Подъемник для перемещения грузов

 

Полезная модель относится к подъемникам для перемещения грузов. Ее использование при проектировании и строительстве новых и модернизации существующих складских помещений, многоярусных автомобильных паркингов и гаражей позволяет получить технический результат в виде повышения устойчивости конструкции и снижения действующих нагрузок, а также сокращения начальной высоты в сложенном состоянии. Этот результат достигается в подъемнике для перемещения грузов, содержащем подъемный пантограф ножничного типа, включающий в себя по меньшей мере две группы ножничных элементов, подъемную площадку на верху подъемного пантографа и по меньшей мере один основной гидроцилиндр, который одним своим концом закреплен на одном из основания подъемника или подъемной площадки, а другим своим концом скреплен с по меньшей мере одним из ножничных элементов подъемного пантографа, при этом в подъемном пантографе ножничного типа каждая следующая, считая от основания подъемника, пара ножничных элементов шарнирно прикреплена к соответствующей предыдущей паре ножничных элементов так, что в сложенном состоянии каждая следующая пара ножничных элементов размещена внутри предыдущей пары ножничных элементов.

Область техники, к которой относится полезная модель

Данная полезная модель относится к подъемникам для перемещения грузов и может быть использована при проектировании и строительстве новых и модернизации существующих складских помещений, многоярусных автомобильных паркингов и гаражей и т.п.

Уровень техники

В настоящее время известны различные конструкции подъемников. Наиболее часто встречающимися являются подъемники лифтового типа, в которых кабина или площадка для размещения перемещаемого груза поднимается или опускается в шахте с помощью троса (тросов), наматываемого на установленный над шахтой барабан, вращаемый электродвигателем. См., к примеру, авторское свидетельство СССР 1808082 (опубл. 07.04.1993), патенты РФ 2120011 (опубл. 10.10.1998) и 2304207 (опубл. 10.08.2007), патент Великобритании 1253923 опубл. 17.11.1971), заявку Японии 2005-200892 (опубл. 28.07.2005), публикацию международной заявки WO 99/58791 (опубл. 18.11.1999). Недостатком таких конструкций является необходимость регулярной сертификации тросов, а также обязательное устройство систем безопасности в виде ловителей для предотвращения аварий в случае обрыва троса.

От этих недостатков избавлены подъемники ножничного (пантографного) типа, приводимые в движение гидроцилиндрами, поскольку в них отсутствуют тросы, а гидроцилиндры сами служат устройствами предохранения от аварии. В частности, известен патент РФ на полезную модель 51006 (опубл. 27.01.2006), в котором раскрыт подъемник с одной группой ножничных элементов и гидроцилиндрами, закрепленными своими нижними концами на основании. Этот подъемник имеет ограниченную высоту подъема.

Известны также подъемники ножничного типа с гидравлическими приводами, состоящие из нескольких групп ножничных элементов, так что высота подъема увеличивается. См., к примеру, патент США 6405997 (опубл. 18.06.2002), патент Германии 3943425 (опубл. 04.07.1991), заявку Кореи 2003-0032709 (опубл. 26.04.2003), заявку ЕПВ 0620338 (опубл. 19.10.1994), публикацию международной заявки WO 99/28231 (опубл. 10.06.1999).

Однако все приведенные технические решения имеют тот недостаток, что используемые в них гидроцилиндры закреплены обоими своими концами на ножничных элементах подъемника. При этом конструкция подъемника получается не вполне устойчивой, т.к. имеется всего две неподвижных точки в основании (где шарнирно крепятся ножничные элементы) и на элементы пантографа действуют большие нагрузки. Кроме того, в сложенном состоянии каждая следующая группа ножничных элементов располагается над предыдущей группой, в результате начальная высота подъемника получается достаточно большой.

Раскрытие полезной модели

Для преодоления указанных недостатков и достижения технического результата в виде повышения устойчивости конструкции и снижения действующих нагрузок, а также сокращения начальной высоты в сложенном состоянии предложен подъемник для перемещения грузов, содержащий: подъемный пантограф ножничного типа, включающий в себя по меньшей мере две группы ножничных элементов; подъемную площадку на верху подъемного пантографа; по меньшей мере один гидроцилиндр, который одним своим концом закреплен на одном из основания подъемника или подъемной площадки, а другим своим концом скреплен с по меньшей мере одним из ножничных элементов подъемного пантографа; при этом в упомянутом подъемном пантографе ножничного типа каждая следующая, считая от упомянутого основания подъемника, пара ножничных элементов шарнирно прикреплена к соответствующей предыдущей паре ножничных элементов так, что в сложенном состоянии упомянутая каждая следующая пара ножничных элементов размещена внутри упомянутой предыдущей пары ножничных элементов.

Особенностью подъемника по настоящей полезной модели является то, что он содержит по меньшей мере один дополнительный гидроцилиндр, который одним своим концом закреплен на другом из основания или подъемной площадки, а другим своим концом скреплен с по меньшей мере одним из ножничных элементов подъемного пантографа, с которыми не скреплен основной гидроцилиндр.

Еще одной особенностью подъемника по настоящей полезной модели является то, что он содержит гидравлическую станцию, соединенную трубопроводами с по меньшей мере одним гидроцилиндром, а также блок управления, выполненный с возможностью подачи соответствующих управляющих сигналов на гидравлическую станцию для приведения в действие гидроцилиндров.

Краткое описание чертежей

Предложенный подъемник по настоящей полезной модели иллюстрируется прилагаемыми чертежами.

На фиг.1 показан вид спереди заявленного подъемника в раздвинутом состоянии.

На фиг.2 показан вид сбоку заявленного подъемника в раздвинутом состоянии.

Подробное описание вариантов осуществления

На фиг.1 и 2 показан в качестве примера подъемник, реализующий принципы настоящей полезной модели. Однако приведенный пример служит лишь иллюстративным целям и не может быть истолкован в ограничительном смысле. Объем настоящей полезной модели определяется только нижеследующей формулой полезной модели с учетом эквивалентов.

На фиг.1 и 2 подъемник, обозначенный в целом ссылочной позицией 1, размещен на основании 2 и имеет на своем верху подъемную площадку 3, предназначенную для размещения перемещаемого груза. Подъемник 1 на чертеже содержит две группы ножничных элементов 4 и 5, шарнирно сочлененных между собой. На фиг.1 каждая группа ножничных элементов показана состоящей из двух таких элементов в предположении, что они расположены посередине подъемной площадки 3. Однако специалисту понятно, что для большей надежности следует использовать по два ножничных элемента с каждой боковой стороны подъемной площадки 3, как это показано на фиг.2.

Ножничные элементы 4 или 5, как очевидно из фиг.1, шарнирно соединены посередине в каждой паре, благодаря чему каждая пара ножничных элементов 4 или 5 может сдвигаться и раздвигаться наподобие ножниц (откуда и следует название этих элементов).

В группе нижних ножничных элементов 4 левые по фиг.1 элементы имеют на своих нижних концах шарнирное сочленение с основанием 2, а другие (правые по фиг.1) элементы своими нижними концами закреплены на основании 2 с возможностью скольжения в горизонтальной плоскости. Аналогично, в группе верхних ножничных элементов 5 левые по фиг.1 элементы имеют на своих верхних концах шарнирное сочленение с подъемной площадкой 3, а другие (правые по фиг.1) элементы своими верхними концами закреплены на подъемной площадке 3 с возможностью скольжения в горизонтальной плоскости. Благодаря этому при раздвигании и сдвигании элементов 4 и 5 наподобие ножниц подъемная площадка 3 может перемещаться в вертикальном направлении.

Это раздвигание и сдвигание ножничных элементов 4 и 5 осуществляется с помощью гидроцилиндров 6 и 7. Один гидроцилиндр 6 одним своим концом закреплен на основании 2, а другим концом скреплен с ножничным элементом 5. Другой гидроцилиндр 7 одним своим концом закреплен на подъемной площадке 3, а другим концом скреплен с ножничным элементом 4. Крепление концов гидроцилиндров 6 и 7 осуществлено, как это очевидно для специалиста, посредством шарнирного сочленения, чтобы дать возможность некоторого поворота соответствующего гидроцилиндра при подъеме или опускании подъемной площадки 3.

Показанное на фиг.1 выполнение подъемника 1 из двух групп ножничных элементов 4 и 5 с двумя гидроцилиндрами 6 и 7 является иллюстративным. В принципе, для работы подъемника 1 достаточно одного гидроцилиндра 6, установленного посередине под подъемной площадкой 3, так что его верхний конец закреплен либо на самом ножничном элементе 5, либо на стержне, соединяющем пару ножничных элементов, расположенных по обеим боковым сторонам подъемной площадки 3. Однако таких гидроцилиндров 6 может быть и два, а кроме того, можно использовать дополнительный гидроцилиндр 7 (или два таких гидроцилиндра, как показано на фиг.2), закрепленных одним концом на подъемной площадке 3, а другим концом на ножничном элементе (элементах) 4.

Подъемник 1 может дополнительно содержать гидравлическую станцию (не показано), соединенную трубопроводами с гидроцилиндрами 6 и 7, а также блок управления (не показано), выполненный с возможностью подачи соответствующих управляющих сигналов на гидравлическую станцию для приведения в действие гидроцилиндров 6 и 7. Однако, как очевидно для специалиста, гидроцилиндры 6 и 7 могут запитываться не от отдельной гидравлической станции, входящей в состав подъемника 1, а от централизованной гидравлической системы, которой снабжен склад или паркинг, где устроен подъемник 1.

На фиг.2 видно, что верхняя пара ножничных элементов 4 имеет меньшую ширину, нежели нижняя пара ножничных элементов 5. Это сделано для того, чтобы в сложенном состоянии верхние ножничные элементы 4 размещались между нижними ножничными элементами 5, а не друг над другом, как это имеет место в упомянутых выше аналогах. В принципе, если используется большее число пар ножничных элементов, каждая следующая, считая от основания 2, пара ножничных элементов будет иметь такую ширину, чтобы в сложенном состоянии размещаться между ножничными элементами предыдущей пары. Такая конструкция позволяет уменьшить высоту подъемника 1 в сложенном состоянии, благодаря чему сокращается глубина, на которой следует располагать основание 2, чтобы в сложенном состоянии подъемника 1 подъемная площадка 3 находилась на уровне земли.

Работа описанного подъемника 1 происходит очевидным образом. При подаче соответствующего управляющего сигнала на гидравлическую станцию или централизованную гидравлическую систему в гидроцилиндры 6 и 7 (или гидроцилиндр 6, если используется только один гидроцилиндр) подается рабочая жидкость. Гидроцилиндры 6 и 7 начинают выдвигать свои поршни, заставляя соответствующие ножничные элементы 5 и 4 раздвигаться, что приводит к перемещению подъемной площадке 3 вверх. При отключении подачи рабочей жидкости гидроцилиндры 6 и 7 останавливаются, останавливая подъем подъемной площадки 3. Наличие рабочей жидкости в гидроцилиндрах препятствует опусканию подъемной площадки 3. При необходимости опустить подъемную площадку 3, в гидравлическую систему или гидравлическую станцию подается соответствующий управляющий сигнал, вызывающий удаление рабочей жидкости из гидроцилиндров 6 и 7. В результате гидроцилиндры 6 и 7 втягивают свои поршни, сдвигая соответствующие ножничные элементы 5 и 4 и опуская подъемную площадку 3.

1. Подъемник для перемещения грузов, содержащий подъемный пантограф ножничного типа, включающий в себя по меньшей мере две группы ножничных элементов; подъемную площадку на верху упомянутого подъемного пантографа; по меньшей мере один основной гидроцилиндр, который одним своим концом закреплен на одном из оснований подъемника или упомянутой подъемной площадки, а другим своим концом скреплен с по меньшей мере одним из ножничных элементов упомянутого подъемного пантографа; при этом в упомянутом подъемном пантографе ножничного типа каждая следующая, считая от упомянутого основания подъемника, пара ножничных элементов шарнирно прикреплена к соответствующей предыдущей паре ножничных элементов так, что в сложенном состоянии упомянутая каждая следующая пара ножничных элементов размещена внутри упомянутой предыдущей пары ножничных элементов.

2. Подъемник по п.1, содержащий по меньшей мере один дополнительный гидроцилиндр, который одним своим концом закреплен на другом из упомянутого основания или упомянутой подъемной площадки, а другим своим концом скреплен с по меньшей мере одним из ножничных элементов упомянутого подъемного пантографа, с которыми не скреплен упомянутый основной гидроцилиндр.

3. Подъемник по п.1 или 2, содержащий гидравлическую станцию, соединенную трубопроводами с упомянутыми гидроцилиндрами, а также блок управления, выполненный с возможностью подачи соответствующих управляющих сигналов на упомянутую гидравлическую станцию для приведения в действие упомянутых гидроцилиндров.



 

Похожие патенты:

Проектирование и монтаж погодозависимой системы отопления частных, жилых , загородных домов, коттеджей и других зданий относится к области теплоэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства, а именно в частности к системам теплоснабжения (отопления) общественных, жилых многоквартирных и коттеджных домов, спортивных баз, сельских школ, детских садов, фермерских хозяйств, агропромышленного комплекса, для отопления технологического помещения пункта редуцирования газа и т.д.

Технический результат повышение надежности эксплуатации как в нормальных условиях, так и в экстремальных ситуациях людьми, в том числе с ограниченными возможностями
Наверх