Система доставки и отображения контента на мобильном устройстве

 

Полезная модель относится к системам для распространения через оригинальную программу, в частности рекламных сообщений и изображений в виде sms, mms или ems для мобильных устройств - телефонов с расширенной функциональностью (смартфоны), оснащенных открытой для разработки программного обеспечения (ПО) сторонними разработчиками операционной системой (ОС), позволяющей запускать любое установленное на устройство программное обеспечение (ПО) в фоновом режиме. Техническим результатом, на который направлено создание полезной модели, является создание такой системы распространения контента, при котором увеличивается вероятность ознакомления пользователя с персонализированным контентом, в том числе по географическому признаку, с сохранением удобства использования мобильного устройства. Указанный технический результат достигается следующим образом. Система доставки и отображения контента на мобильном устройстве включает серверную часть системы (СЧС), мобильное устройство (МУ) и сеть поставщиков услуг, при этом серверная часть системы содержит устройство формировании контента, выход которого соединен с устройством хранения данных СЧС, устройство управления контентом, первые вход и выход которого соединены с соответствующими входом и выходом устройства хранения данных СЧС, вторые вход и выход - с соответствующими входом и выходом блока платежей, а третьи вход и выход - с соответствующими входом и выходом устройства управления процессом передачи данных СЧС, мобильное устройство содержит устройство управлении показом контента, первые вход и выход которого соединен с устройством хранения данных МУ, вторые вход и выход соединены с соответствующими входом и выходом интерфейсного устройства, третьи входы и выходы соединены с соответствующими входами и выходами блока определения географического положения, а четвертые входы и выходы соединены с соответствующими входами и выходами устройства управления процессом передачи данных МУ, при этом сеть поставщиков услуг выполнена с возможностью взаимодействия с одной стороны с серверной частью системы через устройство управления процессом передачи данных СЧС, с другой стороны с мобильным устройством через устройство управления процессом передачи данных МУ.

Полезная модель относится к системам для распространения через оригинальную программу, в частности рекламных сообщений и изображений в виде sms, mms или ems для мобильных устройств - телефонов с расширенной функциональностью (смартфоны), оснащенных открытой для разработки программного обеспечения (ПО) сторонними разработчиками операционной системой (ОС), позволяющей запускать любое установленное на устройство программное обеспечение (ПО) в фоновом режиме.

Известна система распространения рекламно-информационных сообщений (патент 77480. G09F 19/00, 29.05.2008), позволяющая анализировать, корректировать и распространять рекламно-информационные сообщения от любого рекламодателя, с использованием беспроводных сетей, в виде SMS сообщений и в виде MMS сообщений. Известная система содержит соединенные последовательно блок формирования информации для рассылки, биллинговой системы, коммутатора, базовой станции с базой данных абонентских номеров, участвующих в рассылке, и базой данных отреагировавших абонентских номеров, соединенной с выходом базы данных абонентских номеров. За счет того, что система дополнена, соединенной с выходом базы данных абонентских номеров, участвующих в рассылке, базой данных отреагировавших абонентских номеров, соединенной одним выходом через базовую станцию, коммутатор, с входом биллинговой системы, оператора связи, а другим выходом через терминал ввода информации с входом блока формирования информации для рассылки; вход базы данных отреагировавших абонентских номеров соединен через базовую станцию и коммутатор, с выходом биллинговой системы, обеспечивается передача сообщения, такого, например, как рекламное объявление, которое отображается пользователю, когда беспроводное устройство соединяется с сервером загрузки приложений.

Рекламные объявления с применением этой системы позволяют осуществлять анализ, корректировку и дифференцированную передачу адресной информации в виде SMS сообщений и наглядной мультимедийной в виде MMS сообщений.

Недостатком известной системы являются ограниченные возможности транслирования необходимого рекламодателям количества рекламных кампаний и снижение удобства пользования мобильным устройством.

Известно также устройство для предоставления уведомления об изменении услуги. Известное техническое решение предусматривает, что уведомление или сообщение может быть принято пользователем или абонентом в процессе приема соответствующей программы или услуги и может храниться для более позднего просмотра или использования. Альтернативно, информация уведомления может просматриваться в виде экрана наложения или разделенного экрана при работе соответствующей программы или услуги. В этом случае информация уведомления может просматриваться одновременно с соответствующей программой или услугой, (патент 2394390, H04N 7/088 03.10.2006).

Недостатком известных устройств являются ограниченные рекламные возможности, поскольку рекламодатель не имеет возможности отследить статистику просмотров этих сообщений. Кроме того, предлагаемые системы доставки контента не позволяют осуществлять профилирование аудитории (в том числе по географическому признаку), не гарантируют 100% контакта с сообщением (сообщение может быть удалено с экрана при наступлении любого случайного события, например при нажатии любых кнопок клавиатуры мобильного устройства или приеме входящего вызова) и не обеспечивают демонстрацию мультимедийных сообщений на экране устройства непосредственно в момент доставки.

Техническим результатом, на который направлено создание полезной модели, является создание такой системы распространения контента, при котором увеличивается вероятность ознакомления пользователя с персонализированным контентом. в том числе по географическому признаку, с сохранением удобства использования мобильного устройства.

Указанный технический результат достигается следующим образом. Система доставки и отображения контента на мобильном устройстве включает серверную часть системы (СЧС), мобильное устройство (МУ) и сеть поставщиков услуг, при этом серверная часть системы содержит устройство формировании контента, выход которого соединен с устройством хранения данных СЧС, устройство управления контентом, первые вход и выход которого соединены с соответствующими входом и выходом устройства хранения данных СЧС, вторые вход и выход - с соответствующими входом и выходом блока платежей, а третьи вход и выход - с соответствующими входом и выходом устройства управления процессом передачи данных СЧС, мобильное устройство содержит устройство управлении показом контента, первые вход и выход которого соединен с устройством хранения данных МУ, вторые вход и выход соединены с соответствующими входом и выходом интерфейсного устройства, третьи входы и выходы соединены с соответствующими входами и выходами блока определения географического положения, а четвертые входы и выходы соединены с соответствующими входами и выходами устройства управления процессом передачи данных МУ, при этом сеть поставщиков услуг выполнена с возможностью взаимодействия с одной стороны с серверной частью системы через устройство управления процессом передачи данных СЧС, с другой стороны с мобильным устройством через устройство управления процессом передачи данных МУ. Способ иллюстрируется схемой (фиг.1), где:

1 - Серверная часть системы

2 - Мобильное устройство

3 - Сеть поставщика услуг мобильной связи

4 - Устройство управления процессом передачи данных серверной части

5 - Устройство управления контентом

6 - Устройство хранения данных серверной части

7 - Устройство формирования контента

8 - Устройство управления процессом передачи данных мобильного устройства

9 - Устройство управления показом контента

10 - Устройство хранения данных мобильного устройства

11 - Интерфейсное устройство

12 - Блок платежей

13 - Блок определения географического положения

Система работает следующим образом.

Пользователь мобильного устройства, перейдя по ссылке на ресурс загрузки программы, направляется в устройство управления процессом передачи данных (4) серверной части (1) системы, которое передает в мобильное устройство (2) пользователя программу, реализующую алгоритмы представления контента, учета показов и учета взаимодействий с контентом (например, переход по ссылке или звонок) заданные поставщиками контента, а также генерацию служебных сообщений, направляемых в устройство управления контентом (5). Первоначальный запуск программы идентифицируют как запрос на регистрацию в системе, при этом идентификация пользователя производится по его избирательному номеру (CTN). В процессе регистрации (а также возможно и при дальнейших случаях взаимодействия с рекламным контентом) пользователю направляется интерактивная анкета, содержащая вопросы, например, о персональных признаках пользователя (пол, возраст, семейное положение, уровень достатка и т.п.), ответы, на которые позволят направлять данному пользователю только тот контент, который может его заинтересовать. Пользователь, получив доступ к вопросам интерактивной анкеты, с помощью своего мобильного устройства формирует ответы на поставленные в анкете вопросы и передает через устройство управления процессом передачи данных (8) в систему, где данное сообщение идентифицируется как ответы на вопросы анкеты и передается в устройство хранения данных (6). При этом в устройстве хранения данных (6) отмечают, что произошла регистрация данного пользователя в системе, что означает согласие данного пользователя на получение контента.

На основании запроса, поступившего с мобильного устройства (2), через сеть поставщика услуг мобильной связи (3) на мобильное устройство (2) передают географические признаки зон показа контента. Мобильное устройство (2) периодически проверяет свое местоположение с помощью блока определения географического положения (13) и, при нахождении в зоне показа контента, отправляет через устройство управления процессом передачи данных (8) сообщение в систему.

Из устройства формирования контента (7) в устройство хранения данных (6) поступает контент, снабженный классификационными признаками (например, только для женщин, только для холостых пользователей, только для пользователей с определенной моделью телефона и т.п.), географическими признаками (например, географические координаты центра зоны показа и радиус зоны или список идентификаторов базовых станций сотового оператора (CellID), находящихся в зоне показа и т.п.) и условиями показа (количество показов, дата и время, в которое осуществляется показ и т.п.).

В устройстве управления контентом (5) данное сообщение идентифицируется как запрос пользователя на получение контента с определенными географическими признаками. Классификационные признаки контента сравнивают с классификационными признаками пользователя и на основании результатов сравнения (признаки должны совпасть) и с учетом условий показа формируют блок контента для пользователя персонально и через сеть поставщика услуг мобильной связи (3) передают их на мобильное устройство (2), используя стандартные функции передачи сообщений SMS/MMS/EMS или любые другие способы доставки (например, сеть Интернет).

В мобильном устройстве (2) данные сообщения идентифицируются как контент, который, записывается устройство хранения данных (10) и выводится на экран мобильного устройства связи интерфейсным устройством (11). Контент должен оставаться на экране мобильного устройства связи до момента нажатия определенной клавиши на мобильном устройстве, предназначаемой для взаимодействия с контентом (например «закрыть», «перейти по ссылке» или «позвонить»), и/или воздействия на предназначенную для взаимодействия с контентом область экрана с активной матрицей. Устройство управления показом контента(9) фиксирует факт взаимодействия пользователя с контентом, и записывают соответствующую информацию в устройство хранения данных (10).

В определенный момент времени, заданный устройствами управления процессом передачи данных (4 и 8) (например, с учетом занятости сети поставщика услуг мобильной связи или сразу после показа), устройство управления показом контента (9) формирует сообщение, состоящее из указания на количество просмотров соответствующего контента и на количество взаимодействий с контентом, и передает его в устройство управления процессом передачи данных (8) для передачи в систему.

В системе данное сообщение идентифицируется как информация о количествах просмотров и взаимодействий и передается на соответствующую обработку в устройство управления контентом (5) и для записи в устройство хранения данных (6). По результатам подсчетов количества просмотров, количества и типов взаимодействий с контентом в устройстве управления контентом (5) формируют данные, на основании которых осуществляют начисление вознаграждения пользователю мобильного устройства и взаиморасчеты с поставщиками рекламы.

Выше представлен наилучший вариант реализации заявленных способа и системы, но не единственно возможный.

Система доставки и отображения контента на мобильном устройстве, включающая серверную часть системы (СЧС), мобильное устройство (МУ) и сеть поставщиков услуг, при этом серверная часть системы содержит устройство формирования контента, выход которого соединен с устройством хранения данных СЧС, устройство управления контентом, первые вход и выход которого соединены с соответствующими входом и выходом устройства хранения данных СЧС, вторые вход и выход - с соответствующими входом и выходом блока платежей, а третьи вход и выход - с соответствующими входом и выходом устройства управления процессом передачи данных СЧС, мобильное устройство содержит устройство управления показом контента, первые вход и выход которого соединены с устройством хранения данных МУ, вторые вход и выход соединены с соответствующими входом и выходом интерфейсного устройства, третьи входы и выходы соединены с соответствующими входами и выходами блока определения географического положения, а четвертые входы и выходы соединены с соответствующими входами и выходами устройства управления процессом передачи данных МУ, при этом сеть поставщиков услуг выполнена с возможностью взаимодействия с одной стороны с серверной частью системы через устройство управления процессом передачи данных СЧС, с другой стороны с мобильным устройством через устройство управления процессом передачи данных МУ, при этом контент на экран мобильного устройства выводится с помощью интерфейсного устройства.



 

Похожие патенты:

Устройство содержит в себе телевизор с плоским экраном, плоскую стеклянную пластину с зеркальным покрытием и подложку из светопоглощающего материала с отверстием, меньшим по размерам формы экрана телевизора, закрепленную на тыльной стороне устройства.

Изобретение относится к электронным средствам информации и средствам обеспечения массовых развлечений
Наверх