Кондуктор для надколонной плиты перекрытия безкапительного, безригельного каркаса здания

 

Техническое решение относится к области строительства и может быть использовано для установки надколенной плиты перекрытия в проектное положение при возведении сборных и сборно-монолитных каркасных зданий различного назначения, особенно при применении безкапительного, безригельного каркаса. Техническим результатом является повышение точности, упрощение процесса монтажа, снижение трудоемкости и как следствие, уменьшение времени монтажа надколенных плит перекрытия. Кондуктор состоит из разъемной обоймы образованной двумя соединенными на болтах Г-образными в плане элементами, выполненными в виде жестко соединенными под прямым углом металлических уголков. Плоскость разъема элементов расположена по диагонали обоймы, а на концах каждого их Г-образных элементов жестко закреплены ребра с соосно расположенными в них отверстиями, сквозь которые пропущены соединительные болты. В средней части каждой из сторон Г-образного элемента с внутренней стороны, обращенной к колоне, на шарнире закреплены направляющие пластины. Г-образные элементы могут быть соединены в одном углу шарнирно, а в другом - замком. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Техническое решение относится к области строительства и может быть использовано для установки надколенной плиты перекрытия в проектное положение при возведении сборных и сборно-монолитных каркасных зданий различного назначения, особенно при применении безкапительного, безригельного каркаса.

Известно приспособление для временного крепления плиты перекрытия к колонне, которое имеет опорные пластины, соединенные посредством пружин в обхват колонны. Элементы крепления опорных пластин выполнены в виде перекладины, концы которой свободно опираются на воротник поднимаемой плиты с помощью шарнирно закрепленных тяг. К колонне жестко прикреплены опорные выступы, имеющие скосы с нижней стороны. Эти выступы предназначены для опирания пластины на колонну при передаче на нее нагрузки (СССР а.с. 688589 от 30.09.1979 МКИ Е04G 21/16).

Известно также устройство для монтажа надколенной плиты перекрытия, содержащее раму с фиксирующими элементами, выполненную Т-образной в плане формы. Фиксирующие элементы снабжены резьбой и установлены с возможностью продольного перемещения во втулках. Стойка и перекладина рамы составлены каждая из двух частей, соединенных друг с другом на шарнирах (RU 2151845 от 27.06.2000 МПК 7 E04G 21/18).

Недостатком известных устройств является то, что с их помощью можно навешивать и временно крепить надколонные элементы перекрытия, но не предусмотрена их выверка в проектном положении в горизонтальной плоскости.

В безкапительном безригельном каркасе, в местах соединения надколенной плиты перекрытия с колонной, в колонне удален бетон и оголена рабочая арматура, что позволяет надколенной плите свободно смещаться горизонтально вдоль и поперек относительно колонны. В результате нарушается геометрия последующего монтажа доборных плит перекрытия, что в лучшем случае приводит к необходимости устранения дефектов, в худшем к разборке неправильно установленных плит.

Задача предлагаемой полезной модели заключается в том, чтобы повысить качество и эффективность монтажных работ и обеспечить возможность установки в проектное положение надколонного элемента перекрытия.

Эту задачу решает предлагаемое техническое решение. Кондуктор состоит из разъемной обоймы образованной двумя соединенными на болтах Г-образными в плане элементами, выполненными в виде жестко соединенными под прямым углом металлических уголков. Плоскость разъема элементов расположена по диагонали обоймы, а на концах каждого их Г-образных элементов жестко закреплены ребра с соосно расположенными в них отверстиями, сквозь которые пропущены соединительные болты. В средней части каждой из сторон Г-образного элемента с внутренней стороны, обращенной к колоне, на шарнире закреплены направляющие пластины. Г-образные элементы могут быть соединены в одном углу шарнирно, а в другом - замком.

Техническое решение поясняется чертежами, на которых изображено:

- на фиг.1 - установка надколенной плиты и кондуктор,

- на фиг.2 - установка надколенной плиты и кондуктор, вид сверху,

- на фиг.3 - кондуктор,

- на фиг.4 - кондуктор, вид А-А.

Кондуктор (фиг.3 и фиг.4) состоит из разъемной обоймы образованной двумя соединенными на болтах 12, Г-образными в плане элементами 4, выполненными в виде жестко соединенными под прямым углом металлических уголков. Плоскость разъема элементов расположена по диагонали обоймы, а на концах каждого их Г-образных элементов жестко закреплены ребра 13 с соосно расположенными в них отверстиями, сквозь которые пропущены соединительные болты 12. В средней части каждой из сторон Г-образного элемента с внутренней стороны, обращенной к колоне, на шарнире закреплены направляющие пластины 3. Шарнир образован осью 6 жестко закрепленной в низу на направляющей пластине 3 и втулками 5 жестко закрепленными на металлическом уголке Г-образного элемента 4. Направляющая пластина в верхней части имеет скос для свободного прохождения надколонной плиты 2.

Кондуктор работает следующим образом.

Вначале (фиг.1 и фиг.2) устанавливают в проектном положении колонну 1, которая имеет узел соединения с надколонной плитой перекрытия свободный от бетона и оголенную в этой зоне рабочую арматуру 8, затем в отверстие 11, образованное в колонне при ее формовании, вводят известный опорный столик 9 с установочными винтами 10 для фиксации надколонной плиты перекрытия 2 в горизонтальном положении. Над опорным столиком устанавливают кондуктор, который обхватывает колонну двумя Г-образными элементами и стягиваются болтами 12, при этом направляющие пластины 3 плотно прижимаются к плоскости сторон колонны. После чего «надевают» надколенную плиту 2, которая имеет отверстие обрамленное обечайкой из неравнобокого уголка 7, который скользит вдоль плоскости колонны 1, затем вдоль плоскости направляющих пластин 3, которые не дают возможности сместиться надколонной плите в момент установки ее в проектное положение. После установки надколонной плиты в проектное положение на опорный столик, кондуктор снимают, отсоединив стягивающие болты. При этом за счет шарниров на направляющих пластинах и свободного пространства в зоне узла соединения надколонной плиты с колонной, кондуктор легко снимается.

1. Кондуктор для установки надколонной плиты перекрытия в проектное положение, отличающийся тем, что состоит из разъемной обоймы, образованной двумя соединенными на болтах Г-образными в плане элементами, выполненными в виде жестко соединенными под прямым углом металлических уголков, плоскость разъема элементов расположена по диагонали обоймы, а на концах каждого их Г-образных элементов жестко закреплены ребра с соосно расположенными в них отверстиями, сквозь которые пропущены соединительные болты, в средней части каждой из сторон Г-образного элемента с внутренней стороны, обращенной к колоне, на шарнире закреплены направляющие пластины.

2. Кондуктор по п.1, отличающийся тем, что Г-образные элементы соединены в одном углу шарнирно, а в другом - замком.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, применяемое в травматологии, а именно, к кондукторам для дренажа костномозговых каналов длинных трубчатых костей
Наверх