Устройство для токарной обработки станины электрической машины

 

Предлагаемое техническое решение относится к области специальных токарных станков с вращающимся суппортом, предназначенных для обработки габаритных изделий, в частности станин (статоров) электрических машин. Задачей его является обеспечение требуемой степени соосности базовой и обрабатываемых поверхностей.

Устройство для токарной обработки статора/станины электрической машины состоит из основания 1 с тумбами 2 для размещения электропривода 3. Обрабатываемая станина 4 установлена на основании 1. Разжимная оправка 5 состоит из штока 6, разжимных элементов 7 и элементов 8, контактирующих с базовой поверхностью 9 расточки станины 4. На штоке 6 в зависимости от габаритов обрабатываемой станины с одной стороны или с обеих сторон установлен плансуппорт 10, на котором укреплен держатель 11 инструмента 12. Плансуппорт 10 соединен с электроприводом 3. Позицией 13 обозначена обрабатываемая поверхность станины 4, в частности замка для установки подшипниковых щитов. 1 з.п.ф-лы, 1илл.

Предлагаемое техническое решение относится к области специальных токарных станков с вращающимся суппортом, предназначенных для обработки посадочных поверхностей станин электрических машин.

Известна конструкция токарного станка с установленным в нем специальным приспособлением - разжимной оправкой [1], на которой своей базовой цилиндрической поверхностью закреплена обрабатываемая деталь (станина, статор). Эта конструкция позволяет вести обработку посадочных поверхностей обрабатываемой детали (замки для установки подшипниковых щитов) соосно базовой цилиндрической поверхности, что обеспечивает равномерность воздушного зазора и, соответственно, улучшает виброакустические, тепловые, энергетических и надежностные показатели электрической машины.

Применение станка такой конструкции ограничивается увеличением его размеров и стоимости при существенных габаритах и массе обрабатываемой детали (станины, статора) и трудностью установки в станок разжимной оправки с закрепленной на ней крупногабаритной и тяжелой обрабатываемой деталью.

Наиболее близким по конструктивным признакам к предлагаемому решению является специальный токарный станок с вращающимся плансуппортом [2], применяемый как устройство для обработки станины электрической машины. Крепление обрабатываемой детали в этом станке осуществляется традиционным способом - люнеты, зажимы, установочные болты и т.д. Соосность проточек в обрабатываемой детали (например, замков для установки подшипниковых щитов) с базовой цилиндрической поверхностью (расточкой статора или внутренней поверхностью станины) обеспечивается ее регулируемой установкой с инструментальным отслеживанием соосности. Плансуппорт с держателем инструмента соединен с электроприводом. В этом станке проблема ограничения размеров и массы обрабатываемой детали решается неподвижным закреплением обрабатываемой детали и применением вращающегося плансуппорта.

Недостатком такого устройства является сложность достижения достаточной степени соосности базовой цилиндрической поверхности обрабатываемой детали (станины, статора) и выполняемых в ней цилиндрических проточек ввиду отсутствия в устройстве строго центрирующего элемента.

Задачей заявляемого решения является устранение указанного недостатка, а именно обеспечение требуемой степени соосности базовой и обрабатываемых поверхностей.

Поставленная задача достигается тем, что в известном устройстве для токарной обработки станины (статора) электрической машины, содержащем основание для размещения детали и электропривода, закрепленное в базовой цилиндрической поверхности станины (статора) центрирующее приспособление и плансуппорт с закрепленным на нем держателем инструмента, упомянутое центрирующее приспособление выполнено в виде разжимной оправки, на штоке которой установлен плансуппорт. Установка вращающегося плансуппорта возможна как на одном, так и на обоих концах штока разжимной оправки.

Устройство для токарной обработки станины (статора) электрической машины иллюстрируется чертежом, где представлен его общий вид.

Устройство для токарной обработки станины (статора) электрической машины состоит из основания 1 с тумбами 2 для размещения электропривода 3. Обрабатываемый статор (станина) 4 установлен на основании 1. Разжимная оправка 5 состоит из штока 6, разжимных элементов 7 и элементов 8, контактирующих с базовой поверхностью 9 расточки статора (станины) 4. На штоке 6 с обеих сторон установлен вращающийся плансуппорт 10 с держателем 11 инструмента 12. На чертеже представлен пример двухсторонней установки плансуппорта на штоке 6 оправки 5 (в случае односторонней установки плансуппорта не используется отмеченное на чертеже пунктиром). Плансуппорт 10 соединен с электроприводом 3 (кинематическая схема электропривода может быть разной - ременная передача, двигатель с внешним ротором и т.д.). Позицией 13 обозначена обрабатываемая поверхность станины 4, в частности замка для установки подшипниковых щитов.

Применение разжимной оправки, на штоке которой установлена планшайба с вращающимся вместе с ней суппортом, позволяет вести обработку замков для установки подшипниковых щитов соосно базовой цилиндрической поверхности - поверхности 9 станины (статора).

Применение заявляемого решения в токарном станке (по прототипу) позволит обеспечить нормы точности в соответствии с требованиями нормативных документов (ГОСТ 18097-93). Эффективность определяется качеством механической обработки статора (станины) электрической машины, что улучшает виброакустические, тепловые, надежностные и энергетические показатели электрической машины.

Источники известности:

1. Антонов М.В. и Герасимова Л.С. Технология производства электрических машин. М. Энергоиздат, 1982.стр.92-93.

2. Станок модели МК 6067, АО Красный пролетарий, АО Экотеплогаз. Руководство по эксплуатации. 1994.

1. Устройство для токарной обработки станины электрической машины, содержащее основание для размещения обрабатываемой детали и электропривода, закрепленное в базовой цилиндрической поверхности обрабатываемой детали центрирующее приспособление, плансуппорт с закрепленным на нем держателем инструмента, отличающееся тем, что центрирующее приспособление выполнено в виде разжимной оправки, на штоке которой установлен плансуппорт.

2. Устройство для токарной обработки станины электрической машины по п.1, отличающееся тем, что плансуппорт установлен на обоих концах штока разжимной оправки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к устройствам предназначенным для электрических испытаний и может быть использована для экспериментальных исследований режимов работы вентильно-индукторного электропривода
Наверх