Устройство для упаковки, хранения и транспортировки пуль для пневматического оружия

 

Устройство для упаковки, хранения и транспортировки пуль для пневматического оружия. Сущность полезной модели: устройство выполнено из конструкционных элементов и состоит из корпуса, выполненного из полиэтилена низкого давления, обеспечивающего прочность устройства, а крышка выполнена из эластичного полиэтилена высокого давления. Предлагаемое устройство позволяет не опасаться влажных условий при хранении и использовании устройства, сохраняя качество пуль.

Полезная модель относится к области товаров народного потребления, предпочтительно к изделиям служащим для упаковки, хранения и транспортировки пуль для пневматического оружия. Полезная модель может быть использована также в процессе доведения продуктов: кремов, паст многоцелевого назначения до потребителя, она предохраняет товары от потерь, сохраняет их качество и количество.

В течение длительного времени для хранения и транспортировки пуль для пневматического оружия применялись картонные коробки или бумажные пакеты. Основным недостатком указанной тары является слабая прочность и полная непригодность при попадании во влажные условия, что приводило к потерям и изменению качества пуль

Приведенные недостатки диктуют необходимость создания устройств лишенных указанных недостатков.

Для упаковки различных материалов (жидких пастообразных, сыпучих, гранулированных и других продуктов различного назначения) существует многочисленные конструкции из различных материалов, в том числе полимерные упаковки.

Известно изобретение по патенту RU 2028258 кл. В 65 D 43/08 «Крышка для тары». Такая тара не обеспечивает прочности конструкции для упаковки пуль для пневматического оружия. Указанные пули, как правило, изготовляются из свинца и тара

для их хранения должна обеспечивать прочность конструкции с учетом удельного веса пуль.

Известна полезная модель по патенту RU 52595 кл. В65D 43/08 «Контейнер для пищевых продуктов». Для снятия крышки в таком контейнере необходимо сделать в ободе вырез, чтобы удалить его часть и получить доступ к краю крышки. К освободившемуся краю крышки необходимо приложить значительное усилие для снятия, так как она не обладает достаточной упругостью. Конструкция такого контейнера не обеспечивает удобного снятия крышки и не может обеспечить надежность герметизации устройства при многократных открытиях и закрытиях устройства при использовании.

Известна также «Полимерная упаковка» приведенная в патенте на полезную модель RU 41705 кл. В65D 1/00. Недостатком указанной полимерной упаковки является ее возможность самопроизвольного открытия крышки при транспортировке, что не обеспечиваете герметичность в условиях ее применения. Кроме того, эта упаковка имеет недостаточную жесткость, что ограничивает ее применение.

Наиболее близким, принятьм заявителем за прототип, является решение приведенное в патенте на полезную модель RU 81481 В65D 43/10 «Полимерная упаковка». Эта полимерная упаковка пастообразных материалов и продуктов, содержащая корпус в виде усеченного конуса с горловиной, имеющей наружный кольцевой выступ, съемную крышку с бортиком и отходящую от него отбортовку, имеющую направленный вниз изогнутый участок, профилированный так, что между бортиком и отбортовкой образованна кольцевая канавка; по внутреннему периметру изогнутого участка отбортовки крышки выполнен сплошной кольцевой выступ скругленной формы, направленный внутрь кольцевой канавки, обеспечивающий зацепление с наружным кольцевьм выступом горловины корпуса, который имеет верхнюю поверхность плоскую, а внешняя и нижняя поверхности в продольном осевом сечении являются фрагментами конических сечений и наличием на внешней поверхности корпуса под горловиной ребер жесткости. Недостатком приведенного устройства полимерной упаковки является сложность конструкции и трудоемкая технология изготовления. Кроме того корпус в виде усеченного конуса с горловиной приведенной упаковки недостаточно удобен в условиях применения.

Задачей настоящей полезной модели является создание устройства, служащее для упаковки, хранения и транспортировки пуль для пневматического оружия, обеспечивающего устранение указанных недостатков аналога и прототипа, а также расширение технических средств при изготовлении и использовании (применении)

устройства для упаковки пуль при доставке их потребителю, сохраняя их качество и количество.

Указанная задача решается за счет того, что предлагаемое устройство полезной модели выполнено из конструкционных элементов - корпуса устройства и крышки, а также связи между этими элементами - замка, с помощью которого обеспечивается (полное закрывание) герметизация устройства после его заполнения пулями и закрывания крышкой. Это обеспечивает необходимую надежность хранения, транспортировку и полную пригодность пуль в условиях применения. Задача решается также за счет того, что корпус устройства выполнен из полимерного материала - полиэтилена низкого давления ТУ ПЭ-2-НТ-22-12 (ТУ 22-43-176-00-20-30-35-2007), что обеспечивает необходимую прочность устройства, а крышка выполнена из эластичного полиэтилена высокого давления ТУ 15813-020, ГОСТ 16337-77. Указанный полиэтилен обладает упругостью, что создает прочное и герметичное уплотнение жесткого цилиндрического корпуса с крышкой с помощью замка, обеспечивая механическое уплотнение. При вскрытии упаковки необходимо оттянуть и приподнять крышку. Эластичность применяемого полиэтилена высокого давления при изготовлении крышки обеспечивает простоту и надежность герметизации устройства при многоразовых открытиях и закрытиях устройства при его использовании.

В патентной и научно-технической литературе не известны технические решения аналогичные заявляемому, что позволяет сделать вывод о соответствии предложенной полезной модели условию патентоспособности - новизна.

Предлагаемая полезная модель - устройство для упаковки, хранения и транспортировки пуль для пневматического оружия устраняет недостатки использования для упаковки аналогов и прототипа. Предложенное техническое решение неизвестно из доступных источников информации и уровня техники для специалистов изготовления пуль для пневматического оружия. Это позволяет сделать вывод о соответствии данного решения критерию - изобретательский уровень.

Устройство предлагаемой полезной модели изготавливается из отечественных материалов. Использование предлагаемой полезной модели в условиях применения позволяет достичь технического эффекта и повышение функциональной надежности, указанных в задаче полезной модели, что удовлетворяет условию патентоспособности -промышленный уровень и применимость.

На фиг.1 показана конструктивная схема предлагаемого устройства. Предлагаемое устройство состоит из пустотелого цилиндрического корпуса 1, и бортика жесткости 2 в донной части указанного корпуса, крышки 3 и замка 4, обеспечивающего надежное закрывание устройства и его герметизацию, при многоразовых открытиях и закрытиях устройства при его применении.

Использование предлагаемого устройства позволяет получить следующие преимущества: улучшить потребительский эффект в условиях применения, а именно возможность не опасаться влажных условий при хранении, транспортировке и применении при сохранении качества и количества пуль.

Устройство для упаковки, хранения и транспортировки пуль для пневматического оружия, отличающееся тем, что оно выполнено из конструкционных элементов в виде корпуса и крышки, а также замка, обеспечивающего герметизацию устройства после его закрывания, при этом корпус выполнен из полиэтилена низкого давления, обеспечивающего прочность устройства, а крышка выполнена из эластичного полиэтилена высокого давления, что обеспечивает надежность герметизации устройства при хранении и многоразовых открытиях и закрытиях устройства при его использовании.



 

Наверх