Рекламная сборка

 

Полезная модель относится к области рекламы. Рекламная сборка состоит из листа основания, являющегося носителем рекламной информации, и, по меньшей мере, одного отделяемого фрагмента также являющегося носителем рекламной информации, присоединенного к основанию с помощью слоя клея чувствительного к давлению и непостоянной фиксации, и имеющего на своей поверхности, обращенной к листу основанию, по меньшей мере, один защитный участок подложки с нанесенным на него антиадгезионным слоем, соединенный с отделяемым фрагментом при помощи адгезионного слоя, и имеющий площадь меньшую, чем площадь отделяемого фрагмента, при этом, защитный участок подложки расположен между отделяемым фрагментом и листом основания, а торцы отделяемого фрагмента и защитного участка подложки совпадают, по меньшей мере, в одном месте, и с точностью до 7 мм. Рекламная сборка обеспечивает возможность оперативного предоставления и простого использования рекламной информации.

Полезная модель относится к области рекламы, к представлению и размещению информационных материалов рекламного характера на индивидуально воспринимаемых носителях массового выпуска, таких как страницы рекламно-полиграфических изданий и сами издания, книжно-журнальная продукция, бланки. Реклама товаров и услуг предназначена для информирования потребителей о возможности удовлетворения их конкретных потребностей, а также для формирования у потенциального потребителя, в результате пассивного восприятия рекламного сообщения, чувства предпочтения к рекламируемым товарам или услугам, что, как известно, является основной для возникновения у него побудительных мотивов сделать осознанный выбор в пользу рекламируемых товаров или услуг. Именно указанные выше мотивы обуславливают повышение вероятности покупки рекламируемого товара или желания воспользоваться услугой рекламируемой фирмы, а, следовательно, и зарождения спроса на рекламируемые товары и услуги.

Настоящая полезная модель представляет собой рекламную сборку с отделяемыми частями, которая может вручаться или рассылаться потенциальным клиентам (например, использоваться в качестве рекламных проспектов на презентациях или деловых встречах, в качестве писем) или вставляться в документы (например, вставляться или вклеиваться в письма, книги, каталоги, брошюры, журналы, газеты или справочники) для привлечения внимания потребителей к продукции рекламодателя или оказываемым услугам, и позволяет потребителю отсоединить отделяемые части рекламной сборки, которые могут быть удобны при последующем их использовании, в частности, повторном нанесении на любую другую поверхность, кроме этого, они могут нести одно или несколько сообщений. Кроме того, отделяемые части рекламной сборки (фрагменты) могут являться купонами или талонами на скидки или подарки при распродажах.

Известно декоративно-информационное изделие (RU 2079414, кл. В 42 D 15/00, 20.05.1996), содержащее композиции, включающие основания и слои с нанесенными на них декоративными и/или информационными обозначениями.

Недостатком данных этикеток является сложность изготовления, а также неудобство практического пользования изделием.

Известна также рекламная сборка, состоящая из основы, являющейся нижним информационным полем, и содержащая отделяемые части с клеевым слоем (WO 9639305, кл. В 42 D 15/00, 12.12.1996).

Недостатки данного изобретения связаны с ограниченным применением рекламной сборки, кроме этого, не обеспечивается возможность оперативного предоставления и простого использования рекламной информации.

Наиболее близким аналогом, является рекламная страница, предназначенная для распространения рекламной информации (RU 9795 U1, кл. В 42 F 1/00, 16.05.1999), состоящая из основы, являющейся нижним информационным полем, и несущим на себе более одного или одно другое верхнее информационное поле, имеющее самоклеящиеся клеевые поверхности.

Основным недостатком указанного устройства является сложность в повторном использовании его верхнего информационного поля.

Задачей настоящей полезной модели является создание рекламной сборки, обеспечивающей возможность оперативного предоставления и простого использования рекламной информации, а также снижение себестоимости изготовления и последующего распространения рекламной сборки, повышении информативности рекламы, нанесенной на рекламную сборку, в сокращении времени, необходимого для закрепления рекламной сборки или ее элементов в рекламно-полиграфических изданиях, книжно-журнальной продукции, на механических носителях, кроме этого, в снижении усилий, необходимых для крепления рекламной сборки и

отделения от рекламной сборки различных элементов, а также уменьшение силы, необходимой для отделения фрагмента от листа основания. Одновременно, обеспечивается возможность использования элементов рекламной сборки раздельно, по выбору пользователя, кроме этого, уменьшение, особенно с торца, защищенного подложкой, силы сцепления отделяемого фрагмента с листом основания за счет уменьшения площади сцепления поверхности фрагмента и листа основания путем защиты фрагмента подложкой. Кроме этого, появилась возможность многократного использования отделяемого фрагмента рекламной информации. При использовании рекламной сборки в качестве бланка ставится задача сокращения расхода бумаги.

Поставленная задача решается тем, что рекламная сборка состоит из листа основания, являющегося носителем рекламной информации, и, по меньшей мере, одного отделяемого фрагмента также являющегося носителем рекламной информации, присоединенного к основанию с помощью слоя клея чувствительного к давлению и непостоянной фиксации, и имеющего на своей поверхности, обращенной к листу основанию, по меньшей мере, один защитный участок подложки с нанесенным на него антиадгезионным слоем, соединенный с отделяемым фрагментом при помощи адгезионного слоя, и имеющий площадь меньшую, чем площадь отделяемого фрагмента, при этом, защитный участок подложки расположен между отделяемым фрагментом и листом основания, а торцы отделяемого фрагмента и защитного участка подложки совпадают, по меньшей мере, в одном месте, и с точностью до 7 мм.

При этом, отделяемый фрагмент имеет окраску, отличную от окраски смежного с ним участка листа основания, или другого отделяемого фрагмента, рекламная информация нанесена на одну либо обе стороны листа основания, кроме этого, место расположения отделяемого фрагмента возможно с обеих сторон листа основания.

Причем, на листе основания может быть расположено два или более

отделяемых фрагментов. В частном случае, на листе основания расположено два или более двух отделяемых фрагментов, или два или более двух отделяемых фрагментов перекрывающих друг друга полностью или частично.

В предложенной рекламной сборке, в частном случае, лист основания или отделяемый фрагмент выполнены частично или полностью выпуклыми или вогнутыми, а также, при ином варианте изготовления, лист основания и отделяемый фрагмент выполнены частично выпуклыми или вогнутыми.

Кроме этого, поверхность листа основания может быть выполнена в виде бланка, а отделяемый фрагмент выполнен в качестве поля бланка.

Кроме того, слой клея может быть выполнен из адгезива с добавками ароматических веществ, а лист основания или отделяемый фрагмент выполнен с газонепроницаемым покрытием. В частном случае, лист основания и отделяемый фрагмент выполнены с газонепроницаемым покрытием. При этом, антиадгезионный слой может быть выполнен из силикона или кремнийорганического полимера или из полиэтилена или из фторорганического полимера. Кроме того, между листом основания и отделяемым фрагментом может находиться, по меньшей мере, одно ароматическое вещество.

Благодаря данной конструкции рекламной сборки и свойствам используемого адгезионного слоя, возможно повторное размещение отделяемого фрагмента на одном и том же листке основания, и на любом другом носителе (журнал, газета, блокнот, лист бумаги и т.д.), а также любом механическом носителе, без существенных потерь клеящих свойств используемого адгезионного слоя. Кроме этого, на часть или всю поверхность листа основания, например, перед нанесением отделяемого фрагмента может быть нанесен лак, который впоследствии может быть высушен, например, методом ультрафиолетовой сушки.

Кроме этого, отделяемый фрагмент может иметь один и более ограниченных перфорацией участков, а проекция этого участка на одну из

поверхностей отделяемого фрагмента, по меньшей мере, частично перекрывается проекцией на ту же поверхность ограниченного перфорацией участка, сформированного на защитном участке подложки.

В частном случае исполнения рекламной сборки отделяемый фрагмент может быть выполнен содержащим полупроводниковый носитель информации или содержащим магнитный носитель информации, выполненный в виде слоя материала с высокой коэрцитивной силой.

Кроме того, а также, при ином варианте изготовления, по меньшей мере, по одному отделяемому фрагменту может быть расположено с обеих сторон листа основания, на листе основания может быть расположено два или более двух отделяемых фрагментов, в ином варианте, перекрывающих друг друга полностью или частично.

Для увеличения прочности сцепления отделяемых фрагментов с листом основания слой клея может быть выполнен содержащим частицы магнитного материала.

Данная полезная модель иллюстрируется чертежами. На фиг.1-3 - показаны основные позиции и варианты исполнения рекламной сборки, на фиг.4-6 общий вид рекламной сборки, где:

1 - лист основания

2 - отделяемый фрагмент

3 - слой клея

4 - защитный участок подложки

5 - антиадгезионный слой, например, слой силикона

6 - торец защитного участка подложки

7 - торец отделяемого фрагмента

8 - ограниченный перфорацией участок подложки

Как можно видеть на фиг.1 торцы отделяемого фрагмента и защитного участка подложки могут совпадать по вертикали, а могут и не совпадать, как показано на фиг.2 (торец защитного участка подложки находится под отделяемым фрагментом) или фиг.3 (торец защитного участка подложки

находится не под отделяемым фрагментом).

На фиг.6 показан вариант исполнения, при котором отделяемый фрагмент 2 может иметь один и более ограниченных перфорацией участков, а проекция этого участка на одну из поверхностей отделяемого фрагмента, по меньшей мере, частично перекрывается проекцией на ту же поверхность ограниченного перфорацией участка 8, сформированного на защитном участке подложки.

Рекламная сборка может быть изготовлена, например, посредством печати рекламной информации на листе с несколькими отделяемыми фрагментами в ролевой флексографической машине с применением самоклеющейся бумаги с клеем непостоянной фиксации, что позволяет снизить себестоимость изготовления. Перфорация на внешней поверхности листа с отделяемыми фрагментами, и на листе основания может быть выполнена с использованием высечных ножей, типа дайсов, на оборудовании, позволяющем обрабатывать рулонные или листовые материалы. Также рекламная сборка может быть изготовлена путем раздельного формирования листа основания и листа отделяемого фрагмента. При этом на листах формируется перфорация с использованием, например, просечных машин. На лист с отделяемыми фрагментами наносится соответствующая информация или красители, формирующие цвета отделяемых фрагментов. В дальнейшем, отделяемые фрагменты отсоединяются от листа вместе с защитными участками подложки и, например, методом прижимания фиксируются на листе основания. Эта же операция может быть выполнена с помощью промышленного аппликатора.

Пользователю рекламной сборки достаточно отделить от рекламной сборки отделяемый фрагмент и прикрепить отделяемый фрагмент на любой другой носитель с помощью слоя клея, чувствительного к давлению нанесенного на оборотную сторону отделяемого фрагмента. При этом участок оборотной стороны отделяемого фрагмента частично остается защищенным участком подложки, как правило, меньшим по площади, чем

отделяемый фрагмент, и нанесенный на отделяемый фрагмент слой клея, чувствительного к давлению, в основном не теряет своих клеящих свойств, что позволяет потребителю прикрепить отделяемый фрагмент на любой другой носитель повторно.

Использование листов основания или отделяемых фрагментов с выпуклой или вогнутой формой поверхности повышает информативность рекламной сборки, а также обеспечивает возможность более надежного крепления на вогнутых или выпуклых поверхностях.

Слой клея может содержать ароматические вещества, позволяющие распространить определенный запах. Таким образом, обеспечивается идентификация рекламируемого товара с конкретным запахом и повышается привлекательность рекламы, распространяемой при использовании рекламной сборки или повышается информативность рекламы, например, при использовании рекламной сборки для рекламы духов. Ароматическое вещество может быть расположено также между листом основания и отделяемым фрагментом. Использование листов, с газонепроницаемым покрытием позволяет сохранять свойства ароматического вещества до момента начала использования рекламной сборки потребителем, например, до отделения фрагмента от листа основания.

Рекламная информация, размещенная как на листе основания, так и на отделяемом фрагменте может иметь как графическое, так и текстовое исполнение.

Предложенная рекламная сборка значительно расширяет технические возможности представления рекламной информации на бумажных и иных носителях, имеющих слой быстрореагирующего клея, чувствительного к давлению.

1. Рекламная сборка, отличающаяся тем, что она состоит из листа основания, являющегося носителем рекламной информации, и, по меньшей мере, одного отделяемого фрагмента также являющегося носителем рекламной информации, присоединенного к основанию с помощью слоя клея чувствительного к давлению и непостоянной фиксации, и имеющего на своей поверхности, обращенной к листу основанию, по меньшей мере, один защитный участок подложки с нанесенным на него антиадгезионным слоем, соединенный с отделяемым фрагментом при помощи адгезионного слоя, и имеющий площадь меньшую, чем площадь отделяемого фрагмента, при этом защитный участок подложки расположен между отделяемым фрагментом и листом основания, а торцы отделяемого фрагмента и защитного участка подложки совпадают, по меньшей мере, в одном месте, и с точностью до 7 мм.

2. Рекламная сборка по п.1, отличающаяся тем, что рекламная информация нанесена на одну сторону листа основания.

3. Рекламная сборка по п.1, отличающаяся тем, что рекламная информация нанесена на обе стороны листа основания.

4. Рекламная сборка по п.1, отличающаяся тем, что отделяемый фрагмент имеет окраску, отличную от окраски смежного с ним участка листа основания или другого отделяемого фрагмента.

5. Рекламная сборка по п.1, отличающаяся тем, что лист основания или отделяемый фрагмент выполнены частично или полностью выпуклыми или вогнутыми.

6. Рекламная сборка по п.1, отличающаяся тем, что лист основания и отделяемый фрагмент выполнены частично выпуклыми или вогнутыми.

7. Рекламная сборка по п.1, отличающаяся тем, что поверхность листа основания выполнена в виде бланка, а отделяемый фрагмент выполнен в качестве поля бланка.

8. Рекламная сборка по п.1, отличающаяся тем, что отделяемый фрагмент имеет, по меньшей мере, один ограниченный перфорацией участок, проекция которого на одну из поверхностей отделяемого фрагмента, по меньшей мере, частично перекрывается проекцией на ту же поверхность ограниченного перфорацией участка, сформированного на защитном участке подложки.

9. Рекламная сборка по п.1, отличающаяся тем, что отделяемый фрагмент имеет два и более ограниченных перфорацией участков, проекция которых на одну из поверхностей отделяемого фрагмента, по меньшей мере, частично перекрывается проекцией на ту же поверхность ограниченного перфорацией участка, сформированного на защитном участке подложки.

10. Рекламная сборка по п.1, отличающаяся тем, что антиадгезионный слой выполнен из силикона.

11. Рекламная сборка по п.1, отличающаяся тем, что антиадгезионный слой выполнен из кремнийорганического полимера.

12. Рекламная сборка по п.1, отличающаяся тем, что антиадгезионный слой выполнен из полиэтилена.

13. Рекламная сборка по п.1, отличающаяся тем, что антиадгезионный слой выполнен из фторорганического полимера.

14. Рекламная сборка по п.1, отличающаяся тем, что слой клея выполнен содержащим частицы магнитного материала.

15. Рекламная сборка по п.1, отличающаяся тем, что на часть поверхности листа основания нанесен лак.

16. Рекламная сборка по п.1, отличающаяся тем, что на всю поверхность листа основания нанесен лак.

17. Рекламная сборка по п.1, отличающаяся тем, что отделяемый фрагмент выполнен содержащим магнитный носитель информации.

18. Рекламная сборка по п.1, отличающаяся тем, что отделяемый фрагмент выполнен содержащим полупроводниковый носитель информации.

19. Рекламная сборка по п.17, отличающаяся тем, что магнитный носитель информации выполнен в виде слоя материала с высокой коэрцитивной силой.

20. Рекламная сборка по п.1, отличающаяся тем, что слой клея выполнен из адгезива с добавками ароматических веществ.

21. Рекламная сборка по п.1, отличающаяся тем, что между отделяемым фрагментом и листом основанием находится, по меньшей мере, одно ароматическое вещество.

22. Рекламная сборка по п.20 или 21, отличающаяся тем, что лист основания и отделяемый фрагмент выполнен с газонепроницаемым покрытием.

23. Рекламная сборка по п.20 или 21, отличающаяся тем, что лист основания или отделяемый фрагмент выполнены с газонепроницаемым покрытием.

24. Рекламная сборка по любому из пп.1-21, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, по одному отделяемому фрагменту расположено с обеих сторон листа основания.

25. Рекламная сборка по любому из пп.1-21, отличающаяся тем, что на листе основания расположено два или более двух отделяемых фрагментов.

26. Рекламная сборка по любому из пп.1-21, отличающаяся тем, что на листе основания расположено два или более двух отделяемых фрагментов, перекрывающих друг друга полностью или частично.



 

Наверх