Автоматизированный тепловой пункт

 

1. Автоматизированный тепловой пункт, содержащий внешнюю тепловую сеть с подающим и обратным трубопроводами, теплообменник для системы горячей воды, с одной стороны соединенный с тепловой сетью, а с другой - с системой горячей воды внутри здания, внутренняя система отопления здания, система автоматической регулировки температур в системах отопления и горячей воды, соединенная с запорной арматурой, циркуляционный насос, в системе горячей воды, и расширительный бак системы отопления, отличающийся тем, что система отопления здания выполнена автономной и соединена с тепловой сетью через теплообменник и снабжена циркуляционным насосом, а теплообменник горячей воды выполнен двухступенчатым, ввод воды на нагрев в который производится в зоне между первой и второй ступенями, подпитка холодной водой осуществляется через первую ступень теплообменника, а подпитка системы отопления производится из обратного трубопровода тепловой сети в расширительный бак.

2. Тепловой пункт по п.1, отличающийся тем, что система отопления здания снабжена воздушным калорифером, соединенным с тепловой сетью непосредственно.

3. Тепловой пункт по п.1, отличающийся тем, что внешние каналы первой ступени теплообменника горячей воды соединены с подающим трубопроводом тепловой сети, а внешние каналы второй ступени с обратным трубопроводом тепловой сети и дополнительно связаны с обратной ветвью системы отопления.

4. Тепловой пункт по п.1, отличающийся тем, что внешние и внутренние каналы теплообменников отопления и горячей воды выполнены различного проходного сечения.

5. Тепловой пункт по п.2, отличающийся тем, что калорифер может быть соединен с вентиляцией здания.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области теплоэнергетики, в частности к централизованному теплоснабжению, и позволяет повысить надежность и эффективность теплоснабжения удаленных потребителей тепловой энергии с недостаточным располагаемым напором теплоносителя в системах централизованного теплоснабжения

Изобретение относится к системам отопления и может быть использовано для отопления кабин и салонов различных автотранспортных средств
Наверх