Микроконтейнер полимерный с лекарственным веществом, обеспечивающий местное пролонгированное гемостатическое действие

 

Полезная модель относиться к изделиям медицинского назначения и может быть использовано в травматологии и общей хирургии. Микроконтейнер состоит из двух частей: центральной части, выполненной в виде гранул с размером описанного диаметра от 0,05 до 1,5 мм, изготовленных из сополимера винилпирролидона с бутилметакрилатом и гемостатического вещества и наружной оболочки из сополимера винилпирролидона с бутилметакрилатом, толщиной от 0,05 до 0,2 мм.. Использование полезной модели обеспечивает эффективную сорбцию раневых экссудатов, местное гемостатическое действие в течении 8-40 суток и уменьшает суммарную дозировку используемых гемостатических веществ в 10-15 раз.

Полезная модель относиться к изделиям медицинского назначения, а именно, к изделиям применяемым в травматологии и общей хирургии.

Известно пероральное введение гемостатических препаратов в виде таблеток, например, транексамовая кислота. (М.Д.Машковский Лекарственные средства, 2007, М., с.493). Такой способ введения имеет целый ряд недостатков:

- средство имеет малую биологическую доступность,

- лекарственное вещество частично разрушается печенью,

- необходимость использования высоких суммарных дозировок за курс лечения, что приводит к нежелательным побочным эффектам.

Известно внутривенное введение гемостатических препаратов, например, амбмена с помощью капельницы, снабженной иглой. (М.Д.Машковский Лекарственные вещества 2007, М., с.493). Такой способ введения имеет следующие недостатки:

- сопровождается нанесением травм тканям организма,

- требует многократного введения препарата (до 6-10 вливаний),

- не способен оказывать необходимого местного пролонгированного терапевтического действия,

- требует введения больших суммарных доз лекарственного вещества, что может вызывать нежелательные побочные реакции организма и что приводит к увеличению стоимости лечения.

Технической задачей предлагаемой Полезной модели является создание микроконтейнеров из биосовместимых полимеров, содержащих гемостатические вещества, способных после нанесения на раневую поверхность сорбировать послеоперационные экссудаты; способных после операции рассасываться внутри организма; способных оказывать длительное местное гемостатическое действие в зоне поврежденных тканей и способных существенно снизить суммарную дозировку гемостатических препаратов на курс лечения..

Технический результат достигается тем, что микроконтейнер состоит из двух частей: центральной части в виде гранул с размером описанного диаметра от 0,05 до 1,5 мм, изготовленных из сополимера винилпирролидона с бутилметакрилатом и гемостатического вещества при следующем соотношении составляющих частей (% масс.):

сополимер винилпирролидона с

бутилметакрилатом 65,0-90,0;
гемостатическое вещество 10,0-35.0

и наружной оболочки из сополимера винилпирролидона с бутилметакрилатом, толщиной от 0,05 до 0,2 мм.

Граничные размеры гранул обусловлены тем, что гранулы с размером менее 0,05 мм не обеспечивают необходимой длительности выделения гемостатических веществ в прилегающие к зоне резекции ткани, а гранулы с размером более 1,5 мм могут вызывать нежелательную реакция прилегающих тканей на инородное тело за счет механического раздражающего действия крупных твердых частиц. Толщина защитного наружного слоя менее 0,05 мм не обеспечивает сплошности защитного слоя, что не позволяет регулировать скорость выделения лекарственного вещества, а толщина более 0,2 мм приводит к увеличению размера микроконтейнера что может вызывать нежелательную реакцию (раздражение) окружающих тканей.

Гранулы и наружная оболочка выполнены из биосовместимого сополимера винилпирролидона с бутилметакрилатом, способного полностью биодеструктировать в организме в течении от 14 до 60 суток в зависимости от размера частиц и места имплантации без оказания токсического действия как на окружающие ткани так организм в целом. Гемостатические вещества подвергаются процессам метаболизма и полностью выводятся из организма в сроки, определяемые их строением и свойствами.

Количество гемостатического вещества составляет от 10,0 до 35,0%. Граничные концентрации гемостатических веществ обусловлены тем, что при содержании гемостатического вещества менее 10% не обеспечивается достижение необходимых местных терапевтических концентраций в прилегающих тканях, а при концентрациях более 35% по мере выделения препарата происходит увеличение пористости микроконтейнера, что сокращает длительность выделения лекарственного вещества а, следовательно, продолжительности гемостатического действия.

Применение микроконтейнера полимерного, содержащего гемостатическое вещество, позволяет следующее:

- обеспечить надежную фиксацию частиц на раневой поверхности за счет высокой адгезии сополимера к мягким тканям,

- обеспечить сорбцию раневых экссудатов с раневой поверхности,

- исключить нежелательную реакцию тканей на длительное пребывание инородного тела внутри организма за счет полной биодеструкции материала,

- обеспечить длительное местное гемостатическое действие;

- сократить количество инъекций препарата;

- сократить суммарную дозу используемого гемостатическог вещества.

Предлагаемая Полезная модель функционирует следующим образом.

В конце операции непосредственно перед ушиванием тканей, все слои хирургической раны равномерно посыпают не сплошным слоем микроконтейнеров, обязательно избегая образования сплошного слоя или неоднородного толстого слоя. После нанесения микроконтейнеров рану послойно ушивают наглухо или с оставлением дренажей.

Примеры изготовления Полезной модели.

Пример 1.

20 г сополимера винлпирролидона с бутилметакрилатом марки ППБ-1 (ТУ 2216-025-17712304-04) (80%) и 5 г аминокапроновой кислоты (20%) растворяют в 50 г этилового спирта, наливают образовавшийся раствор на подложку из полипропилена, сушат в вакууме при температуре 80 С в течении 4 часов и измельчают в мельнице, получая гранулы с размером 0.3 - 0,4 мм. Методом напыления « во взвешенном слое» при температуре 50 С из 10% ацетонового раствора сополимера винилпирролидона с бутилметакрилатом (содержание азота 5.7% вес.) формируют наружный слой толщиной 0,12-0,15 мм. Микроконтейнеры используют для нанесения на раневую поверхность мягких тканей прилегающих к удаленной почки, имевшей злокачественную опухоль после удаления почки. Сорбционная способность микроконтейнеров составляет 110-120%. Длительность местного гемостатического действия составляет 4-5 суток. Время полной деструкции сорбента составляет 20 суток.

Пример 2.

20 г сополимера винилпирролидока с бутилметакрилата (содержание азота 4,7% масс.) (65%) и 10,8 г (35%) амбена растворяют в 40 г этилового спирта и раствор наливают на полимерную подложку и сушат при температуре 75 С в течении 8 часов. Полученную пленку снимают с подложки и измельчают в мельнице, получая гранулы сорбента с размером 0,05 - 0,08 мм. Гранулы загружают в вазелиновое масло и в суспензию при перемешивании вводят 4% раствор сополимера ППБ-1. Методом удаления ацетона при пропускании азота и температуре 50 С на поверхности гранул формируют наружный слой толщиной 0,05-0,07 мм. Микроконтейнеры используют для нанесения на поверхность легочной ткани после резекции части легкого. Сорбционная способность сорбента 100-110%. Длительность местного противотуберкулезного действия составляет 1-2 суток. Время полной деструкции сорбента составляет 14 суток.

Пример 3.

20 г сополимера винилпирролидона с бутилметакрилатом марки ППБ-1 (90%) и 2,22 г растворяют в 45 г этилового спирта при перемещивании вводят 2,22 г (10%) транексамовой кислоты, полученную суспензию наливают на полимерную подложку, сушат в вакууме при температуре 60 С. Полученную пленки снимают подложки и измельчают в мельнице, получая гранулы сорбента с размером 1.0-1,5 мм. Гранулы помещают в вазелиновое масло и в суспензию при перемешивании вводят 16% вес. раствор сополимера ППБ-1 в этиловом спирте. Методом удаления этилового спирта при пропускании азота и температуре 70 С на поверхности гранул формируют наружный слой толщиной 0,17-0,20 мм. Микроконтейнеры используют для нанесения на поверхность печени после удаления ее части, пораженной злокачественной опухолью. Сорбционная способность составляет 130-150%. Длительность местного гемостатического действия составляет 6-7 суток. Время полной деструкции сорбента 40 суток.

Преимущества использования предлагаемой полезной модели по сравнению с прототипом приведены в таблице 1.

Таблица 1.
Сравнительные результаты применения сорбентов по прототипу и по предлагаемой модели.
Наименование параметра Величина параметра
По прототипу По предлагаемой полезной модели по примерам
12 3
1Сроки полного рассасывания в организма, сутки 0,15-0,252014 40
2Сорбционная способность по отношению к экссудатам, % 0110-120 100-110130-150
3 Количество инъекции гемостатического препарата в течении курса лечения4-161 11
4 Длительность местного гемостатического действия, сутки 0.14-5 1-26-7
5 Суммарная доза гемостатического вещества, мг 1000-4000200350 100

Микроконтейнер полимерный, содержащий лекарственное вещество, отличающийся тем, что он состоит из двух частей: центральной части, выполненной в виде гранул с размером диаметра описанной окружности 0,05-1,5 мм, изготовленных из сополимера винилпирролидона с бутилметакрилатом и гемостатического вещества при следующем соотношении составляющих частей, мас.%:

сополимер винилпирролидона с
бутилметакрилатом65,0-90,0;
гемостатическое вещество10,0-35,0,

и наружной оболочки из сополимера винилпирролидона с бутилметакрилатом толщиной от 0,05 до 0,2 мм.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к медицинской технике, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для измерения параметров биологической среды, диагностики лор заболеваний и лечения слизистой оболочки придаточных пазух носа и стенок верхнечелюстной пазухи.

 // 140053
Наверх