Огнепреградитель

 

Полезная модель относится к противопожарным устройствам, применяемым для предотвращения распространения фронта горения газовоздушных и паровоздушных смесей через дыхательную арматуру резервуаров, трубопроводы газоуравнительной обвязки и факельной системы, а также в технологических коммуникациях предприятий химической и нефтегазовой промышленности. С целью увеличения времени задержки пламени, огнепреградитель, состоящий из корпуса с установленным внутри него пламегасящим элементом. Внутренние стенки корпуса имеют высверленные выступы, выполненные в форме полусфер с высотой от 3 мм до 7 мм или футерованы стальной лентой, имеющей выдавленные на ее поверхности выступы той же формы и высоты. Ось пламегасящего элемента поперечно пересекается металлической сеткой с площадью жилы от 0,25 мм2 до 1,5 мм2 . Корпус пламегасящего элемента заполнен пористым неорганическим огнеупорным материалом (например, цеолитом), пропитанным веществом, разлагающимся и испаряющимся с поглощением тепла и выделением ингибирующих или не поддерживающих горение газов (галогенводороды, хладоны, вода и т.п.). С целью сохранения пропитки в пористом неорганическом огнеупорном материале, гранулы капсулированы химически инертным веществом, разлагающимся под воздействием тепла. 3 з.п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к противопожарным устройствам, применяемым для предотвращения распространения фронта горения газовоздушных и паровоздушных смесей через дыхательную арматуру резервуаров, трубопроводы газоуравнительной обвязки и факельной системы, а также в технологических коммуникациях предприятий химической и нефтегазовой промышленности.

Целью полезной модели является повышение пламенепроницаемости и огнестойкости.

Наиболее распространенным типом являются огнепреградители, состоящие из корпуса, снабженного пламегасящим элементом, выполненным в виде кассеты, полученной намоткой на общий металлический стержень сложенных вместе плоской и гофрированной лент (Стрижевский И.И., Заказнов В.Ф. Промышленные огнепреградители. стр.67, 71, 72. М.: «Химия», 1974). Недостатком такого вида огнепреградителя является малая огнестойкость (быстрый перегрев при длительной посадке пламени) и пламенепроницаемость, возможность спекания. Данный недостаток частично исправлен в патенте (Патент RU 2296603 С1 кл. А62С 4/00. 10.04.2007).

Известен насыпной огнепреградитель состоящий из корпуса с входным и выходным патрубками внутренние стенки корпуса футерованы стальной ленты, имеющей выдавленные на ее поверхности выступы, выполненные в форме полусферы (Патент SU 1470302 А1 кл. А62С 4/00. 25.05.1987).

Огнепреградитель работает следующим образом. При распространении пламени на пламегасящую насадку гашение его происходит в узких каналах за счет его распределения на множество потоков. Причем, из-за того, что скорость течения горючей среды в пристеночном слое не больше, чем в глубине насадки (за счет увеличения длины пути и усложнения траектории), исключается возможность проскока пламени возле поверхности пламени, т.е.

снижается пристеночный эффект. Недостатком является неравномерность прогрева огнегасящего насадка при длительной посадке пламени.

Известен также огнепреградитель, содержащий корпус, гранулированную насадку (цеолиты с абсорбированными в объеме галоидированными веществами или водой), расположенную между решетками, входной и выходной патрубки цилиндроконической формы. В случае возникновения пламени, фронт распространяется против движения газового потока и, доходя до насадки распространяется по каналам, образованным гранулами. За счет высокой температуры происходит десорбция галоидированных веществ или воды, что поглощает тепловую энергию и замедляет процесс горения. Недостатком является возможность пристеночного эффекта, неравномерность прогрева, а так же малое время удержания в объеме цеолита воды и галоидоводородов при нормальном режиме эксплуатации огнепреградителя (Патент RU 63231 U1 кл. А62С 4/00. 27.05.2007).

Задачей полезной модели является создание универсального типа насыпного огнепреградителя, повышение способности предотвращать распространение пламени в технологических коммуникациях предприятий химической и нефтегазовой промышленности (увеличение пламенепроницаемости и времени задержки пламени при длительной посадке пламени) и устранение вышеизложенных недостатков существующих аналогов.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фигуре представлен разрез заявляемого устройства.

Огнепреградитель состоит из следующих составных частей: корпуса 1 с выступами 2 в форме полусфер с высотой от 3 мм до 7 мм, расположенными по ободу корпуса; цилиндроконических входного 3 и выходного 4 патрубков. Размещенный в корпусе между двумя металлическими решетками 5 пламегасящий элемент 6, выполненный в виде гранул цеолита с абсорбированными ингибиторами горения и воды и капсулированный химически инертным материалом, разрушающимся под воздействием тепла. Пламегасящий элемент разделен металлическими сетками 7 шагом от 30 мм до 100 мм с площадью сечения жилы от 0,25 мм 2 до 1,5 мм2, для равномерного распределения теплового потока.

Гранулы цеолита обладают значительной сорбционной способностью и, благодаря капсулированию химически инертным материалом, разрушающимся под воздействием тепла, не теряют процент содержимого.

Разделяющие пламегасящий элемент сетки равномерно распределяют тепловой поток в поперечном сечении огнепреградителя и способствуют теплоотводу к корпусу.

Выступы в форме полусфер выполнены в виде спирали и служат для крепления разделительных сеток и устранения пристеночного эффекта.

Устройство работает следующим образом.

При посадке пламени на поверхность огнегасящего элемента температура гранул возрастает, вследствие чего разрушается их оболочка. Цеолит, поглощая тепловую энергию, десорбирует ингибирующие пропитки или воду, которые флегматизируют горючую среду, замедляют процесс горения и препятствуют продвижению пламени через огнепреградитель.

Таким образом, предлагаемый огнепреградитель обладает повышенной огнестойкостью по сравнению с прототипами за счет интенсивного теплоотвода, равномерного распространения теплового потока по поперечному сечению пламегасящего насадка, флегматизации горючей смеси и ингибированию горения при длительном сохранении работоспособности в режиме нормальной эксплуатации.

1. Огнепреградитель, содержащий корпус с входным и выходным патрубками, в котором между поддерживающими решетками расположена пламегасящая насадка из гранул цеолита, насыщенных ингибитором горения или водой, отличающийся тем, что гранулы цеолита заключены в оболочку из химически инертного материала, разрушающегося под воздействием высокой температуры.

2. Огнепреградитель по п.1, отличающийся тем, что пламегасящая насадка по высоте разделена металлическими сетками.

3. Огнепреградитель по п.1, отличающийся тем, что внутренние стенки корпуса облицованы стальной лентой, имеющей выдавленные на ее поверхности выступы, выполненные в форме полусфер.



 

Наверх