Игла атравматическая медицинская

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно, к атравматическим медицинским иглам. Преимущественно востребована в комбинированной герниопластике и других случаях, где требуется фиксация больших сетчатых эндопротезов. Полезная модель направлена на сокращение трудоемкости, времени проведения операции и количества оставленного в ране шовного материала. Указанный результат связан с использованием иглы-петли, у которой концы нитей перед входом в тупой конец стержня соединены в одну нить, образуя в месте соединения вторую петлю. При наложении хирургического шва заявляемой иглой количество отдельных узловых швов при любом количестве используемых для операции игл сокращено до одного, завершающего операцию.

1 н. и 1 з.п.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно, к атравматическим медицинским иглам и преимущественно может быть востребована в комбинированной герниопластике и других случаях, где требуется фиксация больших сетчатых эндопротезов.

Известна игла атравматическая медицинская, содержащая изогнутый стержень с острым и тупым концом и нить, закрепленную в стержне со стороны тупого конца (см. игла Монофил ТУ 9398-003-56257679-2006 производства ООО «Линтекс», г.Санкт-Петербург).

Известной иглой на операционной ране завязывают отдельные узловые швы, каждый из которых представляет собой петлю и простой или сложный узел (см. И.В.Слепцов, Р.А.Черников Узлы в хирургии. СПб., Салит-Медкнига, 2000 г., с.40)

Хирургический шов, выполненный на операционной ране известной иглой надежен, так как при развязывании одного узла другие узлы возьмут нагрузку на себя, но трудоемок и удлиняет время операции.

Либо нить закрепляют в начале и конце операционной раны отдельными узловыми швами, а в середине шьют непрерывно. (см. И.В.Слепцов, Р.А.Черников Узлы в хирургии. СПб., Салит-Медкнига, 2000 г., с.154)

Недостаток такого хирургического шва: если развяжется один узел, ослабнет вся нить.

Известна игла атравматическая медицинская, нить которой имеет форму петли, используемая как в офтальмологии (например, игла автравматическая офтальмологическая ИАО «Контур» ТУ 9432-001-24350176-2002, ОАО «Контур», г.Чебоксары), так и в общей хирургии. Наиболее близкой к заявляемой является игла-петля атравматическая медицинская, используемая в общей хирургии (см. игла Моносорб-Петля ТУ 9398-003-56257679-2006 производства ОАО «Линтекс», г.Санкт-Петербург).

Хирургический шов, наложенный иглой-петлей, имеет затянутый на операционной ране первый узел с продеванием стержня в свою петлю, затем непрерывное шитье с затянутым отдельным узловым швом в конце операционной раны (см. игла Моносорб-Петля ТУ 9398-003-56257679-2006 производства ОАО «Линтекс», г.Санкт-Петербург).

Недостатком иглы-петли является то,

что по окончании каждой нити требуется завязывать отдельный узловой шов, так как длина нити не всегда достаточна для всей операции. Например, при фиксации больших сетчатых эндопротезов таких отдельных узловых швов может оказаться достаточно много.

Поставлена задача сократить трудоемкость, время операции и количество оставленного в оперируемой ране шовного материала при использовании заявляемой иглы.

Технический результат достигается тем, что количество отдельных узловых швов при любом количестве игл, требуемых для операции, сокращено до одного, завершающего операцию.

Поставленная задача решается тем, что в игле атравматической медицинской, содержащей изогнутый стержень с заостренным и тупым концами и нить, оба конца которой закреплены внутри стержня, образуя петлю, согласно изобретению, концы нити перед входом в тупой конец соединены между собой в одну нить, образуя в месте соединения вторую петлю.

Поставленная задача решается также тем, что длина соединенных концов нити составляет 3-10 мм.

На фиг.1 показана схемы иглы-петли прототипа.

На фиг.2 показана схема заявляемой иглы-двойная петля.

Заявляемая игла по фиг.2 состоит из изогнутого стержня 1 с острым 2 и тупым 3 концами и нити 4 с первой петлей 5. В стержне 1 закреплены оба конца нити 4 любым известным способом, например, в остром конце 2 методом пластической деформации или в тупом конце 3 методом прессования, зачеканиванием и т.д. Предварительно перед закреплением в стержне 1 оба конца нити 4 соединены в одну нить 6 любым способом, например, сплетены, сварены или склеены надежным для медицинских целей способом. При этом, в месте соединения концов нити 4 образована вторая петля 7. Таким образом, заявляемую иглу можно назвать «игла-двойная петля». Размер соединенного участка 6 определяется исходя из условия, чтобы при перерезании соединенного участка вторая петля 7 не раскрылась. Оптимально это составляет 3-10 мм.

Работают заявляемой иглой следующим образом. На операционной ране затягивают первый узел, продев стержень 1 в петлю 5, затем непрерывное шитье, по окончании нити первой иглы берут следующую иглу, ее стержнем прокалывают ткани и вторую петлю 7 первой (предыдущей) иглы, затем затягивают узел, продев стержень 1 следующей иглы в свою первую петлю 5, далее непрерывно шьют до окончания нити следующей иглы и так далее до завершения хирургического шва, при этом стержень каждой предыдущей иглы отрезают. В конце операционной раны затягивают отдельный узловой шов. Стержень 3 предыдущей иглы можно отрезать до прокола ее второй петли 7 стержнем 3 следующей иглы, после прокола ее второй петли 7 стержнем 3 следующей иглы или после затягивания узла, продев стержень 3 следующей иглы в свою первую петлю 5.

Положительный эффект очевиден. Например, при наложении хирургического шва с фиксацией сетчатого эндопротеза, предположим, семью иглами, сокращается время на завязывание шести отдельных узловых швов, что составляет примерно 10 минут, что важно как для оператора, так и для больного. Кроме того, количество оставленного в ране шовного материала сокращено на количество материала, которое ушло бы, как в нашем примере, на шесть отдельных узловых швов, что очень важно для больного. При этом сохранены все достоинства прототипа иглы-петли: первое безузелковое закрепление нити продеванием стержня в петлю нити, наложение шва в две нити, что сокращает время операции, повышает удобство этого этапа операции, значительно снижает вероятность образования лигатурных свищей.

1. Игла атравматическая медицинская, содержащая изогнутый стержень с заостренным и тупым концами и нить, оба конца которой закреплены внутри стержня, образуя петлю, отличающаяся тем, что концы нити перед входом в тупой конец соединены между собой в одну нить, образуя в месте соединения вторую петлю.

2. Игла по п.1, отличающаяся тем, что длина соединенных концов нити составляет 3-10 мм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к офтальмологическому хирургическому инструменту, и может быть использована для дополнительной механической фиксации края ретинального дефекта при разрывах сетчатки на большом протяжении.
Наверх