Дымовой клапан

 

Полезная модель относится к противопожарной технике, в частности к устройствам, удаляющим скопление дыма после пожара по воздуховодам (шахтам) вентиляционных систем. Предложен дымовой клапан, содержащий установленные в корпусе 1 на приводных осях 3 не менее чем одну поворотные заслонки 2, фиксирующий механизм, привод. Корпус 1 клапана снабжен по периметру отбортовкой 4, имеющей возможность закрывать щели между стеной и корпусом 1 клапана. Поворотная заслонка 2 установлена с возможностью разворота в сторону обслуживаемого помещения, а крепежные монтажные отверстия 5 расположены в корпусе 1 клапана. Конструкция обеспечивает повышение эксплуатационных характеристик клапана при упрощении технологии его производства.

Полезная модель относится к противопожарной технике, в частности к устройствам, служащим для удалении дыма после пожара по воздуховодам вентиляционных систем.

Конструкция клапанов противопожарных нормально закрытых клапанов систем приточно-вытяжной противодымной вентиляции, дымовых клапанов систем противодымной вентиляции (ГОСТ 53301-2009) представляет собой коробчатый корпус с заслонкой, рабочее положение заслонки - закрытое.

Известен поэтажный клапан дымоудаления (патент РФ 2009665, А62С 4/04, 1994 г.), который содержит заслонку, опирающуюся на ось при помощи отгибов, держатель с приводом для фиксации заслонки в закрытом положении, груз и канатную тягу. Конструкция клапана достаточно усложнена и сложна в изготовлении и эксплуатации.

Наиболее близкой к предлагаемой конструкции является конструкция клапана дымового Ф-КД, выпускаемого ООО «Феррум» (паспорт прилагается).

Известный клапан предназначен для заделки в стену, открытие клапана происходит в вентиляционную шахту. Клапан состоит из корпуса и установленной в нем заслонки. В закрытом положении клапан обеспечивает прилегание заслонки к силиконовому термостойкому уплотнителю, закрепленному на упорах корпуса. Для установки клапана в помещении его необходимо укомплектовывать декоративной решеткой, иначе все комплектующие клапана будут доступны. Крепление клапана осуществляется за фланцы на корпусе.

К недостаткам известной конструкции можно отнести то, что конструкция клапана несколько усложнена, для установки клапана в рабочее положение необходимо снять дополнительную декоративную решетку и закрыть поворотную заслонку.

Задача полезной модели - повышение эксплуатационных характеристик клапана при упрощении технологии его производства и конструкции.

Задача решается тем, что в дымовом клапане, содержащем установленные в корпусе на приводных осях не менее чем одну поворотные заслонки, фиксирующий механизм, привод, согласно полезной модели корпус клапана снабжен по периметру отбортовкой, имеющей возможность закрывать щели между стеной и корпусом клапана, заслонка установлена с возможностью разворота в сторону обслуживаемого помещения, а крепежные монтажные отверстия расположены в корпусе клапана.

Эксплуатационные возможности, упрощение сборки клапана повышены вследствие того, что:

- введение отбортовки повышает герметичность клапана;

- нет необходимости для приведения клапана в рабочее положение снимать дополнительную решетку;

- крепление клапана осуществляется без фланцев, что упрощает конструкцию.

Предлагаемая конструкция отличается от ближайшего аналога тем, что

- открытие клапана происходит в обслуживаемое помещение, а не в вентиляционную шахту;

- нет необходимости комплектовать клапан декоративной решеткой, исключающей доступ к комплектующим клапана;

- крепление клапана осуществляется непосредственно через крепежные отверстия, расположенные в корпусе клапана.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 изображен общий вид клапана, на фиг.2 - общий вид клапана в положении «закрыто», на фиг.3 - вид А на фиг.2, на фиг.4 - выноска Б на фиг.3.

Дымовой клапан (фиг.1) состоит из: корпуса 1 прямоугольной формы, в котором на осях 3 установлена поворотная заслонка 2.

В зависимости от типоразмера в корпусе может быть установлена одна заслонка или несколько заслонок параллельно друг другу.

Отбортовка 4 на корпусе (фиг.4) закрывает щели между стеной и клапаном.

В корпусе 1 клапана выполнены крепежные монтажные отверстия 5 (фиг.3) для установки элементов, крепящих клапан в вентиляционный проем.

Клапан предназначен для заделки в стену, открытие заслонки 2 происходит в обслуживаемое помещение. В закрытом положении клапан герметичен, что предотвращает попадание постороннего мусора в шахту.

Отсутствие декоративной решетки обеспечивает упрощение конструкции клапана, уменьшение комплектации.

Клапан функционирует следующим образом.

Он устанавливается в проем противопожарной преграды, через который проходит воздуховод, и служит для удаления дыма после пожара через данный проем по шахте.

Для установки клапана в рабочее положение необходимо закрыть клапан, ухватившись за полотно заслонки 2.

Клапан комплектуется приводами электромагнитным ЭМ-25 П, либо электромеханическими "ALLFA 230" или "Belimo" (BF и BLF).

Конструкция клапанов обеспечивает автоматическое, дистанционное открытие клапана с помощью электромагнитного или электромеханического приводов по сигналу с пульта управления.

При возникновении пожара управление клапаном осуществляется путем подачи электрического питания на катушку электромагнита, якорь выводит из зацепления защелку, и с помощью пружины заслонка клапана открывается для удаления дыма из помещения.

Дымовой клапан, содержащий установленные в корпусе на приводных осях не менее чем одну поворотные заслонки, фиксирующий механизм, привод, отличающийся тем, что корпус клапана снабжен по периметру отбортовкой, имеющей возможность закрывать щели между стеной и корпусом клапана, заслонка установлена с возможностью разворота в сторону обслуживаемого помещения, а крепежные монтажные отверстия расположены в корпусе клапана.



 

Наверх