Устройство для проведения исследований на лабораторных животных

 

Полезная модель относится к области экспериментальной медицины. Цель полезной модели - получение возможности проведения исследований по изучению влияния повышенных нагрузок на артериальное давление лабораторных животных.

Устройство содержит нагрузочный механизм в виде платформы с осью вращения и зафиксированные на платформе клетку-пенал, автоматический измеритель артериального давления и фиксирующую хвост животного муфту 1 п.ф., 3 илл.

Полезная модель относится к области экспериментальной медицины и предназначена для изучения влияния повышенных нагрузок на артериальное давление у лабораторных животных.

Известно устройство для измерения артериального давления, содержащее корпус, рабочий элемент и манжету (1).

Недостатком данного устройства является невозможность его применения на лабораторных животных.

Известно устройство для контроля кровотока, аэрации, содержащее корпус и рабочий элемент (2).

Недостатком данного устройства является невозможность его использования на лабораторных животных.

Известен прибор для измерения давления, содержащий манжету и рабочий элемент с дисплеем (3).

Недостатком данного устройства является невозможность его использования на лабораторных животных.

Известен автоматический измеритель артериального давления, содержащий манжету, корпус с дисплеем и элементами электропитания (4).

Недостатком данного прибора является невозможность его использования для определения артериального давления у животных при повышенных нагрузках.

Известно устройство, содержащее круговой манеж, вращающуюся стойку с держателями радиальных и кольцевых стенок (5, 6).

Недостатком данного устройства является невозможность его применения для изучения лабораторных животных.

Известно устройство, содержащее камеру в виде замкнутого трубчатого корпуса и контейнер для размещения биологического объекта (7).

Недостатком данного устройства является низкая точность исследования.

Известно устройство, содержащее трубчатую камеру, выполненную в виде замкнутого контура знакопеременной кривизны, и контейнер для размещения животного, установленный на тележке, с возможностью перемещения по направляющим внутри камеры (8).

Недостатком данного устройства является повышенная сложность конструкции.

Известно также устройство для изучения влияния повышенных нагрузок на лабораторных животных, содержащее нагрузочный механизм, выполненный в виде круглой платформы с центральной осью вращения, соединенной с электроприводом, клетки-пеналы для лабораторных животных с решетчатым заполнением сторон, элементы крепления клеток-пеналов на круговой платформе и круговую шкалу расстояний от центра вращения (9).

Недостатком данного устройства является невозможность изучения влияния повышенных нагрузок на артериальное давление лабораторных животных.

Целью создания полезной модели является получение возможности проведения исследований по изучению влияния повышенных нагрузок на артериальное давление лабораторных животных.

Эта цель достигается тем, что на платформе при помощи элементов фиксации размещен автоматический измеритель артериального давления с манжетой, выполненной в виде тора из эластичного материала для размещения и фиксации в ней хвоста животного, установленной в муфте, выполненной с кольцевым пазом для размещения тора и снабженной прижимным фиксирующим элементом.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в экспериментальной медицине, показало его соответствие критериям полезной модели.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, вид сверху; на фиг.2 изображена муфта для размещения манжеты, на фиг.3 - изображен разрез А-А на фиг.2.

Предлагаемое устройство содержит нагрузочный механизм, выполненной в виде круглой платформы 1 с центральной осью вращения (на чертеже не показано), соединенной с электроприводом (на чертеже не показано), и клетку-пенал 2 для размещения лабораторных животных (чертеж), снабженную элементом фиксации 3 на платформе 1. На платформе 1 при помощи элементов фиксации 4 (например, в виде пружинных зажимов, или винтовых соединений) установлен автоматический измеритель 5 артериального давления, снабженный элементами питания и дисплеем. При помощи эластичной трубки 6 измеритель 5 соединен с манжетой, выполненной в виде трубчатого тора 7 из эластичного материала, и размещен в муфте X, снабженной кольцевым пазом 9 для размещения тора 7 и прижимным фиксирующим тор 7 элементом 10 при помощи, например, винта 11. В отверстии 12 тора 7 размещается хвост 13 животного. Винт 11 взаимодействует с крышкой 14.

Для проведения исследований на лабораторных животных по определению влияния повышенных нагрузок на артериальное давление устройство используют следующим образом.

Лабораторное животное размещают в клетке-пенале 2. Хвост 13 животного размещают вне клетки-пенала 2, пропуская его сквозь решетчатую стенку. Клетку-пенал 2 закрепляют на платформе 1 на заданном от центра расстоянии при помощи элементов фиксации 4. Хвост 13 фиксируют в муфте 2, размещая его в отверстии 12 тора 7 при помощи фиксирующего элемента 10. На платформе 1 закрепляют автоматический измеритель 5 артериального давления при помощи элементов 4 фиксации. Манжету 7, выполненную в виде тора, соединяют с измерителем 5 при помощи эластичной трубки 6. Включают нагрузочный механизм (вращают платформу, с заданной скоростью вращения), создавая определенную нагрузку, и по дисплею автоматического измерителя определяют артериальное давление.

Использование предлагаемого устройства позволяет с минимальными трудозатратами определить артериальное давление животных при различных нагрузках с высокой точностью.

Устройство просто в конструктивном исполнении, просто и надежно в работе. Устройство найдет применение в экспериментальной медицине.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Авторское свидетельство СССР 1377026, кл. А61В 5/02, 1988.

2. Патент США 4419999, кл. А61В 5/02, 1983.

3. Прибор для измерения артериального давления фирмы «OMRON» модель RI, паспорт и инструкция по эксплуатации, Япония, 2008 г.

4. Автоматический измеритель артериального давления, модель UA-77, паспорт и инструкция по эксплуатации, Япония, 2009 г.

5. Авторское свидетельство СССР 1644839, кл. А01К 1/00, 1991.

6. Авторское свидетельство СССР 475135, кл. А61К 1/00, 1973.

7. Авторское свидетельство СССР 675357, кл. А61В 10/00, 1967.

8. Авторское свидетельство СССР 1673064, кл. А61В 10/00, 1991.

9. Свидетельство на полезную модель РФ 69738, кл. A61D 7/00, 2008.

Устройство для проведения исследований на лабораторных животных, содержащее нагрузочный механизм в виде круглой платформы с центральной осью вращения, соединенной с электроприводом, и клетку-пенал для размещения животных, снабженную элементами фиксации на платформе, отличающееся тем, что на платформе при помощи элементов фиксации размещен автоматический измеритель артериального давления с манжетой, выполненной в виде тора из эластичного материала для размещения и фиксации в ней хвоста животного, установленной в муфте, выполненной с кольцевым пазом для размещения тора и снабженной прижимным фиксирующим элементом.



 

Наверх