Замок сувальдный с защитой от межсувальдного считывания кода

 

Полезная модель может быть использована в запирающих устройствах, в частности, во врезных и накладных сувальдных замках. Техническим результатом полезной модели является повышение стойкости замка к криминальному открыванию, то есть невозможность использования для определения кодовой комбинации замка метода межсувальдного считывания кода. Технический результат достигается тем, что в замке, содержащем крышку и корпус 1 с направляющими прорезями для ключа 2, засов 3 с хвостовиком 4 и стойкой хвостовика 5, набор подпружиненных относительно корпуса сувальд 6, стопорящих засов при каждом повороте ключа и разделенных друг от друга дистанционными шайбами 7, часть дистанционных шайб заменена дистанционными пластинами 8, которые, разделяя сувальды 6 и не препятствуя перемещению засова с хвостовиком и стойкой хвостовика, отделяют зону направляющих прорезей для ключа 2 от зоны кодовых пазов 9 сувальд 6.

Полезная модель относится к запирающим устройствам, в частности к врезным и накладным сувальдным замкам.

Известен замок "Гардиан 30.01" производства ООО "Тиара", республика Марий Эл, г.Йошкар-Ола, запираемый двухбородочным ключом за два полуоборота. В нем есть защита от вскрытия "крючками-отмычками" в виде ложных пазов в окнах сувальд, но от определения кодовой комбинации замка путем проникновения щупом через прорезь для ключа и межсувальдные щели до кодовых каналов каждой сувальды с выполнением необходимых замеров и расчетов защиты нет.

Описанная выше конструкция является типовой для сувальдных замков и выбрана в качестве прототипа.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение стойкости к криминальному открыванию путем исключения возможности определения кодовой комбинации замка с помощью межсувальдного прощупывания.

Технический результат достигается тем, что в замке сувальдном, содержащем корпус и крышку с направляющими прорезями для ключа, набор подпружиненных относительно корпус сувальд, стопорящих засов при каждом повороте ключа, между сувальдами на стойках установлены дистанционные пластины, которые, разделяя сувальды и не препятствуя перемещению засова со стойкой хвостовика, отделяют зону направляющих прорезей для ключа от зоны кодовых пазов сувальд, предотвращая, тем самым, возможность проникновения щупа через направляющую прорезь для ключа и межсувальдные промежутки до кодовых пазов сувальд.

Форма и размеры, дистанционных пластин определяется конструкцией замка.

Сущность полезной модели поясняется рисунками, где:

на фиг.1 - изображен замок, где между всеми или частью сувальд установлены дистанционные пластины;

на фиг.2 - изображен другой замок с дистанционными пластинами;

на фиг.3 - изображены дистанционные пластины к этим замкам.

Замок (фиг.1 и фиг.2) включает крышку и корпус с направляющими прорезями для ключа, засов с хвостовиком и стойкой хвостовика, набор подпружиненных относительно корпуса сувальд, шайбы дистанционные, дистанционные пластины.

Дистанционные пластины, находясь в между сувальдами, препятствуют введенному в замок через прорезь для ключа щупу проникнуть между сувальдами и нащупать края кодовых пазов сувальд, то есть определить положение кодовых пазов сувальд по высоте для настройки наборного ключа или изготовления ключа-отмычки. Установка дистанционных пластин даже между частью сувальд не позволит полностью определить кодовую комбинацию и потребует применения других методов вскрытия.

Замок сувальдный, содержащий корпус и крышку с направляющими прорезями для ключа, засов с хвостовиком и стойкой хвостовика, набор подпружиненных относительно корпуса сувальд, стопорящих засов при каждом полуобороте ключа и разделенных друг от друга дистанционными шайбами, отличающийся тем, что между сувальдами на стойках установлены дистанционные пластины, которые, разделяя сувальды и не препятствуя перемещению засова со стойкой хвостовика, отделяют зону направляющих прорезей для ключа от зоны кодовых пазов сувальд.



 

Наверх