Огнепреградитель для быстрогорящих газовоздушных и паровоздушных смесей

 

Полезная модель относится к противопожарным устройствам, применяемым для предотвращения распространения фронта горения для быстрогорящих газовоздушных и паровоздушных смесей через дыхательную арматуру резервуаров и трубопроводы газоуравнительной обвязки и факельной системы, а также в технологических коммуникациях предприятий химической и нефтегазовой промышленности. В полезной модели описан огнепреградитель, состоящий из корпуса и огнепреграждающего элемента, выполненного намоткой на ось металлической ленты с нанесенной на одну из сторон в шахматном порядке цилиндров диаметром от 0,2 мм до 1 мм и высотой от 0,2 мм до 5 мм. Межосевое расстояние между цилиндрами от 1 мм до 10 мм. Указанные признаки позволяют повысить пламенепроницаемость и огнестойкость огнепреградителя. 2 илл.

Полезная модель относится к противопожарным устройствам, применяемым для предотвращения распространения фронта горения для быстрогорящих газовоздушных и паровоздушных смесей через дыхательную арматуру резервуаров, трубопроводы газоуравнительной обвязки и факельной системы, а также в технологических коммуникациях предприятий химической и нефтегазовой промышленности.

Уровень техники в данной области характеризуется приведенными ниже сведениями.

Известен огнепреградитель, содержащий корпус с входным и выходным патрубками и огнепреграждающий элемент, выполненный спиральной намоткой на общую ось двух металлических лент, одна из которых плоская, а другая гофрированная (Стрижевский И.И., Заказнов В.Ф. Промышленные огнепреградители. стр.67, 71, 72. М.: «Химия», 1974).

В огнепреградителе пламя задерживается системой каналов, образованных лентами при их совместной намотке. Тепло горящей газовой струи, проходящей через канал, поглощается стенками огнепреграждающего устройства (при этом температура струи снижается ниже температуры самовоспламенения).

Однако такое устройство не может применяться для быстрогорящих газовоздушных и паровоздушных смесей вследствие возникновения пограничного слоя на стенках огнегасящих каналов и больших значений минимального диаметра каналов, что обусловлено особенностями их конструкции.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является огнепреградитель для быстрогорящих газовоздушных смесей, содержащий корпус, внутри которого помещен огнепреграждающий элемент, выполненный намоткой ленты с выдавленными на ее поверхности выступами в форме полусфер (Патент SU 624644 А1 кл. А62С 3/04. 07.04.1977).

Количество выступов огнепреграждающего элемента может изменяться от 0 до нескольких элементов. Однако такое устройство недостаточно эффективно, вследствие недостаточной площади теплообмена и возникновения пограничного слоя на внутренних стенках.

Задачей заявляемого устройства является увеличение пламенепроницаемости и огнестойкости огнепреградителя.

Поставленная задача достигается разрушением пограничного слоя путем нанесения на одну из сторон ленты огнепреграждающего элемента в шахматном порядке цилиндров диаметром от 0,2 мм до 1 мм и высотой от 0,2 мм до 5 мм с межосевым расстоянием от 1 мм до 10 мм.

В отличие от прототипа, заявленное устройство обладает большей внутренней площадью огнепреграждающего элемента и улучшенными газодинамическими характеристиками, отвечающими за пламенепроницаемость.

На фиг.1 изображен общий вид огнепреградителя, на фиг.2 узел А - увеличенная область ленты с нанесенными на одной из ее сторон цилиндрами.

Огнепреградитель имеет корпус 1, внутри которого помещен огнепреграждающий элемент 2, выполненный намоткой ленты с нанесенными на одной из ее сторон цилиндрами 3.

Устройство работает следующим образом. При загорании пламя гасится в огнепреграждающем элементе, имеющем значительную площадь теплообмена за счет площади поверхности цилиндров, и благодаря разрушению пограничного слоя с цилиндрами, имеющего значительное термическое сопротивление. Температура горящей струи снижается ниже температуры самовоспламенения за счет интенсивного теплообмена с огнезадерживающим элементом.

Огнепреградитель для быстрогорящих газовоздушных и паровоздушных смесей, состоящий из цилиндрического корпуса с патрубками и огнепреграждающего элемента, выполненного в виде свернутой в рулон ленты, отличающийся тем, что на одну из сторон ленты в шахматном порядке нанесены цилиндры.



 

Наверх