Устройство охлаждения и обогрева помещений

 

Полезная модель направлена на повышение энергосбережения за счет использования вторичных источников воды хозяйственно-бытового назначения. Указанная задача достигается за счет того, что устройство охлаждения и обогрева содержит радиатор, соединенный с трубопроводами через запорные клапаны, и дополнительно введен блок управления, соединенный с тремя электроклапанами, которые соединены через запорные клапаны с трубопроводами, подключенными к стоякам горячего и холодного водоснабжения, причем первый из электроклапанов является направляющим. 1.н.п. ф-лы, 1 илл, 1 табл.

Полезная модель относится к области кондиционирования воздуха и может быть использована для создания комфортных условий в помещениях различного типа.

Известно устройство для кондиционирования воздуха, свидетельство РФ на полезную модель 18845 от 20.07.2001, содержащее блок подготовки и хранения жидкости, соединенный патрубком подачи жидкости с блоком подачи жидкости в теплообменный блок, соединенный патрубком подачи жидкости с теплообменным блоком, соединенным патрубком отвода жидкости с блоком подготовки и хранения жидкости, блок нагнетания воздуха, соединенный патрубком подачи воздуха с теплообменным блоком, соединенным с патрубком подачи обработанного воздуха, дополнительно введены переключатель и формирователь режимов работы блока подачи жидкости в теплообменный блок и блока нагнетания воздуха.

Недостатком конструкции является сложность конструкции и низкие энергосберегающие характеристики устройства.

Известно устройство для отопления и охлаждения помещения по патенту РФ 2386900 F24D 3/02, являющееся наиболее близким по сущности и выбранное в качестве прототипа, содержащее нагреватель и охладитель жидкости, подающий и обратный трубопроводы, а также радиатор, подключенный к трубопроводам через входной и выходной штуцера. При этом нагреватель выполнен в виде индивидуального узла. Штуцера подключены к системе из подающего и обратного трубопроводов через запорные клапаны. Охладитель жидкости выполнен в виде отдельного агрегата, который соединен с радиатором через дополнительную совокупность из нагнетающего и сливного трубопроводов. Причем нагнетающий трубопровод через запорный клапан подключен к выходному штуцеру, а сливной трубопровод через запорный клапан подключен к входному штуцеру.

Недостатком его является сложность конструкции и недостаточное эффективное использование вторичных источников воды.

Задачей полезной модели является повышение энергосбережения за счет использования вторичных источников воды хозяйственно-бытового назначения.

Технический результат заключается в создании энергосберегающего климатотехнического устройства для помещений путем использования для охлаждения вносимую в здания водопроводную холодную воды в жаркое время (работа на охлаждение воздуха) и вносимую в здания горячую воду (работа на отопление) в холодное время года.

Поставленная задача достигается тем, что устройство охлаждения и обогрева содержит радиатор, соединенный с трубопроводами через запорные клапаны, и дополнительно введен блок управления, соединенный с тремя электроклапанами, которые соединены через запорные клапаны с трубопроводами, подключенными к стоякам горячего и холодного водоснабжения, причем первый из электроклапанов является направляющим.

На фиг.1 схематически показано устройство охлаждения и обогрева.

Устройство охлаждения и обогрева помещения состоит из корпуса 1, в котором расположен радиатор 2, барабанный вентилятор 3, электронный блок 4 управления. Радиатор 2 соединен с электроклапаном 5 через трубку 6, и с тройником 7. Тройник 7 соединен с электроклапанами 8 и 9, которые последовательно соединены с запорными клапанами 10 и 11, подключенными к стоякам соответственно холодной и горячей воды. Радиатор 2 соединен также через трубку 12 с канализационным стоком и с дренажной трубой 13.

Устройство охлаждения и обогрева помещения работает следующим образом.

Работа в режиме охлаждения.

С электронного блока 4 управления поступает сигнал на электроклапаны 5 и 8, которые переходят в режим открывания. Электроклапан 8 подключен к стояку через запорный клапан 10, который открывают для соединения со стояком холодной воды. Холодная вода со стояка поступает в корпус 1 на радиатор 2, обдуваемый вентилятором 3, где происходит теплопередача, и отработанная вода через трубку 12 сливается в канализационный сток. В процессе теплопередачи на радиаторе образуется конденсат, который сливается по дренажной трубке 13.

Работа в режиме нагрева.

С электронного блока 4 управления поступает сигнал на электроклапаны 5 и 9, которые переходят в режим открывания. Электроклапан 8 подключен к стояку через запорный клапан 11, который открывают для соединения со стояком горячей воды. Горячая вода со стояка поступает в корпус 1 на радиатор 2, обдуваемый вентилятором 3, где происходит теплопередача, и отработанная вода через трубку 12 сливается в канализационный сток.

Устройство охлаждения и обогрева помещения охлаждает и нагревает воздух в помещение и может работать в режиме дистанционного управления в зависимости от выбранного пользователем режима.

Запорные клапаны 10 и 11 необходимы для регулирования подачи воды и расположены непосредственно перед стояками для удобства пользования, а также при монтаже, демонтаже, ремонте, при аварийных ситуациях и т.д.

В таблице представлены данные, полученные в ходе экспериментальной проверки работы опытного образца, изготовленного из стандартных компонентов.

Устройство было установлено в помещении размером 25 м2 и работало в течении длительного периода в двух режимах на охлаждение и на обогрев. Конструкция устройства очень проста, экологически безопасна, так как не содержит фреон, является пожаробезопасной, так как не содержит нагревательных элементов.

Кроме того, обеспечивается эффективное энергосбережение, так как использует вторичное сбросное тепло и холод. Все здания, как жилые, так и административно-производственные оснащены водопроводными системами, причем температура вода в холодном стояке составляет от 15 до 20°С и бесполезно сбрасывается в канализацию, использование ее для охлаждения в жаркое время года решает проблему летнего кондиционирования. В зимнее время года горячая вода, находящаяся в стояках может быть также эффективно использована для дополнительного обогрева помещений.

Устройство нагрева и охлаждения помещений
Таблица
Режим работы устройства Скорость потока воздуха, м3 Температура воздуха в помещении, °С Температура воздуха на выходе из устройства, °С Скорость потока воды, м3 Температура воды в стояке, °С
охлаждение180,529,0 20,50,80 20
нагрев180,5 19,532,5 0,8037

Устройство охлаждения и обогрева помещений, содержащее радиатор, соединенный с трубопроводами через запорные клапаны, отличающееся тем, что дополнительно введен блок управления, соединенный с тремя электроклапанами, которые соединены через запорные клапаны с трубопроводами, подключенными к стоякам горячего и холодного водоснабжения, причем первый из электроклапанов является направляющим.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводному транспорту для передачи на большие расстояния рабочих продуктов (нефти, газа, воды), а именно - к способам обогрева рабочего продукта при помощи нагревательных кабелей

Полезная модель относится к области водоснабжения и предназначена для слива воды из системы водоснабжения, предпочтительно в системах индивидуального водоснабжения
Наверх