Зажим для заламинированных документов

 

Полезная модель относится к области легкой промышленности и может быть использована для соединения и хранения заламинированных документов. Зажим выполнен в виде металлического корпуса, имеющего средство для его крепления. Вдоль корпуса выполнена прорезь, в которой может быть размещена, по крайней мере, одна прижимная пластина для зажима заламинированных документов. С одной стороны корпуса перпендикулярно плоскости прорези выполнено, по крайней мере, одно сквозное отверстие с размещенным в нем прижимным винтом для фиксирования документов в прорези. Такое конструктивное выполнение зажима позволит повысить надежность фиксирования заламинированных документов, а также исключить утерю документов за счет возможности крепления зажима. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области легкой промышленности и может быть использована для соединения и хранения заламинированных документов.

Известен зажим для документов, включающий прижимной элемент для фиксирования документов (SU 1818251 А, 30.05.1993.)

Недостатком известного зажима является ненадежная фиксации, особенно при использовании заламинированных документов и возможность их выскальзывания из зажима.

Задачей заявленной полезной модели является создание зажима для заламинированных документов, обеспечивающего их надежную фиксации в зажиме.

Технический результат - повышение надежности фиксирования заламинированных документов, а также исключение утери документов за счет возможности крепления зажима.

Это достигается тем, что зажим выполнен в виде металлического корпуса, имеющего средство для его крепления, при этом вдоль корпуса выполнена прорезь, в которой может быть размещена, по крайней мере, одна прижимная пластина для зажима заламинированных документов, причем с одной стороны корпуса перпендикулярно плоскости прорези выполнено, по крайней мере, одно сквозное отверстие с размещенным в нем прижимным винтом для фиксирования документов в прорези. Кроме того, средство для крепления выполнено в виде кольца или штыря с проушиной, смонтированных на корпусе, для крепления троса или цепочки. Корпус имеет отверстие для размещения в нем средства для крепления. Зажим может дополнительно иметь прижимной вал для фиксирования заламинированных документов.

Полезная модель поясняется более подробно со ссылкой на прилагаемый чертеж, на котором:

фиг. изображает зажим с пластинами, между которыми зажаты заламинированные документы, с местным разрезом по прижимному винту.

Зажим выполнен в виде металлического корпуса 1, который может иметь любую форму. Вдоль корпуса 1 выполнена прорезь 2. В прорези 2 может быть размещена, по крайней мере, одна прижимная пластина 3 для зажима заламинированных документов 4. С одной стороны корпуса 1 перпендикулярно плоскости прорези 2 выполнено, по крайней мере, одно сквозное отверстие с размещенным в нем прижимным винтом 6 для фиксирования документов в прорези 2. Прижимные пластины 3 могут быть выполнены различной формы, иметь рельефную поверхность или разноизогнутую форму для обеспечения плотного и надежного прижатия заламинированных документов. Количество пластин 3, размещенных в прорези 2 может быть выбрано от 2 до 20.

Средство для крепления представлено на фиг. в двух вариантах, одно из которых выполнено в виде кольца 7, второй - в виде штыря 8 с проушиной, смонтированных на корпусе 1, и обеспечивающие возможность зацепления к ним цепочки или троса 9, что позволяет фиксирование зажима с документами на каком-либо предмете, исключая их утери. Корпус 1 может быть снабжен отверстием для крепления кольца или штыря. Цепочка или трос 9 обеспечивают возможность предъявления документов без извлечения из зажима на ограниченной дистанции от владельца.

Зажим, может быть выполнен без размещения в прорези 2 прижимных пластин 3. В этом случае документы 4 зажимаются непосредственно в прорези 2 напрямую прижимными винтами 6.

Зажим может быть дополнительно снабжен прижимным валом, обеспечивающим дополнительную фиксацию заламинированных документов.

Стенки прорези 2 могут иметь ровную или разноизогнутую поверхность или могут быть выполнены рельефными, обеспечивая плотное и надежное прижатие заламинированных документов. При выполнении стенок прорези разноизогнутыми или рельефными, при установке в прорези прижимных пластин 3 они также должны повторять поверхность стенок прорези 3.

Прижимные винты 6 могут иметь форму головки, позволяющую затянуть их только в одном направлении.

Зажим работает следующим образом. В прорезь 2 вставляются заламинированные документы и фиксируются прижимными винтами 6. Средство для крепления зажима, снабженное цепочкой или тросом, обеспечивает возможность прикрепления к одежде, например, к ремню владельца документов или к другим предметам. При необходимости документы могут быть предъявлены без их извлечения из зажима непосредственно, например, из окна автомобиля.

1. Зажим для заламинированных документов, характеризующийся тем, что выполнен в виде металлического корпуса, имеющего средство для его крепления, при этом вдоль корпуса выполнена прорезь, в которой может быть размещена, по крайней мере, одна прижимная пластина для зажима заламинированных документов, причем с одной стороны корпуса перпендикулярно плоскости прорези выполнено, по крайней мере, одно сквозное отверстие с размещенным в нем прижимным винтом для фиксирования документов в прорези.

2. Зажим по п.1, отличающийся тем, что средство для крепления выполнено в виде смонтированного на корпусе кольца или штыря с проушиной.

3. Зажим по п.1, отличающийся тем, что средство для крепления снабжено цепочкой или тросом.

4. Зажим по п.1 или 2, отличающийся тем, что корпус имеет отверстие для размещения в нем средства для крепления.

5. Зажим по п.1, отличающийся тем, что дополнительно имеет прижимной вал для фиксирования заламинированных документов.



 

Наверх