Весовой дозатор дискретного действия для пылящих материалов

 

Полезная модель относится к технике весового дискретного дозирования пылящих порошкообразных материалов может быть использована при дозировании мелкодисперсных продуктов в различных отраслях промышленности. Предлагаемый весовой дозатор дискретного дозирования содержит надвесовой бункер, питатель с помощью которого подается дозируемый материал во взвешивающий ковш, который включающий в себя цилиндрическую обечайку закрепленную на датчике веса и конусное днище закрепленное на тяге, проходящей внутри обечайки и связанной с пневмоцилиндром. Пневмоцилиндр установлен на втором конце обечайки в камере со стенками из фильтрующей ткани.

Полезная модель относится к технике весового дискретного (порционного) дозирования пылящих порошкообразных материалов. Может найти применение в технологиях, где необходимо дозировать различные мелкодисперсные продукты, порошки в пищевой, химической, строительной и других отраслях промышленности.

Известен дозатор ДПД-10. Этот дозатор состоит из следующих основных узлов: конического надвесового бункера с вертикальным ворошителем, двушнекового питателя с приводом, грузоприемного ковша с откидывающимся днищем и весоизмерителя. Грузоприемный ковш помещен в подвесовую течку. Вместимость надвесового бункера дозатора составляет 100-120 кг (20-30 доз при массе дозы 4-5 кг).

К недостаткам описанного дозатора относятся следующие моменты:

- при дозировании продуктов с высокой текучестью во время интенсивной подачи порошка в грузоприемный ковш происходит выбрасывание ("выплескивание") части порошка через верх ковша, что нарушает дозировку.

- не регулируемая скорость выгрузки продукта из грузоприемного ковша

Известен весовой дозатор для пылящих продуктов (патент RU 2235978 G01F 11/00), содержащий надвесовой бункер, шнековый питатель, взвешивающий ковш, расположенный в трубе и механически связанный с датчиком веса. Взвешивающий ковш выполнен из конусного днища и цилиндрической обечайки. Опорожнение ковша производится подъемом обечайки. Конусное днище подвешено к датчику веса с помощью полой тяги. Внутри полой тяги располагается еще одна тяга, которая снизу связана с обечайкой, а сверху имеет поперечную планку, за которую при опорожнении производится подъем обечайки ковша над конусным днищем. Полость между наружной и внутренней тягами защищена от попадания порошка эластичной гофрированной трубкой.

В описанном выше дозаторе не исключена полностью возможность выбрасывания ("выплескивания") части дозируемого материала через верх ковша, при дозировании продуктов с высокой текучестью во время интенсивной подачи материала при высокой скорости дозирования (более 10 упаковок в минуту) и большой дозе (более 1 кг), что снижает точность дозирования. Кроме того, описанный выше дозатор имеет достаточно сложную конструкцию, обусловленную наличием большого количества деталей.

Целью заявляемой полезной модели является упрощение конструкции и повышение точности дозирования при высокой скорости дозирования.

Для достижения поставленной цели в весовом дозаторе дискретного действия для пылящих материалов, содержащем надвесовой бункер, питатель, взвешивающий ковш, включающий в себя цилиндрическую обечайку и конусное днище, расположенный в трубе и механически связанный с датчиком веса, обечайка ковша закреплена непосредственно на датчике веса, а днище закреплено на тяге, проходящей внутри обечайки и связанной с пневмоцилиндром, установленном на втором конце обечайки в камере со стенками из фильтрующей ткани, при этом загрузочное отверстие выполнено на боковой стороне обечайки. Опорожнение ковша производится опусканием конусного днища относительно обечайки.

На фиг.1 схематически изображен весовой дозатор дискретного действия для пылящих материалов.

Весовой дозатор дискретного действия для порошкообразных материалов состоит из надвесового бункера 1, питателя 2 с приводом 3 (на рисунке показан шнековый питатель). В надвесовом бункере 1 установлены датчики нижнего и верхнего уровня (на рисунке не показаны). На датчиках веса 4, соединенных с блоком управления (на рисунке не показан), закреплен взвешивающий ковш, состоящий из цилиндрической обечайки 5 и конусного днища 6 и расположенный в трубе 7. Днище 6 крепится к тяге 8 расположенной в обечайке 5. Второй конец тяги соединен с пневмоцилиндром 9 закрепленном на втором конце обечайки 5. Пневмоцилиндр закрыт камерой из фильтрующей ткани 10. В трубе и в обечайке для подачи продукта выполнено отверстие с цилиндрическим ободом 11, в которое входит шнек. Зазор между цилиндрическим ободом и шнеком защищен фильтрующей тканью.

Дозатор работает следующим образом. Предварительно дозируемым материалом заполняют надвесовой бункер 1 до срабатывания датчика верхнего уровня. Дозатор включается в работу, при этом запускается привод 3 шнекового питателя 2. Дозируемый материал шнеком подается во взвешивающий ковш через боковое отверстие 11. Происходит набор дозы. Датчик веса 4 непрерывно передает информацию о количестве набранного материала в блок управления. При достижении заданной массы порции блок управления вырабатывает сигнал на отключение привода 3 и прекращение подачи материала в ковш. После прекращения набора дозы в пневмоцилиндр 9 подается сжатый воздух, и тяга 8 опускает днище 6 ковша. Материал из ковша в образовавшуюся щель между обечайкой и днищем ссыпается через трубу 7 в требуемую тару. Скорость истекания материала из ковша может регулироваться путем изменения ширины щели между дном и обечайкой, т.е. на сколько пневмоцилинрд опустил днище. Затем циклы дозирования повторяются. Когда в надвесовом бункере остается минимально-допустимое количество порошка, срабатывает датчик нижнего уровня, по сигналу которого происходит заполнение бункера 1.

Расположение загрузочного отверстия на боковой поверхности обечайки и выполнение камеры из фильтрующей ткани на втором конце обечайки исключает возможность выброса материала при наборе дозы, что позволяет избежать нарушения дозировки, благодаря чему повышается точность набора дозы. Расположение обечайки ковша непосредственно на датчике веса и соединение днища с пневмоцилиндром только при помощи штока позволяет исключить из устройства ряд деталей, что приводит к упрощению конструкции. При использовании заявляемого дозатора в составе автоматической упаковочной машины, труба, в которой расположен взвешивающий ковш, является формирующей трубой, с помощью которой происходит формирование из пленки пакета, в который загружается дозируемый материал.

Опытно-промышленный образец предлагаемого дозатора прошел испытания в промышленных условиях на пылящих материалах (муке), которые подтвердили высокую точность дозирования (в соответствии с требованиями ГОСТ 8.579-2002) при скорости дозирования 15 доз в минуту с массой дозы 1,5 кг.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе.

1. Орлов С.П. Дозирующие устройства М.: Машиностроение, 1966

2. Патент на изобретение RU 2235978 МПК G01F 11/00, опуб. 10.09.2004

Весовой дозатор дискретного действия для пылящих материалов, содержащий надвесовой бункер, питатель, взвешивающий ковш, включающий в себя цилиндрическую обечайку и конусное днище, расположенный в трубе и механически связанный с датчиком веса, отличающийся тем, что обечайка ковша закреплена непосредственно на датчике веса, а днище закреплено на тяге, проходящей внутри обечайки, которая связанна с пневмоцилиндром, установленным на втором конце обечайки в камере со стенками из фильтрующей ткани, причем загрузочное отверстие выполнено на боковой стороне обечайки.



 

Похожие патенты:
Наверх