Папка со съемными листовыми носителями

 

В папке со съемными листовыми носителями, скрепленными между собой с помощью удерживающих элементов, которые введены в зацепления со съемными листовыми носителями через образованные на краях носителей прорезы, удерживающие элементы имеют диско подобную форму с впадинами на обеих сторонах дисков и стенкой разделяющей эти впадины, а форма и размеры прорезов согласованы с формой и размерами удерживающих элементов, При этом ширина обода диска составляет 0,71-0,72 размера прореза в его широчайшей части, а толщина стенки, расположенной между впадинами диску, составляет 0,83-0,86 размера прореза в наиболее узкой части. Листовые носители представляют собой бумажные листы, прозрачные упаковочные вкладыши для размещения носителей информации, деловых и оперативных записей, материалов рекламно-информационного или познавательного характера или объекты канцелярских принадлежностей. Технический результат заключается в образовании надежного зацепления дископодобных удерживающих элементов с листовыми носителями, при котором обеспечивается возможность мгновенного высвобождения любого носителя или группы носителей из блока и легкого дополнения последнего новыми носителями в выбранном месте, сведение к минимуму вероятности несовпадения прорезов с удерживающими элементами.

Полезная модель относится к канцелярским принадлежностям и предназначена для сбора, использования и хранения информации на бумажных или других носителях. Наиболее распространено применение полезной модели в оргтехнике и брошюровочно-политурном производстве.

Специализированные деловые дневники, блокноты, альбомы, папки, классификаторы и другие средства, в которых сосредоточивают нужную для ведения делопроизводства информацию, является неотъемлемым атрибутом любого серьезного учреждения или фирмы. Основным требованием, которое предъявляется к этим средствам, является удобство пользования, проявляющееся, прежде всего, в возможности беспроблемного изъятия, корректировки или замены любого письма (или другого вида вкладыша) из скрепленного блока. Возможность такого манипулирования составляющими блока зависит от характера их скрепления, т.е. от особенностей конструктивного выполнения как удерживающих (скрепляющих), так и скрепляемых элементов.

Так, в патенте России №2015930 (MПK7: B42F 13/06, опубл. в Бюл. №13, 1994 г.) описан блок листов бумаги, сформированный с помощью устройства, состоящего из гибкой скобы и пластины, в которой выполнены вырезы. Листы, подлежащие скреплению, имеют перфорированные отверстия, центрируемые с вырезами пластины. Скрепление осуществляется введением концов скобы в центрированные отверстия листов и вырезы пластины.

По подобной схеме достигают скрепления документов с перфорацией с применением скоросшивателя, в состав которого входит основа для пачки документов, удерживающий гибкий элемент и сжимающее приспособление с отверстиями для введения концов гибкого элемента (А.с. №1535743, MПK7: B42F 13/10, опубл. в Бюл. №2, 1990 г.).

Оба описанных блока имеют общий недостаток - для изъятия любого листа необходимо высвобождать от удерживающего элемента весь сформированный блок, после чего снова центрировать документы и повторно скреплять. Это вызывает определенные неудобства, особенно при повторном центрировании

перфорированных отверстий документов и концов удерживающих элементов, которые заводятся в эти отверстия.

Более совершенной с точки зрения удобства изъятия того или иного листа является папка с документами, описанная в заявке РСТ (WO) №89/01875 (MПK7: B42F 13/20, опубл. в ИСМ №11, 1989 г.). Документы имеют перфорацию и сформированы в блок с помощью скоросшивателя с разъемными кольцами. Аналогичная папка описана также в патенте США №4793758 (МПК 7 B42D1/10, опубл. в ИСМ №8, 1989 г.).

Для высвобождения нужного листа из этих папок не надо, как в предыдущих случаях, расформировывать блок - достаточно раскрыть папку в месте, где находится лист, и разогнуть (развести у стороны) концы колец. Таким же образом папка пополняется в выбранном месте новыми документами.

Но и такие папки имеют свои недостатки. Во-первых, необходимость прикладывания деформирующих усилий к кольцам вызывает определенные неудобства в пользовании, во-вторых, периодическое изгибание и разгибание колец приводит к быстрому выходу их из строя, в-третьих, закрепление колец на папке нуждается в наличии опорного элемента, который необходимо прикреплять к обертке или корешку папки, что в целом усложняет конструкцию.

Примеров разнообразных подшивок, блоков, стоп и т.д. с применением того или другого конструктивного варианта удерживающего устройства можно привести множество. И, вопреки их достоинствам, все они не в состоянии обеспечить высокую степень удобства пользования, которая соответствует уровню современного делопроизводства.

В качестве прототипа полезной модели принята папка со съемными листовыми носителями, скрепленными между собой с помощью удерживающих элементов, введенных в зацепления со съемными листовыми носителями через образованные на краях носителей прорезы, при этом удерживающие элементы имеют дископодобную форму со впадинами на обеих сторонах дисков и стенкой, разделяющей эти впадины (Интернет-сайт www.balticstm.ru/marks/duradle/m-du2.php).

К папкам со съемными листовыми носителями, кроме удобства при пользовании, предъявляются требования сведения к минимуму вероятности какого-либо повреждения носителей в процессе их извлечения или пополнения папки новыми документами. Положительный исход этих требований имеет место

при условии строгой согласованности конфигурации и размеров основных взаимодействующих элементов папки - удерживающих элементов и соответствующих им прорезов. В папке, представленной в известном источнике информации, такая согласованность весьма относительна, т.к. обод удерживающего диска имеет округлые плавные очертания, а формообразующая линия прорезов носителей имеет прямые углы и резкие изгибы, которые являются именно теми неблагоприятными зонами (зонами концентрации напряжений), в которых наиболее вероятны разрывы носителей, особенно в момент изъятия их из папки. Носители могут быть повреждены не только при изъятии, но и в случае воздействия на папку каких-либо случайных ударных нагрузок - например, при падении папки на пол, сильном рывке и т.п. В наибольшей мере это относится к бумажным носителям, обладающим сравнительно невысоким запасом прочности. Папка является презентационной, и рассчитана на удержание сравнительно небольшого количества листового материала. При необходимости оперативной замены носителей существует большая вероятность их повреждения. Исходя из изложенного, можно сделать заключение, что известная папка недостаточно удобна в пользовании и функциональные возможности ее ограничены.

В основу предложенной полезной модели поставлена задача повышения надежности и удобства пользования папкой со съемными листовыми носителями путем оптимизации конфигурации удерживающих элементов и согласования их формы и размеров с формой и размерами соответствующих прорезов на скрепляемых носителях, что дает возможность образования надежного зацепления дископодобных удерживающих элементов с листовыми носителями, при котором обеспечивается возможность мгновенного высвобождения любого носителя или группы носителей из блока и легкого дополнения последнего новыми носителями в выбранном месте без повреждения носителя, сводит к минимуму вероятность несовпадения прорезов с удерживающими элементами, а также расширяет функциональные возможности и область применения изделия.

Поставленная задача достигается за счет того, что в папке со съемными листовыми носителями, скрепленными между собой с помощью удерживающих элементов, введенных в зацепление со съемными листовыми носителями через образованные на краях носителей прорезы, при этом удерживающие элементы имеют дископодобную форму со впадинами на обеих сторонах дисков и стенкой, разделяющей эти впадины, в соответствии с предлагаемой полезной моделью,

форма и размеры прорезов согласованы с формой и размерами удерживающих элементов, при этом ширина обода диска составляет 0,71-0,72 размера прореза в его наиболее широкой части, а толщина стенки, расположенной между впадинами диска, составляет 0,83-0,86 размера прореза в его наиболее узкой части. Листовые носители могут представлять собой бумажные листы, прозрачные упаковочные вкладыши для размещения носителей информации, деловых и оперативных записей, материалов рекламно-информационного или познавательного характера, а также могут быть объектами канцелярских принадлежностей.

Указанный выше технический результат, достигаемый в процессе пользования предложенной папкой, обусловлен признаками, отличающими ее от подобных изделий, описанных в известном уровне техники, в частности, от папки, описанной в изобретении, взятом за прототип.

В известной папке форма кромок прорезов мало согласуется с округлыми формами дископодобных удерживающих элементов, особенно с учетом ломанных участков. И хоть эти участки практически не оказывают отрицательного влияния на надежность удержания документов в блоке, все же они являются причиной их повреждения, особенно при изъятии. И, чем толще блок скрепленных документов в папке, тем выше вероятность их повреждения при изъятии. В отличие от этого, в предложенном изделии предусмотрено строгое согласование формы и размеров прорезов, выполненных на носителях и удерживающих элементах - кромки прорезов, которые пребывают во взаимодействии с удерживающим диском, образованы плавной, практически эллипсоидной линией, не имеющей резких поворотов или изгибов. Такая форма максимально соответствует округленной форме обода удерживающего диска. Благодаря этой согласованности достигается возможность легкого вхождения удерживающего элемента в прорез и такого же легкого извлечения любого документа из папки без риска его повреждения. Это существенно расширяет функциональные возможности изделия - оно удобно и надежно не только для скрепления документов, но и для любых манипуляций с ними, в то время, как известная папка целесообразна скорее только для скрепления документов.

Конфигурация и размеры прорезов на листовых носителях рассчитаны на взаимодействие с формообразующими элементами дисков, а именно - свободного обхода наиболее широкой части диска (обода) наиболее узкой частью прореза и

дальнейшего облегания (охвата) стенки диска наиболее широкой частью прореза при вставлении документов в папку. Точно так же, но в обратной последовательности, обеспечивается «безопасное» извлечение документов из папки. Конечно, это возможно при условии выполнения листовых носителей из материала, имеющего достаточный запас упругости и гибкости, чтобы при подсоединении или отрыве от блока свободные концы прорезов могли легко расходиться и легко смыкаться. Таким материалом может быть, например, полиэтилен, бумага, пластик, гибкая пластмасса, целлофан, резина и т.п., в зависимости от назначения носителя.

Для обеспечения свободного входа и такого же свободного выхода носителя из скрепленного дископодобными элементами блока, соотношение формобразующих элементов дисков и прорезов установлено в таких границах: ширина обода диска составляет 0,71-0,72 размера прореза в самой широкой части, а толщина стенки, расположенной между впадинами диска, составляет 0,83-0,86 размера прореза в его самой узкой части.

При превышении, или, наоборот, снижении указанных соотношений за границы максимальных и минимальных величин, предусмотренных этим техническим решением, диск будет выскальзывать из прорезов, или же заклиниваться в них.

Предложенная папка может содержать широкий ассортимент разнообразных носителей. Это могут быть прозрачные упаковочные вкладыши (файлы) для размещения носителей информации, деловых и оперативных записей, материалов рекламно-информационного или познавательного характера, магнитных дисков и т.п. Такая папка является особенно удобной для скрепления материалов, которые нуждаются в частой замене составных носителей, например, каталоги, справочники, блоки оперативного брошюрования материалов по заказу. Она может быть также удобным и полезным объектом канцелярских принадлежностей, если в качестве листовых носителей использовать линейки, транспортеры, масштабные линейки - в этом случае на линейке выполняются такие же прорезы, как и на любом листовом носителе. Конечно, что все перечисленные носители должны быть выполнены из эластичного материала.

Предложенное техническое решение поясняют иллюстрации и чертеж, на которых изображено:

- на фиг.1 - общий вид папки;

- на фиг.2 - общий вид папки в развороте на 360° с разнообразными листовыми носителями;

- на фиг.3 - листовой носитель с прорезами;

- на фиг.4 - диско подобный удерживающий элемент.

Как видно из фиг.2, папка может вмещать разнообразные съемные листовые носители 1, прозрачные или непрозрачные, причем она легко разворачивается в нужном для пользователя месте - любой носитель имеет свободу обращения в пределах 360°. Съемные носители скреплены между собой удерживающими элементами 2. На краях листовых носителей 1 выполнены фигурные грибовидные прорезы 3, наиболее широкая часть которых обозначена буквой А, а самая узкая - буквой D. Прорезами 3 носители вставляются в удерживающие элементы 2.

Конфигурация удерживающего элемента 2 показана на фиг.4. Он имеет форму диска, ширина обода которого обозначена буквой В. Диаметр диска обозначен буквой N. С обеих сторон диска выполнены впадины, занимающие в теле диска плоскость, диаметр которой обозначен буквой М. Между впадинами расположена стенка, ширина которой обозначена буквой С.

Благодаря тому, что листовые носители выполнены из эластичного материала, который легко сгибается, самая узкая часть прореза D легко обминает обод диска, и после продвижения вдоль стенки С восстанавливает свою форму. Обод диска В размещается между широчайшей частью прореза A i наиболее узкой D, надежно удерживая носитель.

Важным достоинством предложенной папки является то, что толщину блока документов можно легко изменять, никак не влияя при этом на конфигурацию и шаг прорезов. Так, для увеличения толщины блока нужно использовать диски большего диаметра, ширина обода В и стенок С остается всегда постоянной величиной.

Папкой пользуются следующим образом:

Для изъятия нужного документа из соединенного в папке блока ее раскрывают в нужном месте и, легким движением руки вынимают документ. В случае необходимости возвращения его на место или пополнения папки новыми документами прорезы документа просовывают наиболее узкой их частью D вдоль удерживающего элемента до момента, когда обод диска достигнет наиболее широкой части прореза. Другими словами, прорез просто "надевают" на диск, и документ при этом надежно фиксируется.

Соотношение размеров формообразующих элементов дисков и прорезей выбиралось из условий обеспечения удобства и надежности изделия при манипуляциях с документами, составляющими папку. Эксперименты проводились с носителями, обладающими наименьшим запасом прочности - бумажными (листы формата А4). Экспериментальными методами подбирались размеры удерживающих дисков, при этом они были ориентированы на наиболее оптимальный вариант прорези, также выбранный в процессе проведения экспериментов. Наиболее оптимальными были признаны прорези, у которых входящая в зацепление с диском часть образована плавной, практически эллипсоидной линией. При этом размер широчайшей части прорези (А) составлял 8 мм, а размер наиболее узкой части (D) - 2,5 мм.

В ходе проведения экспериментов был установлен численный интервал размерных величин взаимодействующих элементов папки, при котором достигается требуемый технический результат. Результаты экспериментов, в которых использовались диски и прорези различных размеров, приведены в таблице.

Так, эксперименту под №1 соответствовали размеры диска - ширина обода В и толщина стенки С, которые превышают установленные предлагаемым техническим решением максимальные размеры прорези - широчайшей ее части А и наиболее узкой части D (B>0,72A, С>0,86D),

эксперименту под №2 соответствовали размеры диска, которые меньше минимально установленных размеров прорези (В<0,71А, С<0,83D),

эксперименту под №3 соответствовали размеры диска, равные максимальным размерам прорези (В=0,72А, С=0,86D),

эксперименту под №4 соответствовали размеры диска, равные минимальным размерам прорези (В=0,71А, С=0,83D) и

эксперименту под №5 соответствовали размеры диска, находящиеся в пределах заявляемого интервала размерных величин прорези (В=0,715А, C=0,84D).

Таблица
Размеры прорези: широчайшая часть (А) - 8 мм, наиболее узкая часть (D) - 2,5 мм
№ п/п Ширина обода диска (В)Толщина стенки диска (С)Результаты экспериментов
1(В>0,72А) 5,77 мм(C>0,86D) 2,17 ммПри вставлении носителей в папку свободные концы прорезей сильно деформируются (заворачиваются). Носители надежно закреплены в папке, но при их извлечении наблюдаются разрывы прорезей.
2(В<0,71А) 5,67 мм (C<0,83 D) 2,06 ммДиски легко проходят в прорези, но носители выпадают из папки
3(В=0,72А) 5,76 мм(C=0,86 D) 2,15 ммДиски проходят в прорези без особых усилий, носители надежно закреплены, но их извлечение требует осторожности во избежание разрывов
4(B=0,71A) 5,68 мм(C=0,83 D) 2,075 ммДиски легко проходят в прорези, но в папках с небольшим количеством носителей наблюдается выпадение отдельных листов.
5 (B=0,715A) 5,72 мм(C=0,84D) 2,10 мм Диски свободно проходят в прорези, носители надежно закреплены, легко вставляются и так же легко изымаются. При изъятии носителей разрывы или какие-либо другие повреждения их отсутствуют

Предложенная папка является изделием, в котором удачно объединены удобство пользования, дизайн, простота конструктивного выполнения и низкая себестоимость. Она может быть незаменимым помощником для современного делового человека и пользователей разного возраста и вида деятельности.

1. Папка со съемными листовыми носителями, скрепленными между собой с помощью удерживающих элементов, введенных в зацепление со съемными листовыми носителями через образованные на краях носителей прорезы, при этом удерживающие элементы имеют дископодобную форму со впадинами на обеих сторонах дисков и стенкой, разделяющей эти впадины, отличающаяся тем, что форма и размеры прорезов согласованы с формой и размерами удерживающих элементов, при этом ширина обода диска составляет 0,71-0,72 размера прореза в его широчайшей части, а толщина стенки, расположенной между впадинами диска, составляет 0,83-0,86 размера прореза в его наиболее узкой части.

2. Папка по п.1, отличающаяся тем, что листовые носители представляют собой бумажные листы, прозрачные упаковочные вкладыши для размещения носителей информации, деловых и оперативных записей, материалов рекламно-информационного или познавательного характера, объекты канцелярских принадлежностей.



 

Похожие патенты:
Наверх