Колпак для хранения флакона с парфюмерным веществом

 

Полезная модель относится к парфюмерной промышленности, а именно к колпакам для хранения в нем флакона с парфюмерным веществом (духи, туалетная и парфюмерная воды и т.п.), в домашних условиях. Полезная модель направлена на повышение эксплутационных свойств колпака для пользователя и создание, при этом, оптимальной среды (отсутствие прямого света, особенно солнечного) необходимого для более длительного хранения в нем парфюмерного вещества во флаконе, а последнего, под колпаком, то есть в нем. Указанный технический результат достигается тем, что колпак для хранения флакона с парфюмерным веществом содержит полый корпус, изготовленный из одного или нескольких материалов, не пропускающих свет, вызывающий порчу парфюмерного вещества, имеющий снизу отверстие, для перемещения через него флакона, при этом наружная поверхность нижней части полого корпуса имеет шероховатости, для предотвращения скольжения колпака по поверхности места его расположения. 1 с.п. ф-лы.

Полезная модель относится к парфюмерной промышленности, а именно к колпакам для хранения в нем флакона с парфюмерным веществом (духи, туалетная и парфюмерная воды и т.п.), в домашних условиях.

Известна коробка для хранения флакона с парфюмерным веществом, принятая в качестве прототипа, содержащая полый корпус, открываемое и закрываемое отверстие, расположенное сверху этого полого корпуса (Как правильно хранить духи - Домашние условия - Парфюмерия. 2009 г. http://parfjum.dljatebja.ru/Domashnie_uslovija/Kak_pravil'no_hranit'_duhi.html.). Недостатком коробки для хранения флакона с парфюмерным веществом, которая чаще всего с ним и продается, является неудобность ее использования из-за необходимости открывать и закрывать (производится несколько действий) отверстия закрывающим элементом, являющегося частью этого полого корпуса, что через некоторое время приводит к его (закрывающий элемент) отрыву от полого корпуса, в основном картонного, коробки и т.д.

Задачами полезной модели являются повышение эксплутационных свойств колпака для пользователя и создание, при этом, оптимальной среды (отсутствие прямого света, особенно солнечного) необходимого для более длительного хранения в нем парфюмерного вещества во флаконе, а последнего, под колпаком, то есть в нем.

Достигается это тем, что колпак для хранения флакона с парфюмерным веществом содержит полый корпус, изготовленный из одного или нескольких материалов, не пропускающих свет, вызывающий порчу парфюмерного вещества, имеющий снизу отверстие, для перемещения через него флакона, при этом наружная поверхность нижней части полого корпуса имеет шероховатости, для предотвращения скольжения колпака по поверхности места его расположения.

Колпак для хранения флакона с парфюмерным веществом выполнен следующим образом: размеры его самые разнообразные - от универсальных, подходящих для общепринятых размеров флаконов, являющихся большинством на практике, и до индивидуальных размеров флаконов; формы также разнообразные - от геометрически простых до сложных, вплоть до художественно-декоративных, которые будут еще и украшением интерьера, как сувениры, красивые вазы, посуда и т.д.; корпус изготавливался из одного или нескольких, не пропускающих свет, материалов - керамика, кожа, дерево, не прозрачный пластик, металл и т.д.; размер отверстия полого корпуса колпака всегда превосходил размер флакона, что давало удобность его перемещения через него; наружная поверхность нижней части полого корпуса имела шероховатости, что достигалось соответствующими материалами, используемыми для изготовления полого корпуса или искусственным созданием их.

Колпак для хранения флакона с парфюмерным веществом использовался следующим образом: флакон с парфюмерным веществом ставится на ровную поверхность, например на туалетный столик, и накрывается колпаком, чуть большего размера, чем флакон, при этом парфюмерное вещество защищено от прямого света, за счет не пропускающих свет материалов, из которого или из которых изготовлен полый корпус колпака, а шероховатости на наружной поверхности нижней части полого корпуса не позволяют колпаку легко сдвигаться (повышенная устойчивость). При необходимости воспользоваться парфюмерным веществом во флаконе, колпак поднимается, флакон остается стоять на месте, при этом, как бы проходя через отверстие, имеющееся снизу полого корпуса. Флакон открывается, происходит пользование парфюмерным веществом, флакон закрывается, ставится на ровную поверхность, например, на туалетный столик, и вновь закрывается колпаком, проходя при этом вновь через уже упомянутое отверстие, при самых минимальных затратах времени и сил его пользователя.

Колпак для хранения флакона с парфюмерным веществом обладает следующими достоинствами - удобно в эксплуатации (легко извлекать флакон и помещать его обратно), соблюдение, при этом, правил хранения парфюмерных веществ - духов, туалетной и парфюмерной вод и т.п., что особенно важно в домашних условиях.

Колпак для хранения флакона с парфюмерным веществом, включающий полый корпус, отверстие, отличающийся тем, что полый корпус изготовлен из одного или нескольких материалов, не пропускающих свет, вызывающий порчу парфюмерного вещества, имеющий снизу отверстие для перемещения через него флакона, при этом наружная поверхность нижней части полого корпуса имеет шероховатости для предотвращения скольжения колпака по поверхности места его расположения.



 

Наверх