Система автоматизированного видеонаблюдения и распознавания объектов и ситуаций

 

1. Устройство видеонаблюдения, содержащее, по меньшей мере, одну видеокамеру и, по меньшей мере, одно вычислительное устройство с памятью, связанные посредством локальной вычислительной сети, отличающееся тем, что содержит, по меньшей мере, одно устройство распознавания цели, соединенное с видеокамерой, по меньшей мере, одну реализованную на вычислительном устройстве с памятью базу данных с заранее записанными в нее описаниями тревожных ситуаций, соединенную через аппаратно-программный интерфейс с видеокамерой и связанную с устройством распознавания цели, выполненную с возможностью записи в нее новой информации, получаемой с видеокамеры, по меньшей мере, одну подвижную видеокамеру, выполненную с возможностью наведения на цель в зависимости от получаемого от устройства распознавания цели управляющего сигнала, и, по меньшей мере, один терминал наблюдения, приспособленный для информирования оператора и получения от него управляющих команд, причем устройство распознавания цели приспособлено для анализа сигнала, поступающего от видеокамеры с возможностью распознавания тревожной ситуации и определения цели в соответствии с заданным алгоритмом с использованием описания тревожных ситуаций, хранящихся в базе данных, и выдачи соответствующего управляющего сигнала на подвижную видеокамеру для наведения на цель и сигнала тревоги на терминал наблюдения, a подвижная видеокамера выполнена с возможностью получения изображения цели, пригодного для дальнейшего анализа, и его передачи для хранения в базу данных.

2. Устройство видеонаблюдения по п.1, отличающееся тем, что устройство распознавания цели представляет собой вычислительное устройство с памятью, в которую записана программа для распознавания цели.

3. Устройство видеонаблюдения по п.1, отличающееся тем, что подвижная видеокамера выполнена с возможностью поворота в вертикальной и горизонтальной плоскости и/или изменения фокусного расстояния, и/или изменения диафрагмы, и/или настройки на фокус для обеспечения наведения на цель.

4. Устройство видеонаблюдения по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит датчик обнаружения цели, связанный через аппаратно-программный интерфейс с устройством распознавания цели, причем устройство распознавания цели приспособлено для анализа сигнала от датчика обнаружения цели, а в качестве датчика обнаружения цели использовано устройство, выбранное из группы, включающей инфракрасные камеры, термовизорные камеры, радиолокационные устройства, датчики перемещения.

5. Устройство видеонаблюдения по любому из пп.1-4, отличающееся тем, что устройство распознавания цели выполнено с возможностью вычислять вектор скорости, текущую координату нахождения цели, формировать и передавать на подвижную видеокамеру соответствующий управляющий сигнал для обеспечения наведения подвижной видеокамеры на цель.

6. Устройство видеонаблюдения по п.1, отличающееся тем, что устройство распознавания цели связано с подвижной видеокамерой с помощью последовательного канала связи и выполнено с возможностью передачи управляющего сигнала на подвижную видеокамеру по последовательному каналу связи.

7. Устройство видеонаблюдения по п.1, отличающееся тем, что заданный алгоритм обеспечивает анализ сигнала от видеокамеры в соответствии с параметрами, выбранными из группы, включающей яркость, размер, длительность нахождения в контролируемой зоне, скорость и направление перемещения.

8. Устройство видеонаблюдения по п.1, отличающееся тем, что в качестве вычислительного устройства с памятью использован персональный компьютер.

9. Устройство видеонаблюдения по п.1, отличающееся тем, что в памяти вычислительного устройства с помощью программных средств сформирована карта-модель контролируемого системой пространства, выполненная с возможностью нанесения на нее модели цели, отражающей положение цели в контролируемом системой пространстве, в соответствии с данными, полученными при обработке в устройстве распознавания цели сигнала, полученного от видеокамеры, причем данная карта-модель приспособлена для анализа оператором.



 

Наверх