Элемент для формообразования объемных и/или плоских тел

 

Элемент относится к предметам культурно-бытового назначения, в частности к декоративным предметам, сборным изделиям, конструкционным наборам, игрушечным наборам, с помощью которого могут быть собраны фигуры различной степени сложности. Соединение элементов позволяет получить различные объемные и/или плоские тела. Элемент для формообразования объемных и/или плоских тел, содержащий, по крайней мере, один или больше видов плоских однотипных деталей, которые скрепляются и пересекаются между собой в пределах одного вида или с деталями другого вида несколькими способами и образуют объемные и/или плоские фигуры, пересечение этих фигур в различных комбинациях, различные композиции из объемных и/или плоских фигур и их пересечений. Элемент выполнен в виде, например, восьмерки с вытянутыми кольцами, причем ширина по внешнему краю вытянутого кольца меньше или равна длине этого кольца по внутреннему краю. Такая восьмерка имеет окружность в центре и два язычка, находящиеся по одному по краям вытянутых колец восьмерки и направленные к центру. Или элемент имеет, например, три вытянутых кольца, исходящих из единого центра, причем ширина каждого кольца по внешнему краю меньше или равна длине этого кольца по внутреннему краю, с окружностью в центре и с тремя язычками, находящимися по одному по краям вытянутых колец и направленных к центру. Элементы соединяют, например, вставляя вытянутое кольцо одной детали в кольцо другой, накладывая параллельно и закрепляя язычком в центральном отверстии первой детали.

Элемент относится к предметам культурно-бытового назначения, в частности к декоративным предметам, сборным изделиям, конструкционным наборам, игрушечным наборам, с помощью которого могут быть собраны фигуры различной степени сложности. Соединение элементов позволяет получить различные объемные и/или плоские тела.

Известен способ формирования объемного тела и устройство для его осуществления, при котором объемное тело формируют из семи колец в виде обруча из упругой ленты с шестью или восемью радиальными отверстиями по периметру или без них (RU, 2035934, А63Н 33/00). Данное устройство позволяет получать объемные тела, но, из-за строго определенного взаимного расположения отверстий, число вариантов и форма объемного тела сильно ограничены. Кроме того, количество деталей, используемых для образования объемного тела, и способ их крепления, строго определены.

Известен также конструктор, содержащий соединительные элементы с элементами фиксации одного взаимного расположения по меньшей мере двух формообразующих частей и различные полигональные формообразующие части с элементами сопряжения, выполненными в виде прямолинейных сторон с длиной в номинале модульного и/или производного от модульного размера (RU, 2229322, А63Н 33/10). Вышеназванное устройство позволяет получать различные сборно-разборные объемные конструкции с большим числом вариантов сборки. Но для образования объемных тел необходимо использование соединительных элементов. Также число вариантов сборки ограничено видом и количеством видов формообразующих частей. Известно устройство для формообразования объемных тел, состоящее из набора гибких трубчатых элементов различной длины и соединительных штыревых разъемов, которые в свою очередь имеют штыри, изогнутые по дуге окружности. В устройство входят также концевые штыревые разъемы, которые, как и все другие, имеют корпус. Устройство позволяет собрать объемные реберные фигуры, кольцегранные фигуры, фигуры, являющиеся вогнутыми многогранниками и пересечение этих фигур между собой в различных комбинациях, а также собрать композиции из вышеперечисленных фигур и их пересечений (RU, 94031516, А63Н 33/10). Данное устройство имеет слишком большое количество различных элементов, что создает определенные трудности при сборке.

Известен детский развивающий конструктор «Брике», состоящий из однотипных эластичных элементов, стилизованных под прямоугольник, имеющий в вершинах попеременно отверстия и кнопки, отвечающие им по размерам, с помощью которых производится соединение. Данный конструктор позволяет получать объемные и/или плоские тела. Однако элементы, входящие в «Брике», имеют выступающие над плоскостью кнопки, что усложняет производство каждого элемента. Конструктор «Брике» обладает наибольшим числом общих с заявленным техническим решением признаков и близко к нему по технической сущности, в силу чего был принят за прототип.

Техническим результатом от использования заявленного решения является получение плоского элемента из эластичного пластмассового листа, простого в изготовлении, удобного в работе и более компактного (при одинаковом количестве элементов в наборе) конструктора.

Это достигается за счет того, что заявленный элемент выполнен в виде плоской детали, имеющей центральную часть с отверстием. К центральной части примыкает не менее двух как бы вытянутых колец, выполненных с прорезями. Ширина каждого кольца по внешнему краю меньше или равна длине такого кольца по внутреннему краю прорези. Это способствует надежному сцеплению элементов между собой при их сочленении. На краю каждого кольца имеется язычок, направленный к центру элемента. Он служит также для сочленения элементов между собой при сборке плоских и/или объемных композиций.

Элемент для формообразования объемных и/или плоских тел иллюстрируется чертежами. На Фиг.1 изображен элемент с двумя кольцами 1 и с отверстием 2 в центральной части элемента. Каждое кольцо имеет язычок 3, направленный к центру от края кольца 1. На Фиг.2 изображен элемент, имеющий три кольца 1, примыкающие к центральной части с отверстием 2. Каждое кольцо также имеет язычок 3, направленный к центру от края кольца. Причем ширина а каждого кольца по внешнему краю меньше или равна длине b этого кольца по внутреннему краю прорези. Элементы могут содержать более трех колец 1.

Элементы крепятся между собой несколькими способами. На Фиг.3, Фиг.4 показаны примеры сочленения двух элементов между собой, на Фиг.5 сочленение четырех элементов. Например, сборка двухкольцового элемента с трехкольцовым элементом показана на Фиг.3. Сборка производится следующим образом: кольцо 1 одного элемента вставляется в прорезь кольца 1 другого элемента, устанавливается в заданном положении. В сочлененном состоянии элементы накладываются друг на друга и при необходимости фиксируются язычками 3 за края отверстий 2 первого и второго элементов. На Фиг.4 показано аналогичное сочленение двух двухкольцовых, а на Фиг.5 четырех трехкольцовых элементов между собой. Продолжая сборку задуманной композиции из многих элементов, можно получить относительно большие плоские и/или объемные тела. Эластичность материала позволяет это делать многократно, что проверено на практике.

Элемент для формообразования объемных и/или плоских тел, содержащий, по крайней мере, один или несколько видов однотипных деталей, которые могут скрепляться между собой, отличающийся тем, что элемент выполнен в виде плоской детали, имеющей центральную часть с отверстием и примыкающих к центральной части не менее двух колец с прорезями, причем ширина кольца по внешнему краю меньше или равна длине кольца по внутреннему краю прорези, а на каждом кольце имеется язычок, направленный к центру отверстия, что также обеспечивает возможность соединения элементов между собой.



 

Похожие патенты:

Технический результат при использовании устройства для формирования ассоциаций между звуковыми и визуальными символами одновременно улучшается координация нижних конечностей

Полезная модель относится к игрушкам и может быть использована для развлечения и в целях развития визуально-сенсорных способностей у детей и людей страдающих аутизмом, заторможенной реакцией при инсульте или после травмы головы, повлекшей нарушения психомоторных функций организма
Наверх