Клапан противопожарный

 

Полезная модель относится к устройствам, предотвращающим распространение пламени и/или горячего воздуха по воздуховоду вентиляционной системы.

Клапан противопожарный содержит корпус, заслонку, установленную на цапфах в корпусе, пружинный и ручной приводы поворота заслонки, механизм фиксации положения заслонки, включающий кронштейн и тепловой замок. Он снабжен механизмом рассоединения заслонки с механизмом фиксации, который включает ползун, пружину сжатия и рычаг, жестко закрепленный на ползуне. Одна из цапф заслонки имеет полость, в стенке которой выполнен продольный паз. Ползун и пружина сжатия расположены в полости с возможностью перемещения, а рычаг расположен в пазу. Пружинный и ручной приводы поворота заслонки кинематически связаны, при этом ручной привод выполнен в виде рычага, жестко закрепленного на цапфе. Кронштейн закреплен внутри корпуса и на нем смонтированы пружина, взаимодействующая с тепловым замком, и упор. Механизм фиксации снабжен осью, установленной на корпусе с возможностью поворота, и двумя рычагами, закрепленными жестко на оси. Один из рычагов взаимодействует с рычагом механизма рассоединения заслонки с механизмом фиксации, а второй установлен с возможностью взаимодействия с тепловым замком через пружину и с упором.

Полезная модель направлена на повышение удобства эксплуатации.

4 зависим. п-та ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к устройствам, предотвращающим распространение пламени и/или горячего воздуха по воздуховоду вентиляционной системы.

Известен клапан противопожарный, содержащий корпус, заслонку, имеющую цапфы, пружинный привод поворота заслонки, механизм фиксации положения заслонки, включающий тепловой замок, который размещен на гибкой тяге ручного привода, связывающий кронштейн, закрепленный на заслонке, и ручку взведения заслонки. Фиксирующий механизм, выполненный в виде втулки с пружиной, расположен на корпусе клапана и взаимодействует с фиксатором, закрепленным на тяге и выполненным в форме стержня с конусом в нижней части /Патент РФ 2329078, 2008/.

Такая конструкция создает неудобства при эксплуатации, т.к. не позволяет закрывать заслонку вручную (без разрушения теплового замка); менять тепловой замок без демонтажа всего клапана из системы воздуховода в случае его разрушении при повышении температуры внутри клапана выше допустимой, при механической поломке (например, от вибрации и т.п.), что усложняет работу и увеличивает продолжительность ремонта.

Задачей заявляемой полезной модели является повышение удобства эксплуатации за счет многофункциональности конструкции (предохранение воздуховода от распространения огня, обеспечение возможности в любое время перекрыть воздуховод вручную без необходимости разрушения теплового замка, например, при проведении регламентных работ), а также улучшение ремонтопригодности и сокращение времени ремонта.

Для решения указанной задачи предложен клапан противопожарный, содержащий корпус, заслонку, установленную на цапфах в корпусе, пружинный и ручной приводы поворота заслонки, механизм фиксации положения заслонки, включающий кронштейн и тепловой замок.

Сущность заявляемой полезной модели заключается в том, что клапан противопожарный снабжен механизмом рассоединения заслонки с механизмом фиксации, который включает ползун, пружину сжатия и рычаг, жестко закрепленный на упомянутом ползуне, одна из цапф заслонки имеет полость, в стенке которой выполнен продольный паз, при этом ползун и пружина сжатия расположены в упомянутой полости с возможностью перемещения, а рычаг расположен в упомянутом пазу, пружинный и ручной приводы поворота заслонки кинематически связаны, причем ручной привод выполнен в виде рычага, жестко закрепленного на упомянутой цапфе, а кронштейн закреплен внутри корпуса и на нем смонтированы пружина, взаимодействующая с тепловым замком, и упор, а механизм фиксации снабжен осью, установленной на корпусе с возможностью поворота, и двумя рычагами, закрепленными жестко на упомянутой оси, при этом один из упомянутых рычагов взаимодействует с рычагом механизма рассоединения заслонки с механизмом фиксации, а второй установлен с возможностью взаимодействия с тепловым замком через пружину и упомянутым упором.

Клапан противопожарный снабжен ограничителями поворота заслонки, соответственно, пружинным и ручным приводами поворота последней, выполненными в виде выступов и закрепленными внутри корпуса.

Причем, кронштейн расположен с возможностью ограничения поворота оси с рычагами механизма фиксации.

Кроме того, тепловой замок закреплен в корпусе посредством разъемного соединения.

Далее, корпус может быть выполнен с люком и снабжен крышкой, на которой смонтирован механизм фиксации, причем крышка закреплена на корпусе над люком.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами, на которых показано:

На фиг.1 - общий вид клапана противопожарного;

На фиг.2 - сечение А-А на фиг.1;

На фиг.3 - вид В на фиг.1;

На фиг.4 - исполнение клапана противопожарного с крышкой.

Клапан противопожарный содержит (Фиг.1, 2, 3) цилиндрический корпус 1, заслонку 2, выполненную в виде диска и установленную на цапфах 3 и 4 в корпусе 1, пружинный и ручной приводы поворота заслонки 2. Пружинный привод выполнен, например, в виде, установленной на одной из цапф, например, цапфе 4, пружины 5 кручения, усы которой жестко закреплены, соответственно, на корпусе 1 и цапфе 4, которая, в свою очередь, выполнена полой, имеет продольный паз 6 и соединена с ручным приводом поворота заслонки 2, выполненным в виде рычага 7, жестко закрепленного на цапфе 4. В полости цапфы 4 соосно с ней смонтирован механизм 8 рассоединения заслонки 2 с механизмом 9 фиксации. Механизм 9 фиксации включает ось 10, установленную на корпусе 1 с возможностью поворота, и несущую рычаги 11 и 12, жестко закрепленные на ней. Механизм 9 фиксации также включает тепловой замок 13, установленный в корпусе 1 и состоящий из втулки 14, имеющей с корпусом 1 разъемное соединение, например, резьбовое, и стержня 15, соединенных между собой легкоплавким припоем 16. Механизм 9 фиксации также включает кронштейн 17, имеющий упор 18, а также несущий пластинчатую пружину 19 и закрепленный на корпусе 1. Механизм 8 рассоединения заслонки 2 и механизма 9 фиксации (Фиг.2) имеет ползун 20, установленный в полости цапфы 4, пружину сжатия 21, взаимодействующую с торцем ползуна 20, и рычаг 22, жестко закрепленный на ползуне 20 и размещенный в пазу 6 цапфы 4.

Клапан противопожарный снабжен ограничителями 23 и 24 поворота заслонки 2, соответственно, пружинным 5 и ручным 7 приводами поворота заслонки 2, выполненными в виде выступов и закрепленными внутри корпуса 1.

Кронштейн 17 механизма 9 фиксации расположен (Фиг.3) с возможностью ограничения поворота оси 10, несущей рычаги 11 и 12.

Тепловой замок 13 закреплен в корпусе 1 посредством разъемного соединения, например, резьбового.

Корпус 1 может быть выполнен (фиг.4) с люком и снабжен крышкой 25, на которой смонтирован механизм 9 фиксации. Крышка 25 закреплена на корпусе 1 над люком.

Клапан противопожарный работает следующим образом.

В штатном режиме работы заслонку 2 клапана противопожарного, смонтированного в системе воздуховода, устанавливают в открытое (рабочее) положение. Для этого поворачивают ось 10 вместе с рычагами 11 и 12 относительно корпуса 1 до упора рычага 12 в кронштейн 17. При этом рычаг 12 заходит в паз, образованный упором 18 кронштейна 17, закрепленного жестко на корпусе 1, и пластинчатой пружиной 19 (фиг.3, пластинчатая пружина 19 находится в положении обозначенном пунктиром). Вворачивают тепловой замок 13, стержень 15 которого воздействует на пластинчатую пружину 19, которая, деформируясь, в свою очередь, препятствует выходу рычага 12 из упомянутого паза (фиг.3), и обеспечивает жесткое соединение оси 10 механизма 9 фиксации с корпусом 1. Затем, нажимая (воздействуя -- в данном варианте вручную) на ползун 20 механизма 8 рассоединения и сжимая пружину сжатия 21, перемещают рычаг 22 в продольном пазу 6 цапфы 4. С помощью рычага 7, жестко закрепленного на цапфе 4, поворачивают последнюю, а, следовательно, взводят пружину 5 кручения, поворачивают рычаг 22 и заслонку 2 до упора последней в ограничитель 24. Удерживая рычаг 7 ручного привода поворота, отпускают ползун 20, который под действием пружины сжатия 21 перемещается вдоль цапфы 4 вместе с рычагом 22 до упора последнего в рычаг 11 механизма фиксации 9. Таким образом, заслонка 2 удерживается в открытом положении, т.е. в продольной плоскости симметрии корпуса 1. После этого клапан готов к работе.

При повышении температуры внутри системы воздуховода, следовательно, корпуса 1, выше допустимой температуры разрушается легкоплавкий припой 16, соединяющий втулку 14 и стержень 15 теплового замка 13. Стержень 15 под действием пластинчатой пружины 19 смещается во втулке 14, зажим рычага 12 в пазу ослабевает, и под воздействием пружины 5 кручения цапфа 4 вместе с рычагом 22 поворачивается и, не встречая сопротивления со стороны рычага 11, выходит из контакта с последним. При этом под воздействием пружины 5 кручения на цапфу 4 заслонка 2, имеющая цапфы 3 и 4, поворачивается в корпусе 1 до упора в ограничитель 23 и закрывает просвет корпуса 1, т.е. препятствует распространению пламени/горячего воздуха по воздуховоду.

При неординарных ситуациях (при проведении регламентных работ, аварийных и т.п. работах) может быть использовано только ручное закрытие заслонки 2 без участия механизма 9 фиксации. В этом случае, рычагом 7 поворота заслонки 2 отводят рычаг 22 механизма 8 рассоединения от рычага 11 механизма 9 фиксации, а затем, воздействуя на ползун 20, перемещают его соответственно вместе с рычагом 22 вдоль цапфы 4. Далее, рычагом 7 поворачивают цапфу 4, соответственно, и рычаг 22 и проводят последний под рычагом 11, после чего прекращают воздействовать на ползун 20 и рычаг 7 поворота заслонки 2. В результате этого ползун 20 под действием пружины сжатия 21 перемещается вдоль цапфы 4 в свое исходное положение, а под действием пружины 5 кручения цапфа 4, а, соответственно, и заслонка 2, поворачиваются. Заслонка 2, опершись на ограничитель 23, перекрывает просвет корпуса 1.

Если закрытие клапана противопожарного было произведено вручную (механизм 9 фиксации жестко закреплен на корпусе 1), то заслонка 2 выставляется в открытое положение за счет перемещения ползуна 20 вместе с рычагом 22 механизма 8 рассоединения вдоль цапфы 4 и поворота последней вместе с заслонкой 2, до упора заслонки 2 в ограничитель 24. При этом, ослабляя воздействие на ползун 20, рычаг 22 вводят в контакт с рычагом 11. Положение заслонки 2 зафиксировано и клапан противопожарный готов к работе в штатном режиме.

Для того чтобы провести ревизию или замену теплового замка 13, а также опробовать исправность узлов клапана противопожарного, достаточно вывернуть тепловой замок 13 из корпуса 1 (без разборки воздуховода). При этом клапан противопожарный закрывается по схеме срабатывания при «Разрушении теплового замка» 13. Далее производят замену замка - вворачивают исправный тепловой замок 13 -- и выставляют заслонку 2 в открытое положение (как было описано ранее). Клапан готов к работе.

1. Клапан противопожарный, содержащий корпус, заслонку, установленную на цапфах в корпусе, пружинный и ручной приводы поворота заслонки, механизм фиксации положения заслонки, включающий кронштейн и тепловой замок, отличающийся тем, что он снабжен механизмом рассоединения заслонки с механизмом фиксации, который включает ползун, пружину сжатия и рычаг, жестко закрепленный на упомянутом ползуне, одна из цапф заслонки имеет полость, в стенке которой выполнен продольный паз, при этом ползун и пружина сжатия расположены в упомянутой полости с возможностью перемещения, а рычаг расположен в упомянутом пазу, пружинный и ручной приводы поворота заслонки кинематически связаны, причем ручной привод выполнен в виде рычага, жестко закрепленного на упомянутой цапфе, а кронштейн закреплен внутри корпуса и на нем смонтированы пружина, взаимодействующая с тепловым замком, и упор, а механизм фиксации снабжен осью, установленной на корпусе с возможностью поворота, и двумя рычагами, закрепленными жестко на упомянутой оси, при этом один из упомянутых рычагов взаимодействует с рычагом механизма рассоединения заслонки с механизмом фиксации, а второй установлен с возможностью взаимодействия с тепловым замком через пружину и упомянутым упором.

2. Клапан противопожарный по п.1, отличающийся тем, что он снабжен ограничителями поворота заслонки, соответственно пружинным и ручным приводами поворота последней, выполненными в виде выступов и закрепленными внутри корпуса.

3. Клапан противопожарный по п.1, отличающийся тем, что кронштейн расположен с возможностью ограничения поворота оси с рычагами механизма фиксации.

4. Клапан противопожарный по п.1, отличающийся тем, что тепловой замок закреплен в корпусе посредством разъемного соединения.

5. Клапан противопожарный по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен с люком и снабжен крышкой, на которой смонтирован механизм фиксации, при этом крышка закреплена на корпусе над люком.



 

Наверх