Оповещатель световой

 

Предлагаемое техническое решение относится к области сигнальных световых устройств и предназначено для сигнализации и оповещения в случае возникновения чрезвычайной ситуации, например, пожара. Сущность предлагаемого технического решения заключается в том, что в оповещателе световом, содержащем корпус с источником света и рассеиватель света, последний выполнен в виде изготовленной из светопропускающего материала толстостенной рабочей пластины, к одной из боковых граней которой прилегает корпус с источником света, а на тыловой плоскости рабочей пластины выполнены углубления, содержащие светоотражающие грани, образующие сигнальную надпись или знак, причем плоскости светоотражающих граней насечки выполнены под углом к плоскости боковой грани рабочей пластины, к которой прилегает корпус с источником света. В предпочтительном варианте исполнения оповещатель содержит маскирующую толстостенную пластину, выполненную из светопропускающего материала и установленную параллельно рабочей пластине, причем на всей плоскости маскирующей пластины нанесены углубления, содержащие грани, подобные граням, выполненным на рабочей пластине. Кроме того, оповещатель содержит по крайней мере одну подобную основной дополнительную рабочую пластину, установленную между основной рабочей и маскирующей пластинами, причем на плоскости дополнительной рабочей пластины нанесены углубления, грани которых образуют дополнительную сигнальную надпись или знак, а к ее боковой грани, расположенной под углом к граням углублений прилегает дополнительный источник света.

Предлагаемое техническое решение относится к области сигнальных световых устройств и предназначено для сигнализации и оповещения в случае возникновения чрезвычайной ситуации, например, пожара.

Прототипом предлагаемого технического решения является оповещатель световой (патент на полезную модель РФ 82362 «Оповещатель охранно-пожарный световой»).

Известное устройство содержит корпус, внутри которого установлен источник света и крышку-рассеиватель света.

Недостатком прототипа является низкая эффективность применения.

Указанный недостаток обусловлен сложностью конструкции и большим количеством деталей в конструкции оповещателя. Для получения сигнальной надписи или знака в известном устройстве установлена печатная плата с размещенным на ней множеством светодиодов, расположенных по заданной форме. Для получения различных знаков или символов применяются комбинации светодиодов различных оттенков. Для обеспечения требования к световым оповещателям контрастности во включенном состоянии и невосприимчивости в выключенном состоянии в конструкции известного устройства между крышкой -рассеивателем света и светодиодами расположены ряд деталей, а именно, светопропускающая пластина, светопропускающая цветная пленка, перфорированная пластина с множеством отверстий.

Целью предлагаемого технического решения является повышение эффективности применения за счет упрощения конструкции, снижения затрат на изготовление оповещателя и повышения надежности работы.

Сущность предлагаемого технического решения заключается в том, что в оповещателе охранно-пожарном световом, содержащем корпус с источником света и рассеиватель света, последний выполнен в виде изготовленной из светопропускающего материала толстостенной рабочей пластины, к одной из боковых граней которой прилегает корпус с источником света, а на тыловой плоскости рабочей пластины выполнены углубления, содержащие светоотражающие грани, образующие сигнальную надпись или знак, причем плоскости светоотражающих граней углублений выполнены под углом к плоскости боковой грани рабочей пластины, к которой прилегает корпус с источником света. В предпочтительном варианте исполнения оповещатель содержит маскирующую толстостенную пластину, выполненную из светопропускающего материала и установленную параллельно рабочей пластине, причем на всей плоскости маскирующей пластины нанесены углубления, содержащие грани, подобные граням, выполненным на рабочей пластине. Кроме того, оповещатель содержит по крайней мере одну подобную основной дополнительную рабочую пластину, установленную между основной рабочей и маскирующей пластинами, причем на плоскости дополнительной рабочей пластины нанесены углубления, грани которых образуют дополнительную сигнальную надпись или знак, а к ее боковой грани, расположенной под углом к граням углублений прилегает дополнительный источник света.

Отличительными признаками полезной модели являются:

1. Рассеиватель света выполнен в виде изготовленной из светопропускающего материала толстостенной рабочей пластины - признак 1.

2. К одной из боковых граней рабочей пластины прилегает корпус с источником света - признак 2.

3. На тыловой плоскости рабочей пластины выполнены углубления, содержащие светоотражающие грани, образующие сигнальную надпись или знак - признак 3.

4. Плоскости светоотражающих граней углублений выполнены под углом к плоскости боковой грани рабочей пластины, к которой прилегает корпус с источником света - признак 4.

5. Оповещатель дополнительно содержит маскирующую толстостенную пластину, выполненную из светопропускающего материала и установленную параллельно рабочей пластине - признак 5.

6. На всей плоскости маскирующей пластины нанесены углубления, содержащие грани, подобные граням, выполненным на рабочей пластине - признак 6.

7. Оповещатель содержит, по крайней мере, одну подобную основной дополнительную рабочую пластину, установленную между основной рабочей и маскирующей пластинами - признак 7.

8. На плоскости дополнительной рабочей пластины нанесены углубления, грани которых образуют дополнительную сигнальную надпись или знак - признак 8.

9. К боковой грани дополнительной рабочей пластины, расположенной под углом к граням насечки, прилегает дополнительный источник света - признак 9.

Сущность предлагаемого технического решения заключается в следующем:

Выполнение рассеивателя света в виде изготовленной из светопропускающего материала толстостенной рабочей пластины (признак 1) при условии прилегания к одной из ее боковых граней корпуса с источником света (признак 2) и условии выполнения на ее тыловой плоскости углублений, содержащих светоотражающие грани, образующие сигнальную надпись или знак (признак 3), а также выполнения плоскости светоотражающих граней насечки под углом к плоскости боковой грани рабочей пластины, к которой прилегает источник света (признак 4), позволяет повысить эффективность применения оповещателя за счет упрощения конструкции и сокращения количества используемых при его производстве деталей, а, следовательно, сокращения затрат на изготовление оповещателя и повышения надежности его работы. Выполнение рассеивателя света в виде изготовленной из светопропускающего материала толстостенной пластины (признак 1) позволяет не применять большой, громоздкий, сложный в изготовлении корпус, а вместо него использовать малогабаритный корпус, в котором располагается, по крайней мере, один источник света. Кроме того, прилегание корпуса с источником света к боковой грани пластины (признак 2) при условии изготовления пластины толстостенной, выполненной из светопропускающего материала (признак 1), позволяет при изготовлении оповещателя отказаться от применения большого количества точечных источников света, и использовать, по крайней мере, всего один источник света, который, тем не менее, высвечивает сигнальную надпись или знак на всю рабочую плоскость пластины. Выполнение углублений, светоотражающие грани которых образуют сигнальную надпись или знак (признак 3), позволяет отказаться от сложной при производстве и дорогостоящей платы, на которой монтируются точечные источники света, например, светодиоды. Прилегание корпуса с источником света к боковой грани толстостенной рабочей пластины (признак 2) обеспечивает при включении источника света прохождение света и свечение граней углублений при условии выполнения этих граней под углом к боковой грани пластины, к которой прилегает источник света (признак 4).

Оборудование оповещателя маскирующей пластиной, выполненной толстостенной, из светопропускающего материала и установленной параллельно основной рабочей пластине(признак 5) при условии выполнения на ее плоскости углублений, содержащих грани, подобные граням, выполненным на рабочей пластине (признак 6) позволяет при эксплуатации оповещателя выполнить требование к ним о невосприимчивости в выключенном состоянии. Маскирующая пластина, установленная параллельно рабочей пластине и содержащая углубления с гранями, подобными граням, выполненным на рабочей пластине, маскирует в выключенном состоянии сигнальную надпись или знак на рабочей пластине.

Оборудование оповещателя дополнительной рабочей пластиной, установленной между основной рабочей и маскирующей пластинами (признак 7), выполнение на ее плоскости углублений, грани которых образуют дополнительную сигнальную надпись или знак (признак 8) и оборудование ее дополнительным источником света (признак 9) позволяет повысить эффективность оповещателя за счет расширения функции информативности оповещателя. Так при включении основного источника света появляется основная сигнальная надпись или знак, а при включении дополнительного источника света появляется дополнительная сигнальная надпись или знак. В выключенном положении углубления, выполненные на маскирующей пластине маскируют надписи, образованные гранями углублений, выполненных на плоскостях рабочих пластин.

На представленном эскизе изображен общий вид оповещателя светового в разрезе.

Оповещатель световой состоит из корпуса (1), внутри которого установлен источник света основной (2). Корпус (1) прилегает к основной рабочей пластине (3), на тыловой плоскости которой выполнены углубления (4), грани которых образуют сигнальную надпись. Параллельно основной рабочей пластине (3) установлена дополнительная пластина (5). На плоскости дополнительной пластины нанесены углубления (6). Грани этих углублений определяют дополнительную сигнальную надпись. К боковой грани дополнительной пластины прилегает дополнительный источник света (7), помещенный в кожух (8). Параллельно основной и дополнительной пластинам установлена маскирующая пластина (9). На всей плоскости маскирующей пластины выполнены углубления (10), подобные углублениям, нанесенным на плоскостях основной и дополнительной рабочих пластин.

Оповещатель световой работает следующим образом. В выключенном состоянии оповещателя грани углублений (10), маскируют сигнальные надписи, определяемые гранями насечек (6) и (4). При возникновении чрезвычайной ситуации и включении оповещателя подается напряжение на источник света (2).

Световой поток проходит вглубь основной рабочей пластины (3) и, отражаясь от граней углублений (4) высвечивает основную сигнальную надпись. При необходимости, подавая напряжение не на источник света (2), а на источник света дополнительный (7) можно получить отражение от граней углублений (6), которые определяет другую сигнальную надпись или знак.

1. Оповещатель световой, содержащий корпус с источником света и рассеиватель света, отличающийся тем, рассеиватель света выполнен в виде изготовленной из светопропускающего материала толстостенной рабочей пластины, к одной из боковых граней которой прилегает корпус с источником света, а на тыловой плоскости рабочей пластины выполнены углубления, содержащие светоотражающие грани, образующие сигнальную надпись или знак, причем плоскости светоотражающих граней углублений выполнены под углом к плоскости боковой грани рабочей пластины, к которой примыкает корпус с источником света.

2. Оповещатель по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит маскирующую толстостенную пластину, выполненную из светопропускающего материала и установленную параллельно рабочей пластине, причем на всей плоскости маскирующей пластины нанесены углубления, содержащие грани, подобные граням, выполненным на рабочей пластине.

3. Оповещатель по п.2, отличающийся тем, что содержит, по крайней мере, одну подобную основной дополнительную рабочую пластину, установленную между основной рабочей и маскирующей пластинами, причем на плоскости дополнительной рабочей пластины нанесены углубления, грани которых образуют дополнительную сигнальную надпись или знак, а к ее боковой грани, расположенной под углом к граням углублений прилегает дополнительный источник света.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для экстренного снятия, передачи и анализа ЭКГ сигналов на расстояние

Аппаратно-программная комплексная автоматизированная система звуковой трансляции и голосового (речевого) экстренного оповещения населения относится к устройствам для оповещения об опасности физических лиц и предназначена для своевременного и оперативного определения положения физического лица и реагирования на возникшую опасность.
Наверх