Электрокультиватор

 

Полезная модель относится к области машиностроения, преимущественно к сельскохозяйственным малогабаритным почвообрабатывающим машинам, в частности, к электрокультиваторам, предназначенным для механизации тяжелого физического труда в садоводческих и фермерских хозяйствах, а также может использоваться в сферах жилищно-коммунального хозяйства. Задачей заявляемого технического решения является упрощение конструкции механизма передачи вращения с сохранением быстрой разборки электрокультиватора на две части, что способствует повышению удобства транспортировки и снижению трудоемкости сборки. Поставленная задача достигается тем, что в электрокультиваторе, содержащем электродвигатель, червячный редуктор, механизм передачи вращения с ведущего вала электродвигателя на выходной вал червячного редуктора, механизм передачи вращения выполнен из двух снабженных каждый кинематически связанной с хвостовиком соответствующего вала центральной втулкой плоских элементов, продольные оси которых смещены относительно друг друга на угол , обеспечивающий контактное зацепление двух расположенных на продольной оси одного из элементов пальцев с боковыми сторонами другого элемента. Кинематическое соединение одного элемента с соответствующим валом выполнено посредством фиксации его относительно упомянутого вала в окружном направлении и с возможностью осевого перемещения посредством установленной в центральной втулке элемента закладной шпонки и выполненного на хвостовике вала под закладную шпонку шпоночного паза. Кинематическое соединение другого элемента с соответствующим валом выполнено посредством внутренней резьбы в его центральной втулке и ответной резьбы, выполненной на хвостовике упомянутого вала под внутреннюю резьбу элемента. В хвостовик вала со шпоночным пазом введен фиксирующий положение установленного на нем элемента осевой болт, а в центральной втулке элемента с внутренней резьбой выполнена центрирующая выемка под головку осевого болта. 5 з.п.ф., 4 ил.

Полезная модель относится к области машиностроения, преимущественно к сельскохозяйственным малогабаритным почвообрабатывающим машинам, в частности, к электрокультиваторам, предназначенным для механизации тяжелого физического труда в садоводческих и фермерских хозяйствах, а также может использоваться в сферах жилищно-коммунального хозяйства.

Известен электрокультиватор, содержащий электродвигатель, червячный редуктор, механизм передачи вращения с ведущего вала двигателя на выходной вал червячного редуктора. (Руководство по эксплуатации «ЛИДЕР» ОАО «Завод им.В.А.Дегтярева»).

Данное техническое решение принято за прототип.

Недостаток сложная конструкция механизма передачи вращения, кроме того, в случае использования в качестве приводного двигателя электродвигатель, учитывая его характеристики, наличие много углового центробежного сцепления не обязательно.

Задачей заявляемого технического решения является упрощение конструкции механизма передачи вращения с сохранением быстрой разборки электрокультиватора на две части, что способствует повышению удобства транспортировки и снижению трудоемкости сборки.

Поставленная задача достигается тем, что в электрокультиваторе, содержащем электродвигатель, червячный редуктор, механизм передачи вращения с ведущего вала электродвигателя на выходной вал червячного редуктора, механизм передачи вращения выполнен из двух снабженных каждый кинематически связанной с хвостовиком соответствующего вала центральной втулкой плоских элементов, продольные оси которых смещены относительно друг друга на угол , обеспечивающий контактное зацепление двух расположенных на продольной оси одного из элементов пальцев с боковыми сторонами другого элемента.

Для достижения поставленной задачи важно, чтобы кинематическое соединение одного элемента с соответствующим валом выполнено посредством фиксации его относительно упомянутого вала в окружном направлении и с возможностью осевого перемещения посредством установленной в центральной втулке элемента закладной шпонки и выполненного на хвостовике вала под закладную шпонку шпоночного паза.

Кинематическое соединение другого элемента с соответствующим валом выполнено посредством внутренней резьбы в его центральной втулке и ответной резьбы, выполненной на хвостовике упомянутого вала под внутреннюю резьбу элемента.

Целесообразно для достижения поставленной задачи, чтобы в хвостовик вала со шпоночным пазом был введен фиксирующий положение установленного на нем элемента осевой болт, а в центральной втулке элемента с внутренней резьбой была выполнена центрирующая выемка под головку осевого болта.

На фиг.1 - изображен электрокультиватор, общий вид; на фиг.2 - механизм передачи вращения, общий вид; на фиг.3 - схема находящихся в зацеплении элементов механизма передачи вращения, вид сверху; на фиг.4 - механизм передачи вращения, вариант.

Электрокультиватор включает электродвигатель 1 (фиг.1), установленный на корпусе 2 червячного редуктора 3, внутри которого установлен механизм передачи вращения (фиг.3) с ведущего вала 4 двигателя на выходной вал 5 червячного редуктора. Механизм передачи вращения состоит из двух плоских элементов 6 и 7, продольные оси которых смещены относительно друг друга на угол (фиг.2), обеспечивающий контактное зацепление двух пальцев 8, расположенных на продольной оси одного из элементов, с боковыми сторонами 9 и 10 другого элемента. На поверхности каждого элемента посредством сварки закреплена центральная втулка 11 и 12, каждая из которых кинематически связана с соответствующим валом. На пальцы возможна установка резиновых втулок-демпферов 13.

Кинематическое соединение одного элемента с ведущим валом выполнено посредством фиксации его относительно упомянутого вала в окружном направлении и с возможностью осевого перемещения посредством закрепленной в центральной втулке закладной шпонки 14, спрофилированной по поперечному сечению выполненного на хвостовике ведущего вала шпоночного паза 15. Зафиксирован элемент на ведущем валу с помощью осевого болта 16, а на валу соответственно выполнено осевое отверстие 17 с ответной резьбой под осевой болт.

Соединение другого элемента с выходным валом червячного редуктора осуществлено посредством внутренней резьбы 18 в центральной его втулке для взаимодействия с ответной резьбой на хвостовике выходного вала.

Под головку осевого болта в центральной втулке элемента, установленного на выходном валу, выполнена центрирующая выемка 19.

Соединение двигателя 1 с выходным валом 5 червячного редуктора 3 осуществляется следующим образом. Элемент 7 с пальцами 8 устанавливают, завинчиванием ее втулки 12 на хвостовик выходного вала. Параллельно, совместив шпонку 14 его со шпоночным пазом 15 ведущего вала 4 двигателя. После чего, двигатель устанавливают на корпус 2 червячного редуктора, ориентируя, головку осевого болта 16 по центрирующей выемке 19. При этом два элемента должны быть развернуты относительно друг друга на некоторый угол , чтобы пальцы элемента были расположены по боковым сторонам 9 и 10 другого элемента.

При запуске двигателя 1 с вращением ведущего вала 4 вращается установленный на нем элемент 6 механизма передачи вращения, который приводит в движение другой элемент 7 вместе с выходным валом 5 червячного редуктора.

В данном примере элемент 7 с пальцами установлен на выходном валу червячного редуктора (фиг.1). Возможен другой вариант (фиг.4), при котором элемент 7 с пальцами установлен на ведущем валу 4 двигателя, а другой элемент 6 - на выходном валу 5 червячного редуктора. В этом случае, закладная шпонка под шпоночный паз ведущего вала закрепляется в центральной втулке установленного на нем элемента, а в центральной втулке установленного на выходном валу червячного редуктора элемента выполнена внутренняя резьба под ответную резьбу хвостовика выходного вала.

Второй вариант соединения применяется предпочтительно для оптимизации технологии обработки и сборки.

Данное техническое решение отличается простотой конструкции, удобством транспортировки.

1. Электрокультиватор, содержащий электродвигатель, червячный редуктор, механизм передачи вращения с ведущего вала электродвигателя на выходной вал червячного редуктора, отличающийся тем, что механизм передачи вращения выполнен из двух снабженных каждый кинематически связанной с хвостовиком соответствующего вала центральной втулкой плоских элементов, продольные оси которых смещены относительно друг друга на угол , обеспечивающий контактное зацепление двух расположенных на продольной оси одного из элементов пальцев с боковыми сторонами другого элемента.

2. Электрокультиватор по п.1, отличающийся тем, что кинематическое соединение одного элемента с соответствующим валом выполнено посредством фиксации его относительно упомянутого вала в окружном направлении и с возможностью осевого перемещения посредством установленной в центральной втулке элемента закладной шпонки и выполненного на хвостовике вала шпоночного паза под закладную шпонку.

3. Электрокультиватор по п.1, отличающийся тем, что кинематическое соединение другого элемента с соответствующим валом выполнено посредством внутренней резьбы в его центральной втулке и выполненной на хвостовике упомянутого вала ответной резьбы под внутреннюю резьбу элемента.

4. Электрокультиватор по п.1, отличающийся тем, что в хвостовик вала со шпоночным пазом введен фиксирующий положение установленного на нем элемента осевой болт.

5. Электрокультиватор по пп.1 и 4, отличающийся тем, что в центральной втулке элемента с внутренней резьбой выполнена центрирующая выемка под головку осевого болта.



 

Наверх