Огнезадерживающий клапан

 

Полезная модель относится к противопожарной технике, в частности к устройствам для блокирования распространения пожара по воздуховодам, шахтам и каналам систем вентиляции и кондиционирования, а также для защиты проемов ограждающих строительных конструкциях зданий и сооружений различного назначения. Задачей предлагаемой полезной модели является гарантирование срабатывание огнезадерживающего клапана в рамках установленного временного интервала. Решение поставленной задачи достигается тем, что предлагаемый огнезадерживающий клапан включает корпус, закрепленную внутри него на валу поворотную заслонку с пружиной и рычагом, удерживаемую фиксатором с расположенным на нем тепловым замком, и теплоэлектронагревателем. Новым является то, что тепловой замок выполнен в виде нескольких, по меньшей мере, двух крюков.

Полезная модель относится к противопожарной технике, в частности к устройствам для блокирования распространения пожара по воздуховодам, шахтам и каналам систем вентиляции и кондиционирования, а также для защиты проемов ограждающих строительных конструкциях зданий и сооружений различного назначения.

Известен огнезадерживающий клапан КОМ-1, выпускаемый по лицензии ГУ ГПС МВД России 11000460. Клапан содержит корпус. Укрепленную на валу поворотную заслонку, механизм закрытия заслонки (пружина кручения или спиральная, рычаг установки), тепловой замок, который комбинируется с электромагнитом или электродвигателем.

Недостатком этого устройства является сложность конструкции, безвозвратная потеря теплового замка при срабатывании клапана, необходимость постоянной запитки клапана электричеством.

Известен огнезадерживающий клапан по патенту [RU 2195984 С2, 2003], принятый за прототип, состоящий из коробчатого корпуса и закрепленной внутри его на валу поворотной заслонки, приводимое в движение рычагом или пружиной, расположенными вне корпуса. Фиксация заслонки в открытом положении обеспечивается фиксатором, который имеет тепловой замок, противовес и электронагреватель. Тепловой замок выполнен в виде U-образной пластина и изготовлен из сплава с эффектом памяти формы (ЭПФ), которому при специальной обработке заранее задана плоская прямая форма, которую он и принимает в последующем при повышении температуры в случае возгорания, тем самым, выходя из сцепления с поворотной заслонкой, которая перекрывает клапан.

Недостатком рассматриваемого огнезадерживающего клапана является то, что при данной конструкции требуется определенное время для прогревания теплового замка клапана.

Задачей предлагаемой полезной модели является гарантирование срабатывание огнезадерживающего клапана в рамках установленного временного интервала.

Технический результат достигается конструктивным изменением теплового замка.

Решение поставленной задачи достигается тем, что предлагаемый огнезадерживающий клапан включает корпус, закрепленную внутри него на валу

поворотную заслонку с пружиной и рычагом, удерживаемую фиксатором с расположенным на нем тепловым замком, и теплоэлектронагревателем.

Новым является то, что тепловой замок выполнен в виде нескольких, по меньшей мере, двух крюков.

Кроме того, крюки выполнены из сплава, обладающего эффектом памяти формы, например, из никелида титана, в котором температура начала формовосстановления при обратном мартенситном превращении соответствует нормативной температуре срабатывания клапана, и их суммарная сила удержания больше усилия, развиваемого пружиной заслонки.

Предпочтительно, что крюки изготовлены из проволоки диаметром не более 2 мм.

В предлагаемой полезной модели огнезадерживающего клапана предусматривается изготовление теплового замка из сплава с ЭПФ и выполнение его в виде нескольких проволочных, диаметром не более 1 мм, крюков.

Состав сплава, например, на основе никелида титана, обеспечивает температуру конца восстановления, соответствующую нормативной температуре срабатывания огнезадерживающего клапана, а выполнение теплового замка в виде нескольких (двух и более) проволочных крюков позволит уменьшению времени прогрева и гарантированному срабатыванию клапана в соответствии с установленным нормативом времени.

На фигуре (вид а, б) схематически изображен предлагаемый огнезадерживающий клапан.

Внутри корпуса 1 огнезадерживающего клапана установлена на валу 2 поворотная заслонка 3, приводимая в движение жестко скрепленным с валом рычагом 4, установленным снаружи корпуса 1 и пружиной 5, служащей для закрытия заслонки при срабатывании клапана. В открытом положении поворотная заслонка 3 удерживается фиксатором 6, на котором расположен тепловой замок 7, установленным на фиксаторе 6. Тепловой замок 7 контактирует с теплоэлектронагревателем 8, запитываемым электроэнергией по проводам с пульта управления (на фигуре не показаны). Тепловой замок 7 изготовлен из сплава с памятью формы в виде нескольких (2 и более) проволочных крючков. Предварительно каждый отрезок проволоки, предназначенный для изготовления крючка теплового замка 7, помещают в прямолинейную отправку и подвергают отжигу в интервале температур 450-550°С в течение 0,5-1 час для придания максимально прямолинейной формы. После нагрева отрезок проволоки охлаждают ниже интервала температур мартенситного превращения (например, до комнатной температуры при использовании сплава на основе никелида титана, температура конца формовосстановления которого соответствует нормативной температуре срабатывания

клапана) и придают отрезку U-образную форму крюка; один конец деформированного таким образом проволочного отрезка-крюка прикрепляют к фиксатору 6, а другой конец крюка служит для зацепления с заслонкой 3. Таким же образом прикрепляют и остальные проволочные крючки. Усилие, развиваемое пружиной 5 огнезадерживающего клапана, должно быть менее суммарной величины удерживающего усилия всех крюков теплового замка 7.

Работает предлагаемый огнезадерживающий клапан следующим образом.

В первоначальном положении поворотная заслонка 3 не взаимодействует с фиксатором 6: силой пружины 5 она прижата к внутренним ребрам-ограничителям коробчатого корпуса 1 и перекрывает внутренний проем огнезадерживающего клапана. Для установки клапана в положение «взведено» с помощью рычага 4, расположенного вне корпуса 1, поворотную заслонку 3, преодолевая сопротивление пружины 5, приводят в открытое положение. Через люк обслуживания в корпусе 1 фиксатор 6 подводят к поворотной заслонке 3 и вводят проволочные крюки теплового замка 7 в зацепление с предназначенным для этого отверстием в поворотной заслонке 3. Пружина 5 стремиться вернуть поворотную заслонку 3 в первоначальное положение, но ее удерживает тепловой замок 7, выполненный в виде проволочных крюков, суммарная сила удержания которых несколько больше усилия пружины 5, клапан находится в положении «взведено». При возникновении возгорания, когда температура воздуха в охраняемом помещении неконтролируемо возрастает, или же если по команде с пульта на теплоэлектронагреватель 8 подается кратковременное напряжение, происходит нагрев проволочных крюков теплового замка 7, при этом они стремятся принять заданную им при отжиге прямолинейную форму, вследствие чего выходят из зацепления с поворотной заслонкой 3, и заслонка, увлекаемая пружиной 5, возвращается в первоначальное положение и перекрывает внутренний проем корпуса 1 (огнезадерживающий клапан закрыт). Выполнение теплового замка в виде нескольких (два и более) проволочных крюков сокращает время прогрева и повышает надежность срабатывания клапана, так как усилие, развиваемое пружиной клапана, уравновешивается суммарной величиной сопротивления всех крюков. В таком случае, даже если процесс формовосстановления в сплавах, из которого изготовлены крюки, будет несколько различен по времени, то и в таком случае гарантировано срабатывание клапана, что позволяет увеличить надежность огнезадерживающего клапана.

1. Огнезадерживающий клапан, включающий корпус, закрепленную внутри него на валу поворотную заслонку с пружиной и рычагом, удерживаемую фиксатором с расположенным на нем тепловым замком, и теплоэлектронагревателем, отличающийся тем, что тепловой замок выполнен в виде нескольких, по меньшей мере, двух крюков.

2. Огнезадерживающий клапан по п.1, отличающийся тем, что крюки выполнены из сплава с эффектом памяти формы, например из никелида титана, в котором температура начала формовосстановления при обратном мартенситном превращении соответствует нормативной температуре срабатывания клапана, и их суммарная сила удержания больше усилия, развиваемого пружиной заслонки.

3. Огнезадерживающий клапан по п.2 или 3, отличающийся тем, что крюки изготовлены из проволоки диаметром не более 1 мм.



 

Наверх