлена с возможностью перекрытия отверстия 8 для личинки цилиндрового механизма и фиксирования ригельной пластины 2 при выдвинутом состоянии стержней засова (фиг.2).

Особенностью конструктивного выполнения замка является выполнение связи ригельной пластины 2 с блокировочной пластиной 6 в виде фигурного отверстия 9 на поверхности последней с размещенным в нем управляющим штифтом 10, закрепленным на ригельной пластине 2, и, по меньшей мере, одного установочного паза 11 с расположенным в нем установочным штифтом 12, закрепленным на корпусе 1. На фиг.1 и 2 изображен вариант наличия двух установочных штифтов 12. Кроме этого блокировочная пластина 6 связана с подпружиненным фиксирующим элементом 13, установленным с возможностью фиксации блокировочной пластины 6 в положениях «заблокировано» и «разблокировано», при этом блокировочная пластина 6 связана с пружиной 7 через фиксирующий элемент 13, который установлен с возможностью поворота вместе с пружиной 7 на оси с возможностью прижатия к блокировочной пластине 6.

В одном из вариантов выполнения с целью дополнительного повышения степени защищенности от механических повреждений стержни 3 засова выполнены из калиброванной стали марки 20, при этом общая длина стержней 3 засова выполнена не менее 70 мм, величина вылета их в рабочем состоянии выполнена не менее 40 мм, т.е. более 30 мм стержня 3 расположено внутри замка.

Кроме этого, для усиления решения поставленной задачи один из стержней 3 засова может быть выполнен со средством защиты от перепиливания, состоящим из термически упрочненного стрежня и шарика (на чертежах не показано), расположенных в канале стержня 3 со свободной его стороны с возможностью вращения в канале относительно продольной оси.

Устройство сувальдного замка работает следующим образом.

В положении «разблокировано» механизм замка работает в штатном режиме, т.е. засов выдвигается с поворотом ключа в цилиндровом механизме и запирает дверь или наоборот входит внутрь корпуса 1 и отпирает дверь. В этом режиме, когда цилиндровый механизм находится в своем отверстии 8, блокировочная пластина 6 поджата к поверхности цилиндрового механизма посредством пружины 7 и фиксирующего элемента 13, поджимающего блокировочную пластину 6. В этом положении блокировочная пластина 6 не мешает перемещаться другим деталям замка и функционировать им в штатном режиме.

В положении «заблокировано», т.е. в случае, когда несанкционированным способом произведен демонтаж цилиндрового механизма из отверстия 8, блокировочная пластина 6 под действие пружины 7 опускается и перекрывает отверстие 8. Одновременно с этим фиксирующий элемент 13 под действие той же пружины 7 поворачивается вокруг оси 15 и занимает положение фиксирования блокировочной пластины 6 от перемещения вверх (фиг.2). При этом управляющий штифт 10, закрепленный на ригельной пластине 2, входит в один из пазов 14 фигурного отверстия 9, блокируя тем самым ригельную пластину 2 и засов от каких-либо перемещений. Так как в фигурном отверстии 9 два паза 14, то неважно, на сколько оборотов закрыт замок и выдвинут засов, блокировка произойдет в любом положении.

Для установки нового цилиндрового механизма необходимо произвести разборку замка и вручную повернуть фиксирующий элемент в исходной положение, т.е. в положение, соответствующее положению разблокировано, которое изображено на фиг.1.

Согласно полезной модели конструкция замка позволяет исключить возможность несанкционированного его вскрытия.

Полезная модель соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость».

1. Цилиндровый замок, содержащий корпус с крышкой и с цилиндровым механизмом, внутри корпуса расположена кодовая часть, выполненная в виде ригельной пластины со стержнями засова, установленной с возможностью взаимодействия с цилиндровым механизмом, и связанная с ригельной пластиной подпружиненная блокировочная пластина, подвижно установленная в корпусе с возможностью фиксированного размещения в двух положениях «заблокировано» и «разблокировано», при этом в первом из положений указанная пластина установлена с возможностью перекрытия отверстия для цилиндрового механизма и фиксирования ригельной пластины при выдвинутом состоянии стержней засова с возможностью исключения доступа к кодовой части, а при положении «разблокировано» пластина постоянно прижата при помощи пружины к корпусу цилиндрового механизма.

2. Замок по п.1, отличающийся тем, что связь ригельной пластины с блокировочной пластиной выполнена в виде фигурного отверстия на поверхности последней с размещенным в нем управляющим штифтом, закрепленным на ригельной пластине, и, по меньшей мере, одного установочного паза с расположенным в нем установочным штифтом, закрепленным на корпусе, при этом блокировочная пластина связана с подпружиненным фиксирующим элементом, установленным с возможностью фиксации блокировочной пластины в положениях «заблокировано» и «разблокировано».

3. Замок по п.1, отличающийся тем, что фиксирующий элемент установлен с возможностью поворота вместе с пружиной на оси с возможностью прижатия к блокировочной пластине.



 

Похожие патенты:

Цилиндровый механизм секрета замка цилиндрового механизма секрета замка относится к дверным замкам и может использоваться во врезных и накладных моделях.

Каркас дома сборно-монолитный железобетонный безригельный относится к области строительства, и может быть использован в жилищных, в том числе, к коттеджам, культурно-бытовых и промышленных зданиях, а так же в районах с повышенной сейсмической активностью, в зданиях с большепролетными монолитными перекрытиями, в высотном монолитном строительстве при различных типах сечения колонн.
Наверх