Разбрызгивающее устройство для аппаратов с интенсивным взаимодействием фаз

 

Разбрызгивающее устройство содержит корпус, центральную трубу для подвода жидкости, патрубки, отверстия, диски, лопасти. Поток жидкости в корпус поступает через центральную трубу. Далее попадает в патрубки, которые расположены на расстоянии друг от друга по всей высоте трубы. Патрубки имеют отверстия, которые образуют и направляют струи жидкости на диски. При столкновении потока жидкости с дисками образуется пленка жидкости, которая распадается на капли в газовом потоке. Образующиеся капли двигаются практически перпендикулярно потоку газа, благодаря чему происходит вторичное дробление капель, и образуется достаточно мелкий полидисперсный распыл. Диски крепятся к лопастям, расположенным под углом к плоскости, перпендикулярной оси трубы. При этом диски расположены под углом к плоскости, перпендикулярной лопастям.

Достоинством является возможность формирования мелкодисперсного капельного слоя вне зависимости от скорости газа, минимальная затрата энергии на дробление потока жидкости.

Разбрызгивающее устройство может быть использовано в аппаратах для проведения физико-химических процессов, а именно процессов абсорбции, пылегазоочистки, увлажнения, охлаждения газов, применимо в химической, нефтехимической, энергетической и пищевой промышленности.

Известно разбрызгивающее устройство [RU 2007101173/22, МПК В05В 1/26], выполненное в виде конуса, имеющего пороги, выполненные в виде сплошных выступов. Выступы имеют треугольное сечение, одна сторона которого расположена под прямым углом к направлению движения жидкости. Недостатком устройства является малый угол распыливания жидкости, неполное диспергирование жидкости.

Наиболее близким является разбрызгивающее устройство [RU 2009129889/22, МПК В05В 1/26], выполненное в виде конуса. Устройство имеет опоры, на внешней стороне которых установлены пластины, причем между поверхностью корпуса, опорами и пластинами имеется пространство для прохода жидкости. Опоры расположены на расстоянии друг от друга, углы между направляющей конуса и опорами уменьшаются. Недостатком устройства является сложность конструкции, так как необходимо выдерживать определенные углы, высокая точность изготовления, образование капель разных диаметров.

Предлагаемое устройство включает корпус 1, центральную трубу 2 для подвода жидкости, патрубки 3, отверстия 4, диски 5, лопасти 6.

Поток жидкости в корпус 1 поступает через центральную трубу 2. Далее попадает в патрубки 3, которые расположены на расстоянии друг от друга по всей высоте трубы 2. Патрубки 3 имеют отверстия 4, которые образуют и направляют струи жидкости на диски 5. При столкновении потока жидкости с дисками 5 образуется пленка жидкости, которая распадается на капли в газовом потоке. Образующиеся капли двигаются практически перпендикулярно потоку газа, благодаря чему происходит вторичное дробление капель, и образуется достаточно мелкий полидисперсный распыл. Причем диски 5 крепятся к лопастям 6, расположенным под углом к плоскости, перпендикулярной оси трубы 2. При этом диски 5 расположены под углом к плоскости, перпендикулярной лопастям 4. Лопасти 4 поддерживают крутку потока постоянной по всей высоте контактной зоны аппарата.

Достоинством разбрызгивающего устройства для аппаратов с интенсивным взаимодействием фаз является возможность формирования мелкодисперсного капельного слоя вне зависимости от скорости газа, минимальная затрата энергии на дробление потока жидкости.

1. Разбрызгивающее устройство для аппаратов с интенсивным взаимодействием фаз, содержащее корпус, центральную трубу для подвода жидкости, патрубки, отверстия, диски, лопасти, отличающееся тем, что патрубки имеют отверстия, которые образуют и направляют струи жидкости на диски, причем диски крепятся к лопастям.

2. Разбрызгивающее устройство для аппаратов с интенсивным взаимодействием фаз по п.1, отличающееся тем, что лопасти расположены под углом к плоскости, перпендикулярной оси трубы, причем диски расположены под углом к плоскости, перпендикулярной лопастям.



 

Наверх