Люк ревизионный

 

Полезная модель относится к люку ревизионному, предназначенному для малярных работ являющемуся устройством для обеспечения доступа к инженерным коммуникациям, расположенным в проемах перегородок, потолков, стен или межэтажных перекрытий или для проникновения в межэтажное, или межкомнатное пространство (Фиг.1). Техническим результатом предлагаемой полезной модели является упрощение и ускорение процесса установки люка ревизионного на месте его расположения. Полезная модель реализуется за счет применения, в отличие от прототипа «люк ревизионный» (патент РФ 56443), шаговой насечки на внешней поверхности профиля рамы 1 (Фиг.2) и переставляемых монтажных уголков 3, что в свою очередь приводит к более точному позиционированию люка в проеме и более высокому качеству выполняемых работ.

Полезная модель является строительной конструкцией применяемой при отделке зданий, в частности к устройствам закрытия проемов и углублений в перегородках, потолках, стенах или межэтажных перекрытиях.

Известно устройство для закрывания отверстия в стене (патент РФ 56443), содержащее прямоугольный каркас, ограничивающий проем люка, дверцу, шарнирно навешанную на каркасе, и защелки, прямоугольный каркас выполнен из уголков, скрепленных между собой по углам посредством сварки, причем полки уголков каркаса, расположенных в одной плоскости, закреплены по краю проема на поверхности потолка, стены или пола

Особенностью известного технического решения является то, что конструкция люка предполагает использование его в перегородках, потолках, стенах или межэтажных перекрытиях строго фиксированной толщины, кроме того, сложно установить люк, в случае примыкания его к стене или к какому-либо конструктивному элементу.

Практическим результатом предлагаемой полезной модели является техническое решение, расширяющее область применения данного вида продукции для перегородок, потолков, стен или межэтажных перекрытий произвольной толщины и конструктивного исполнения.

Практический результат достигается за счет того, что в люке используются алюминиевые либо пластмассовые профили рамы и монтажных уголков с шаговой насечки на внешней поверхности, изготовленные по экструзионной технологии. Люк изготовлен с применением сварки, склейки, или механической сборки, а также в комбинации вышеперечисленных технологий.

Полезная модель поясняется чертежами (Фиг.1-2). На чертеже Фиг.1 показан общий вид люка с открытой створкой, на чертеже Фиг.2 показано сечение профиля люка с вариантами взаимного расположения деталей люка и способы закрепления монтажных уголков для демонстрации различных вариантов применения предлагаемой полезной модели.

На чертеже Фиг.1 показан люк с открытой створкой, демонстрирующий внешний вид изделия и его основные элементы такие как: рама люкам 1, рама створки люка 2, монтажные уголки 3, осевой шарнир 4, обеспечивающий вращательное движение рамы створки 2 в одной плоскости относительно неподвижной рамы 1, замковое устройство 5, удерживающее створку в закрытом положении, панель створки 6, которая является декоративной или предназначенной для нанесения декоративного покрытия.

На чертеже Фиг.2 показано применение монтажных уголков 3 с шаговой насечкой 7 позволяющей изменять положение монтажных уголков по направлению 8 относительно плоскости 9 рамы 1 в соответствии с толщиной материала 10 перегородки, потолка, стены или межэтажного перекрытия. Кроме того, возможно закрепление люка непосредственно к стене, либо к конструкционным элементам перегородки, потолка, стены или межэтажного перекрытия, комбинируя расположение монтажных уголков 3 относительно рамы 1. Шаговая насечка 7 на монтажном уголке, соответствующая шаговой насечке 7 на внешней поверхности рамы 1, дает возможность легко расположить и закрепить монтажные уголки 3 по всему периметру люка на одинаковом уровне, или на необходимом удалении от заданной плоскости рамы 1. Монтажные уголки 3 могут использоваться в любых сочетаниях и комбинациях, в зависимости от конструктивного исполнения и материала 10 перегородки, потолка, стены или межэтажного перекрытия.

Полезная модель реализуется нижеследующим образом. После монтажа инженерного оборудования, доступ к которому должен быть обеспечен люком ревизионным, пользователь определяет размер проема - размер отверстия в перегородке, потолке, стене или межэтажном перекрытии, достаточный для обслуживания оборудования. Размер люка должен соответствовать размеру проема. На раму люка по периметру с помощью саморезов закрепляются монтажные уголки. Местоположение монтажных уголков выбирается исходя из толщины и свойств материала 10 перегородки, потолка, стены или межэтажного перекрытия. Некоторые варианты использования монтажных уголков представлены на Фиг.2. Люк с закрепленными монтажными уголками вставляется в проем. Рама люка через монтажные уголки закрепляется с помощью саморезов к материалу 10 перегородки, потолка, стены, межэтажного перекрытия.

На панель створки люка, на кромку створки и рамы, на зону вокруг люка наносится декоративное покрытие. После высыхания «мокрых» материалов отделки, щель между створкой и рамой люка очищается. Изделие готово к эксплуатации.

Эксплуатация полезной модели происходит в следующей последовательности: из положения «закрыто», используя замковое устройство 5, пользователь открывает створку 2, производится обслуживание объекта ревизии, после обслуживания, пользователь, используя замковое устройство 5, закрывает створку 2. Створка люка принимает первоначальное положение «закрыто».

Таким образом, полезная модель ревизионного люка, за счет использования профилей рамы 1 и монтажных уголков 3 с шаговой насечкой 7, позволяет установить и закрепить его в материале 10 перегородки, потолка, стены или межэтажного перекрытия различной толщины и различной конструкции, что приводит к расширению области применения люка и сокращению трудоемкости по его установке.

Люк ревизионный, содержащий открываемую посредством осевого шарнира или съемную створку, установленную в неподвижную раму, снабженный средствами для открывания, либо снятия этой створки, имеющий замковое устройство для фиксации створки в закрытом состоянии, отличающийся тем, что люк снабжен монтажными уголками, имеющими как и рама шаговую насечку, что позволяет закреплять их на раме с определенным шагом в диапазоне, необходимом для установки люка в перегородки, потолки, стены и межэтажные перекрытия различной толщины, изготовленные из различных материалов и различной конструкции.



 

Наверх