Консольный промышленный робот для изготовления профильных ножей

 

Полезная модель относится к средствам автоматической обработки материалов, в частности к области промышленных роботов, предназначенных для обработки изделий абразивным материалом. Технический результат, на достижение которого направлено создание данной полезной модели заключается в уменьшении веса при сохранении устойчивости робота, что обеспечит возможность обработки деталей различных форм и размеров, в частности изготовление и заточку профильных ножей. Консольный промышленный робот для изготовления профильных ножей содержит смонтированную на основании станину. Нижняя часть станины представляет собой усеченный конус. Верхняя часть выполнена в виде цилиндра с угловым вырезом. В отверстии, проходящем через вертикальную стенку указанного выреза установлена ось с закрепленным на ней рычагом, шарнирно связанным с рукой. На последней шарнирно закреплена заточная головка с абразивным кругом.

Полезная модель относится к средствам автоматической обработки материалов, в частности к области промышленных роботов, предназначенных для обработки изделий абразивным материалом.

Известен робототехнический комплекс для зачистки литья абразивным инструментом, состоящий станка и робота, включающего в себя основание, поворотную платформу, звено выдвижения консольной руки, ориентирующий механизм и захват, в котором зажимается изделие, станок оснащен электромагнитной плитой, которая может поворачиваться относительно оси шарнира, на котором установлены электромагнитная муфта и уравновешивающий механизм, а на станине станка смонтирован абразивный круг (SU 1369889). После подачи консольной рукой изделия к рабочему инструменту электромагнитная плита взаимодействует с закрепленной на руке пластиной. Включаются электромагниты муфты, фиксируя рычаг с плитой относительно станины станка, увеличивая жесткость системы. Однако данный комплекс имеет сложную конструкцию и ограниченные функциональные возможности, обеспечивая обработку однотипных деталей одного размера.

Наиболее близким аналогом заявленной полезной модели является консольный промышленный робот для изготовления профильных ножей, содержащий смонтированную на основании станину, с закрепленным на ней посредством оси рычагом, шарнирно связанным с рукой, на которой шарнирно закреплена заточная головка с абразивным кругом (SU 1756142). Благодаря используемым шарнирным соединениям Данный робот может обрабатывать детали различной конфигурации и размеров, однако его конструктивные элементы являются достаточно массивными, и это является ограничивающим фактором для формы и размеров обрабатываемых деталей.

Технический результат, на достижение которого направлено создание данной полезной модели заключается в уменьшении веса при сохранении устойчивости робота, что обеспечит возможность обработки деталей различных форм и размеров, в частности изготовление и заточку профильных ножей, в том числе одновременную заточку нескольких ножей.

Технический результат достигается за счет того, что у консольного промышленного робот для изготовления профильных ножей, содержащего смонтированную на основании станину, с закрепленным на ней посредством оси рычагом, шарнирно связанным с рукой, на которой шарнирно закреплена заточная головка с абразивным кругом, нижняя часть станины представляет собой усеченный конус, а верхняя - цилиндрическая с угловым вырезом, при этом ось, на которой закреплен рычаг установлена в отверстии, проходящем через вертикальную стенку указанного выреза.

На чертеже представлено изображение консольного промышленного робота для изготовления профильных ножей.

Консольный промышленный робот для изготовления профильных ножей содержит смонтированную на основании 1 станину 2. Нижняя часть 3 станины 2 представляет собой усеченный конус. Верхняя часть 4 выполнена в виде цилиндра с угловым вырезом. В отверстии, проходящем через вертикальную стенку указанного выреза установлена ось с закрепленным на ней рычагом 5, шарнирно связанным с рукой 6. На последней шарнирно закреплена заточная головка 7 с абразивным кругом 8.

Промышленный робот, имея, в качестве исполнительного элемента головку с закрепленным на ней абразивным кругом осуществляет изготовление профильных ножей различных форм и размеров, применяемых для обработки древесины в полностью автоматическом режиме. При этом за счет уменьшения и перераспределения веса станины (за счет концентрации массы станины в ее нижней части) повышается устойчивость устройства, что позволит повысить увеличить диапазоны и направления перемещения такого рабочего инструмента, как абразивный круг. В данном промышленном роботе используется абразивный круг диаметром 250 мм и толщиной 5 мм.

Заготовка ножа закрепляется в специальном зажиме и обтачивается. Причем таких зажимов может быть несколько, соответственно в этом случае возможна параллельная обработка всех ножей, закрепленных в указанных зажимах.

Консольный промышленный робот для изготовления профильных ножей, содержащий смонтированную на основании станину с закрепленным на ней посредством оси рычагом, шарнирно связанным с рукой, на которой шарнирно закреплена заточная головка с абразивным кругом, отличающийся тем, что нижняя часть станины представляет собой усеченный конус, а верхняя - цилиндрическая с угловым вырезом, при этом ось, на которой закреплен рычаг, установлена в отверстии, проходящем через вертикальную стенку указанного выреза.



 

Наверх