Измельчитель

 

Полезная модель относится к области переработки продуктов сельского хозяйства и может применяться для раздельного измельчения початков и зеленой массы кукурузы, а также для дробления зерен кукурузы, пшеницы, овса, ячменя и других злаковых культур. Техническим результатом предложенной полезной модели является: упрощение конструкции, повышение качества измельчения продукта, повышение надежности работы устройства, повышение производительности процесса измельчения, снижение стоимости измельчителя. В измельчителе, содержащем корпус, приводной электродвигатель, измельчительную камеру, ограниченную цилиндрическим ситом, кожух, охватывающий сито, рубочные ножи, съемный бункер для зерна с загрузочным патрубком, установленный на корпусе, загрузочные элементы, согласно полезной модели приводной электродвигатель расположен вертикально и опирается на горизонтально расположенное основание корпуса, выполненное из листа, вал электродвигателя пропущен через отверстие, выполненное в основании, рубочные ножи выполнены сменными и крепятся на конце вала электродвигателя с помощью резьбовых элементов, цилиндрическое сито измельчительной камеры и кожух прикреплены к нижней стороне основания корпуса, к ситу прикреплено съемное днище, контактирующее плоскостью с ситом и кожухом и перфорированное отверстиями, загрузочные элементы выполнены в виде трубы, прикрепленной с помощью сварки к основанию, в котором выполнено загрузочное отверстие, и патрубка бункера для зерна, устанавливаемого в отверстие загрузочной трубы, при этом продольная ось симметрии загрузочной трубы наклонена к продольной оси симметрии вала электродвигателя под углом в пределах от 40 до 60 градусов.

Полезная модель относится к области переработки продуктов сельского хозяйства и может применяться для раздельного измельчения початков и зеленой массы кукурузы, а также для дробления зерен кукурузы, пшеницы, овса, ячменя и других злаковых культур.

Известен измельчитель по патенту RU93301. Сущность известного технического решения: измельчитель содержит опорный элемент с закрепленным относительно него двигателем, на выходном валу которого установлен измельчитель, рабочую камеру, ограниченную перфорированной оболочкой, охватывающей измельчитель, и торцевой крышкой. Отличительной особенностью известного устройства является выполнение в торцевой крышке по крайней мере одного отверстия для подсоса воздуха в рабочую камеру.

Недостатком известного измельчителя является невозможность переработки при помощи него початков и зеленой массы кукурузы.

Известен измельчитель по патенту RU2272401, принятый в качестве прототипа.

Известный измельчитель содержит горизонтально расположенный решетчатый закрытый кожухом корпус с размещенными внутри него на приводном валу двумя дисковыми пилами с разведенными зубьями, двумя рубочными ножами и метельником. Дисковые пилы образуют зону лущения и предварительного измельчения початков кукурузы, которые подаются по расположенному над дисковыми пилами патрубку. Рубочные ножи и метельник образуют зону измельчения пучков сена и/или соломы, подающихся через бункер с рукавом. Сухое зерно поступает в зону лущения и предварительного измельчения початков из бункера с регулируемой заслонкой (дозатором).

Прототипу присущи следующие недостатки:

- сложность конструкции;

- низкая степень дробления зерна, т.к. в зоне предварительного лущения початков и стеблей кукурузы зерно, не попавшее на зубья дисковых пил, не будет раздроблено, а в зоне измельчения сена и соломы часть зерна будет контактировать с рубочными ножами через прослойку из частиц сена и/или соломы, что снижает силу удара ножа о зерно, снижает степень дробления зерна и увеличивает по времени длительность процесса;

- низкая надежность работы устройства в виду отсутствия в его конструкции механизма эффективного продвижения продукта из зоны лущения и предварительного измельчения в зону измельчения сена и соломы, в результате чего неизбежны случаи забивания продуктом зоны предварительного измельчения, что приведет к снижению скорости вращения вала электродвигателя и вызовет забивание неразрушенными сеном и соломой зоны их измельчения и, в конечном итоге, к остановке электродвигателя;

- низкий уровень технологичности приготовления кормосмеси, объясняющийся тем, что оператор может заправить пучок сена или соломы в рукав и бункер только двумя руками, в это время он не имеет возможности опускать в патрубок початок кукурузы, что приводит к значительному снижению производительности работы измельчителя, для ее повышения необходима работа на установке двух рабочих, что крайне не рационально;

- необходимость применения в конструкции измельчителя мощного асинхронного, довольно дорогого, электродвигателя, значительно повышающего стоимость устройства за счет того, что пучок соломы, сена или стебель кукурузы направлены к периферии рубочных ножей, что вызывает необходимость значительной силы резания, а значит и повышения мощности асинхронного электродвигателя.

Техническим результатом предложенной полезной модели является устранение недостатков прототипа, а именно:

- упрощение конструкции;

- повышение качества измельчения продукта;

- повышение надежности работы устройства;

- повышение производительности процесса измельчения;

- снижение стоимости измельчителя.

Технический результат достигается тем, что в измельчителе, содержащем корпус, приводной электродвигатель, измельчительную камеру, ограниченную цилиндрическим ситом, кожух, охватывающий сито, рубочные ножи, съемный бункер для зерна с загрузочным патрубком, установленный на корпусе, загрузочные элементы, согласно полезной модели приводной электродвигатель расположен вертикально и опирается на горизонтально расположенное основание корпуса, выполненное из листа, вал электродвигателя пропущен через отверстие, выполненное в основании, рубочные ножи выполнены сменными и крепятся на конце вала электродвигателя с помощью резьбовых элементов, цилиндрическое сито измельчительной камеры и кожух прикреплены к нижней стороне основания корпуса, к ситу прикреплено съемное днище, контактирующее плоскостью с ситом и кожухом и перфорированное отверстиями, загрузочные элементы выполнены в виде трубы, прикрепленной с помощью сварки к основанию, в котором выполнено загрузочное отверстие, и патрубка бункера для зерна, устанавливаемого в отверстие загрузочной трубы, при этом продольная ось симметрии загрузочной трубы наклонена к продольной оси симметрии вала электродвигателя под углом в пределах от 40 до 60 градусов.

Нож для измельчения зерна выполнен в виде стальной пластины с центральным отверстием.

Нож для измельчения початков и стеблей кукурузы выполнен в виде стальной пластины с центральным отверстием, противоположные по диагонали части боковых торцов которой заточены, а две другие части боковых торцов выполнены пилообразными, при этом зубья пил отогнуты в одну сторону под углом в пределах 130-150 градусов к плоскости пластины.

В качестве приводного установлен коллекторный электродвигатель модели ДК105-750-12УХЛ4.

Приводной электродвигатель снабжен защитным от пыли фильтром из поролона, заключенного в полимерную крупно-сетчатую обечайку.

Расположение приводного электродвигателя с его валом вертикально, а рубочных ножей, соответственно, горизонтально, обеспечивает естественное непрерывное продвижение измельчаемого и измельченного продуктов сверху вниз под действием их веса. Подлежащее измельчению зерно, ссыпаясь через загрузочный патрубок бункера и через загрузочную трубу корпуса, попадает в зону измельчения его вращающейся стальной пластиной, где измельчается последней за один переход. Измельченный продукт из зоны между ситом и кожухом свободно ссыпается в емкость для готового продукта, нигде не задерживаясь. В результате повышается степень дробления зерна и производительность его переработки.

Указанный выше отличительный признак обеспечивает также повышение надежности работы измельчителя, так как при вертикальном расположении электродвигателя с его валом и, соответственно, корпуса устройства, в последнем не образуется зон, в которых возможно забивание их перерабатываемым продуктом, дальнейшая остановка электродвигателя и перегорание его обмоток.

Выполнение рубочных ножей сменными и крепление их на конце вала электродвигателя с помощью резьбовых элементов обеспечивает раздельное измельчение зерна, початков и зеленой массы кукурузы, ликвидирует необходимость присоединения к концу выходного вала двигателя дополнительного рабочего вала, на котором по прототипу крепятся рубочные ножи и метельник, что снижает металлоемкость измельчителя и упрощает его конструкцию, снижает стоимость изготовления.

Ограничение пространства снаружи сита не только цилиндрическим кожухом, но и съемным днищем, перфорированным отверстиями, обеспечивает ссыпание в приемную емкость зерен злаковых культур, случайно оставшихся нераздробленными, что предотвращает забивание измельчительной камеры, значительно повышает надежность работы измельчителя.

Выполнение загрузочного элемента корпуса в виде трубы, продольная ось симметрии которого наклонена к продольной оси симметрии вала двигателя под углом в пределах от 40 до 60 градусов, способствует подаче початков кукурузы или ее стеблей с листьями к центру рабочих частей ножа, что снижает силу резания продукта. Это дает возможность применить в качестве приводных коллекторные электродвигатели, имеющие меньшую мощность, чем требуемые по прототипу асинхронные электродвигатели, что в значительной мере снижает стоимость измельчителей.

Выполнение измельчительной камеры с одним загрузочным элементом вместо трех по прототипу значительно упрощает конструкцию измельчителя, способствует снижению его металлоемкости, трудозатрат и стоимости изделия.

Выполнение рубочного ножа в виде стальной пластины с центральным отверстием, противоположные по диагонали части боковых торцов которой заточены, а две других части боковых торцов которой выполнены пилообразными, позволяет при ориентации пластины отогнутыми концами зубцов пил вниз измельчать стебли кукурузы с листьями, а при ориентации пластины отогнутыми концами зубцов пил вверх, измельчать початки кукурузы.

Сущность полезной модели поясняется рисунками.

На рис.1 представлен продольный разрез измельчителя.

На рис.2 показан вид сбоку ножа для измельчения початков и стеблей кукурузы.

На рис.3 изображен вид А на рис.2.

На рис.4 показан вид Б на рис.3.

Измельчитель содержит корпус 1, состоящий из основания 2 и направляющих 3. Основание 2 изготовлено из стального листа, в центре которого выполнено отверстие для прохода вала электродвигателя 4, прикрепленного к основанию, и отверстие для закрепления в нем загрузочной трубы 5. Направляющие 3 выполнены в виде вертикально расположенных пластин имеющих отбортовки 6, которые приварены к основанию 2. Сверху направляющие закрыты крышкой 7 с вентиляционными отверстиями 8.

Направляющие 3 снаружи охвачены воздушным фильтром 9, состоящим из обечайки, выполненной из поролона, заключенного в полимерную крупносетчатую обечайку. Сверху на корпус установлен бункер 10 для зерна, снабженный загрузочным патрубком 11.

На резьбовом конце вала электродвигателя 4 крепятся сменные рубочные ножи 12 и 13. Нож 12 для измельчения зерна выполнен в виде стальной пластины с центральным отверстием. Нож 13 для измельчения початков и стеблей кукурузы выполнен в виде стальной пластины с центральным отверстием, противоположные по диагонали части боковых торцов которой заточены, а две других части боковых торцов выполнены пилообразными, при этом зубья пил отогнуты в одну сторону. К основанию 2 корпуса 1 прикреплено цилиндрическое сито 14, к которому прикреплено съемное днище 15, перфорированное отверстиями и контактирующее плоскостью с ситом 14 и кожухом 16, прикрепленным к основанию 2.

Измельчение зерна производится при установленном на измельчитель бункере и при помощи ножа 12.

Для измельчения початков необходимо снять с измельчителя бункер для зерна и съемное днище 15, установить на конец вала двигателя нож 13 зубьями вверх. Для измельчения стеблей кукурузы нож 13 устанавливается зубьями вниз.

Во всех случаях измельчитель устанавливается краями основания на приемную емкость (на чертеже не показана).

1. Измельчитель, содержащий корпус, приводной электродвигатель, измельчительную камеру, ограниченную цилиндрическим ситом, кожух, охватывающий сито, рубочные ножи, съемный бункер для зерна с загрузочным патрубком, установленный на корпусе, загрузочные элементы, отличающийся тем, что приводной электродвигатель расположен вертикально и опирается на горизонтально расположенное основание корпуса, выполненное из листа, вал электродвигателя пропущен через отверстие, выполненное в основании, рубочные ножи выполнены сменными и крепятся на конце вала электродвигателя с помощью резьбовых элементов, цилиндрическое сито измельчительной камеры и кожух прикреплены к нижней стороне основания корпуса, к ситу прикреплено съемное днище, контактирующее плоскостью с ситом, и кожухом, и перфорированное отверстиями, загрузочные элементы выполнены в виде трубы, прикрепленной с помощью сварки к основанию, в котором выполнено загрузочное отверстие, и патрубка бункера для зерна, устанавливаемого в отверстие загрузочной трубы, при этом продольная ось симметрии загрузочной трубы наклонена к продольной оси симметрии вала электродвигателя под углом в пределах от 40 до 60°.

2. Измельчитель по п.1, отличающийся тем, что нож для измельчения зерна выполнен в виде стальной пластины с центральным отверстием.

3. Измельчитель по п.1, отличающийся тем, что нож для измельчения початков и стеблей кукурузы выполнен в виде стальной пластины с центральным отверстием, противоположные по диагонали части боковых торцов которой заточены, а две другие части боковых торцов выполнены пилообразными, при этом зубья пил отогнуты в одну сторону под углом в пределах 130-150° к плоскости пластины.

4. Измельчитель по п.1, отличающийся тем, что в качестве приводного установлен коллекторный электродвигатель модели ДК105-750-12УХЛ4.

5. Измельчитель по п.1, отличающийся тем, что приводной электродвигатель снабжен защитным от пыли фильтром из поролона, заключенного в полимерную крупносетчатую обечайку.



 

Наверх