Машиночитаемый носитель информации


G11B3/68 - Накопление информации, основанное на относительном перемещении носителя записи и преобразователя (запись измеряемых величин способами, не требующими воспроизведения через преобразователь, G01D; светочувствительные материалы или процессы для фотографических целей G03C; электрография, электрофотография, магнитография G03G; записывающая или воспроизводящая аппаратура с использованием механически маркированной ленты, например перфорированной бумажной ленты, или с использованием отдельных записей, например карточек с перфорированной или магнитной маркировкой G06K; перенос данных с носителя записи одного типа на другой G06K 1/18; печатание информации с носителя записи G06K 3/00; устройства для получения постоянного визуального представления выходных данных G06K 15/00; устройства или схемы

 

Полезная модель относится к машиночитаемым носителям информации, а точнее к носителям информации, в которых информация записана в форме штрих-кода. Предложен машиночитаемый носитель информации, характеризующийся тем, что он выполнен из металла в форме по существу круглой пластины с информацией, закодированной в виде рельефного штрих-кода, нанесенного на его лицевую поверхность. Технический результат-повышение износостойкости носителя, удобство использования (носитель может быть вставлен любой стороной в отверстие подходящей ширины с длиной больше его диаметра).

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОЙ ОТНОСИТСЯ ПОЛЕЗНАЯ МОДЕЛЬ

Полезная модель относится к машиночитаемым носителям информации, а точнее к носителям информации, в которых информация записана в форме штрих-кода.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Машиночитаемые носители информации, в которых записанная информация представлена в форме штрих-кода хорошо известны (патенты РФ на изобретения 2162245 и 2393541, и патенты РФ на полезные модели 82898, 82898, 36544, 93165, 95417, 92733, 84727 и 96678, патенты США 3812328, 7267280, 7624925 и 7249715, и опубликованная заявка США 2006/0218038).

Вышеупомянутые машиночитаемые носители информации, упомянутые выше представляют собой изделия прямоугольной формы, выполненные из листового бумажного материала или пластика со штрих-кодом, нанесенным, по меньшей мере, с одной стороны. Недостатки известных носителей, препятствующие достижению нижеупомянутого технического результата состоят в том, что они имеют низкую износостойкость, легко поддаются подделке и не могут быть вставлены в отверстие подходящей ширины любой своей стороной.

РАСКРЫТИЕ СУЩНОСТИ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Задачей настоящей полезной модели является расширение арсенала машиночитаемых носителей информации, а точнее носителей информации в форме штрих-кода.

Технический результат состоит в повышении износостойкости носителя, а также в том, что носитель может быть вставлен любой стороной в отверстие подходящей ширины с длиной больше диаметра изделия.

Дополнительные технические результаты состоят в том, что предлагаемый носитель легко обнаруживаются стандартными средствами бесконтактного досмотра; обеспечивает лучшую защиту от подделки в узлах приема жетонов при условии замены весов сканером штрих-кода; носитель может быть вторично переработан (в отличие от пластиковых карт); носитель труднее поддается подделке (по сравнению с бумажными или пластиковыми аналогами); размер носителя меньше, чем у бумажных и пластиковых аналогов (до 40 мм у предлагаемого носителя и мм 86×54 мм у стандартной пластиковой карты); носитель обладает высокой стойкостью к пониженным и повышенным температурам (от -50 до +200 градусов) и к действию агрессивных сред (например, в условиях стирки и беления тканей); носитель может быть считан на ощупь незрячими людьми; форма носителя позволяет исключить валики и упростить механическую схему узлов считывания штрих-кода за счет того, что в отличие от прямоугольных носителей, предлагаемый носитель может под действием собственного веса скатываться по наклонной поверхности в накопитель, проходя напротив сканера штрих-кода; в узлах считывания носителей штрих-кода может применяться схема детектирования с кратковременным замыканием электрической цепи, что является более дешевой альтернативой оптических датчиков, обычно применяемых вместе с бумажными и пластиковыми носителями.

Вышеуказанные задачи решены благодаря тому, что машиночитаемый носитель информации (далее - «носитель»), характеризующийся тем, что он выполнен из металла в форме по существу круглой пластины с информацией, закодированной в виде рельефного штрих-кода, нанесенного на его лицевую поверхность.

В частной форме выполнения штрих-код нанесен с двух сторон упомянутой пластины. Это позволяет исключить влияние ориентации на возможность считывания штрих-кода.

В одной частной форме выполнения упомянутый штрих-код нанесен на гурт упомянутого носителя.

В еще одной частной форме выполнения носитель выполнен в форме многогранника, по меньшей мере, с пятью скругленными гранями.

В другой частной форме выполнения впадины между выступающими полосами упомянутого рельефного штрих-кода заполнены краской.

В частной форме выполнения упомянутая краска по своему поглощению в ИК-лучах отличается от поглощения ИК-лучей выступающими полосами упомянутого рельефного штрих-кода. Это обеспечивает дополнительную защиту металлических монет от подделки и позволяет считывать штрих-код в темноте.

В одной частной форме выполнения носитель снабжен дополнительным слоем гальванического покрытия, выполненным из химически инертного металла.

Носитель может применяться в качестве средства для постоянной идентификации личности (на основе предварительно заданного соответствия между штрих-кодом и индивидуумом), например, вместо пластиковых карт с чипами ЕМ 4100, для опечатывания помещений, для временной идентификации индивидуумов в местах общественного пользования, например в местах общественного питания, в гардеробах и т.п. (например, устройство может выдаваться в гардеробе предприятия питания в обмен на верхнюю одежду, далее штрих-код регистрируется при оплате питания, а затем устройство сдается обратно в гардероб в обмен на верхнюю одежду).

Носитель может применяться в сфере образования, например, устройства могут выдаться ученикам в виде поощрения за примерное поведение и общественную деятельность, а затем обмениваться на дополнительные положительные баллы при аттестации. Носитель может быть использован в качестве денежного эквивалента в игровых залах, например в качестве игральных фишек в казино. Носитель может использоваться для предотвращения повторного голосования в избирательных кампаниях, а также для идентификации пользователей в банковских отделениях. Носитель может использоваться в качестве средства идентификации личности в накопительных дисконтных программах.

Необходимо понимать, что устройство охарактеризовано только такими признаками, которые достаточны для достижения технического результата; специального упоминания всех без исключения признаков и утилитарных характеристик устройства не требуется, если специалистам известно, что изделия того же рода должны обладать такими признаками и утилитарными характеристиками и без них не реализуется основное назначение, тем более не требуется ограничивать обобщенные признаки какими-то конкретными вариантами, если таковые известны специалистам, могут быть подобраны по известным правилам и/или раскрыты в настоящем тексте.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Нижеследующие примеры даются только для иллюстрации принципов конструирования и работы устройства. Ничто в настоящем разделе описания не должно быть истолковано как ограничение объема притязаний.

Машиночитаемый носитель информации предпочтительно изготавливают обычными способами, применяющимися при чеканке металлических монет и жетонов, а также посредством литья в формы, гравировки и/или фрезерования металлических заготовок.

После формирования медной или алюминиевой заготовки монеты посредством вырубки из металлического листа, посредством пуансонов чеканится аверс и реверс монеты. При этом на одной стороне чеканится прямоугольник, а затем на фрезерном станке с числовым программным управлением в упомянутом прямоугольнике формируется инвертированный штрих-код, после чего заготовку подвергают гальванической обработке (например, подвергают золочению или серебрению). После этого в углубления инвертированного штрих-кода заливают краску с высоким светопоглощением.

Вышеприведенное описание следует истолковывать только как иллюстративное, не описывающее все и/или каждый возможный вариант воплощения полезной модели, ибо такое описание было бы невыполнимым или невозможным. Можно воплотить полезную модель самыми различными альтернативными способами посредством внесения уже известных модификаций или модификаций, которые будут разработаны после регистрации настоящего патента, но следует понимать, что все такие модифицированные воплощения окажутся в рамках нижеприведенной формулы, определяющей объем охраны, если такие модификации не влекут за собой замену функций соответствующих конструктивных элементов, включенных в формулу настоящей полезной модели и не приводят к появлению новых эффектов.

1. Машиночитаемый носитель информации, характеризующийся тем, что он выполнен из металла в форме, по существу, круглой пластины с информацией, закодированной в виде рельефного штрихкода, нанесенного на его лицевую поверхность.

2. Носитель по п.1, характеризующийся тем, что упомянутый штрихкод нанесен с двух сторон упомянутой пластины.

3. Носитель по п.1, характеризующийся тем, что упомянутый штрихкод нанесен на гурт упомянутого носителя.

4. Носитель по п.1, характеризующийся тем, что он, носитель, выполнен в форме многогранника, по меньшей мере, с пятью скругленными гранями.

5. Носитель по п.1, характеризующийся тем, что впадины между выступающими полосами упомянутого рельефного штрихкода заполнены краской.

6. Носитель по п.5, характеризующийся тем, что упомянутая краска по своему поглощению в ИК-лучах отличается от поглощения ИК-лучей выступающими полосами упомянутого рельефного штрихкода.

7. Носитель по п.1, характеризующийся тем, что снабжен дополнительным слоем гальванического покрытия, выполненным из химически инертного металла.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей технике, в частности к деревообрабатывающим станкам, и может быть использовано при строительстве деревянных жилых домов и других хозяйственных помещений
Наверх