Линия для получения дробленого кремниевого сырья

 

Полезная модель относится к цветной металлургии, конкретнее к оборудованию для подготовки исходного сырья, предназначенного для производства монокристаллического кремния. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является обеспечение возможности дробления исходного сырья (слитков кремния монокристаллического) крупного размера, исключение возможности загрязнения готового сырья вредными примесями и создание безопасных условий труда для обслуживающего персонала. Линия для получения дробленого кремниевого сырья содержит загрузочный блок с контейнером для исходного кремниевого сырья, нагревательную камеру и разгрузочный блок с емкостью для охлаждающей жидкости, связанные между собой посредством ленточного транспортера и установленные последовательно друг за другом по ходу его движения, при этом нагревательная камера снабжена входным и выходным шиберами, установленными над конвейерной лентой. Загрузочный блок выполнен в виде каркаса, на котором установлены привод транспортера, барабаны и направляющие для образования лентопротяжного механизма. Разгрузочный блок выполнен в виде каркаса, который содержит стол для разгрузки готового кремниевого сырья из контейнера, механизм для опускания контейнера в емкость для охлаждения и подъема его на стол для разгрузки, коллекторы для подвода и отвода охлаждающей жидкости. Емкость для охлаждающей жидкости наполнена дистиллированной водой.

Полезная модель относится к цветной металлургии, конкретнее к оборудованию для подготовки исходного сырья, предназначенного для производства монокристаллического кремния.

Известно техническое решение для дробления стержней кремния поликристаллического или слитков оборотного кремния монокристаллического на куски с помощью твердосплавных наконечников, приводимых в движение гидравлическим исполнительным устройством (Паспорт станка колки сырца №30427.000ПС, Проектно-конструкторский отдел Подольского химико-металлургического завода, 1987 г.).

Основным недостатком этого технического решения является невозможность дробления слитков большого диаметра из-за их высокой механической прочности. Кроме того, существует вероятность загрязнения кусков кремния машинным маслом, используемым в гидравлической системе, и опасность травмирования обслуживающего персонала при дроблении.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является обеспечение возможности дробления исходного сырья (слитков кремния монокристаллического) крупного размера, исключение возможности загрязнения готового сырья вредными примесями и создание безопасных условий труда для обслуживающего персонала.

Указанный технический результат достигается тем, что линия для получения дробленого кремниевого сырья содержит загрузочный блок с контейнером для исходного кремниевого сырья, нагревательную камеру и разгрузочный блок с емкостью для охлаждающей жидкости, связанные между собой посредством ленточного транспортера и установленные последовательно друг за другом по ходу его движения, при этом нагревательная камера снабжена входным и выходным шиберами, установленными над конвейерной лентой.

Загрузочный блок выполнен в виде каркаса, на котором установлены привод транспортера, барабаны и направляющие для образования лентопротяжного механизма.

Разгрузочный блок выполнен в виде каркаса, который содержит стол для разгрузки готового кремниевого сырья из контейнера, механизм для опускания контейнера в емкость для охлаждения и подъема его на стол для разгрузки, коллекторы для подвода и отвода охлаждающей жидкости. Емкость для охлаждающей жидкости наполнена дистиллированной водой.

Выполнение линии для получения дробленого кремниевого сырья с указанным перечнем существенных признаков позволяет получить качественный готовый продукт практически одинаковой фракции, что в значительной степени повлияет на качество при переплавке этого материала на слитки монокристаллического кремния.

Конвейерная лента предназначена для перемещения контейнера с исходным кремнием от загрузочного до разгрузочного блока через нагревательную камеру.

Нагревательная камера предназначена для нагрева исходного кремния и необходимой выдержки при повышенной температуре.

Входной и выходной шиберы необходимы для открывания входа и выхода нагревательной камеры при движении конвейерной ленты во время загрузки или выгрузки и закрывания входа и выхода нагревательной камеры при ее работе.

Емкость для дистиллированной воды предназначена для резкого охлаждения нагретого кремния и создания внутренних напряжений в слитках кремния, которые разрушают слиток на мелкие куски.

Полезная модель поясняется фигурой.

Линия для получения дробленого кремниевого сырья содержит загрузочный блок 1, металлический контейнер 2 для исходного кремниевого сырья, нагревательную камеру 3 с входным 4 и выходным 5 шиберами, разгрузочный блок 6 с емкостью 7 для дистиллированной воды, конвейерную ленту 8.

Загрузочный блок выполнен в виде каркаса, на котором установлены привод конвейерной ленты, барабаны и направляющие для образования лентопротяжного механизма (на фиг. не показаны).

Разгрузочный блок выполнен в виде каркаса, который содержит стол для разгрузки готового кремниевого сырья из контейнера, механизм для опускания контейнера в емкость для охлаждения и подъема его на стол для разгрузки, коллекторы для подвода и отвода охлаждающей жидкости (на фиг. не показаны). Конвейерная лента 8 может быть выполнена из звеньев, соединенных между собой запорами с наваренными на них шайбами.

Входной 4 и выходной 5 шиберы соединены между собой цепью со звездочками привода и имеют возможность подъема и опускания.

Нагревательная камера 3 включает футерованный каркас, муфель и нагревательные элементы, которые соединены с силовой электрической цепью линии (на фиг. не показаны).

Линия для получения дробленого кремниевого сырья может быть снабжена пультом управления, где размещены силовые панели, панели управления и сигнализации, силовые и коммутационные аппараты, приборы (на фиг. не показаны).

Пульт управления предназначен для управления исполнительными устройствами линии. Возможно как ручное, так и автоматическое управление процессом дробления.

Линия для получения дробленого кремниевого сырья работает следующим образом.

В металлический контейнер 2 загружают крупный кусок или слиток кремния, которые необходимо раздробить. Нагревательную камеру 3 с закрытыми шиберами 4 и б подогревают до температуры 200 - 800°С. Контейнер 2 с исходным кремнием устанавливают на конвейерную ленту 8 в зоне расположения загрузочного блока 1. Конвейерная лента 8 перемещает контейнер 2 с кремнием через открытый входной шибер 4 в рабочее пространство нагревательной камеры 3 и останавливается для проведения термического нагрева. После нагрева кремниевого сырья до необходимой температуры и выдержки его в заданном интервале температур контейнер 2 перемещают через открытый выходной шибер 5 на разгрузочный блок 6. С помощью механизма подъема-опускания контейнер 2 опускают в емкость 7 с дистиллированной водой, где происходит термический удар на раскаленный слиток и он разрушается на необходимую фракцию. После этой операции контейнер 2 поднимают и устанавливают на стол разгрузочного блока 6.

Раздробленный с помощью термического удара кремний выгружают из контейнера.

1. Линия для получения дробленого кремниевого сырья, содержащая загрузочный блок с контейнером для исходного кремниевого сырья, нагревательную камеру и разгрузочный блок с емкостью для охлаждающей жидкости, связанные между собой посредством ленточного транспортера и установленные последовательно друг за другом по ходу его движения, при этом нагревательная камера снабжена входным и выходным шиберами, размещенными над конвейерной лентой.

2. Линия для получения дробленого кремниевого сырья по п.1, отличающаяся тем, что загрузочный блок выполнен в виде каркаса, на котором установлены привод транспортера, барабаны и направляющие для образования лентопротяжного механизма.

3. Линия для получения дробленого кремниевого сырья по п.1, отличающаяся тем, что разгрузочный блок выполнен в виде каркаса, который содержит стол для разгрузки готового кремниевого сырья из контейнера, механизм для опускания контейнера в емкость для охлаждения и подъема его на стол для разгрузки, коллекторы для подвода и отвода охлаждающейся жидкости.

4. Линия для получения дробленого кремниевого сырья по п.1, отличающаяся тем, что емкость для охлаждающей жидкости наполнена дистиллированной водой.



 

Наверх