Защитное устройство

 

Полезная модель относиться к строительству, а именно к элементам защиты при проведении монтажных работ, в зимний период, по установке окон в здании, обеспечивающих упрощение процесса монтажа окон. Поставленная задача и указанный технический результат достигается тем, что защитное устройство для монтажа содержит не менее одной телескопические распорки и пневматический каркас, снабженный с внутренней стороны клапаном, для наполнения каркаса воздухом, при этом каркас дополнительно снабжен не менее одним фиксатором, для телескопической распорки. При этом пневматический каркас выполнен в виде однокамерной конструкции с ребрами жесткости или в виде многокамерной конструкции с общим входом на клапан из резины, и/или брезента, и/или полимера. А фиксаторы выполнены в виде липучки и/или в виде защелки и/или в виде зацепа и/или в виде застежки.

4 з.п.ф.

Полезная модель относиться к строительству, а именно к элементам защиты при проведении монтажных работ, в зимний период, по установке окон в здании, обеспечивающих упрощение процесса монтажа окон.

При существовании большого многообразия элементов для проведения монтажных работ при установке окна в оконный проем здания возникла потребность в создании устройства улучшенными эксплуатационными свойствами, позволяющего осуществлять монтаж в зимний период без потерь тепла в помещение, где производиться монтаж окна, а также обеспечить дополнительную защиту при случайном выпадении элементов конструкции окна.

Известна «Временная защитная панель» (RU, 32151, 10.09.2003), содержащая сплошное полотно, расположенное на жестких направляющих, при этом по периметру полотна выполнены валики из мягкого материала, к боковым сторонам полотна прикреплены направляющие, которые соединены между собой распорными штангами с шарнирными соединениями в центральной части.

Недостатком данной конструкции является ее сложность, а также сложность, возникающая при монтаже защиты через окно.

Задачей полезной модели является разработка конструкции защитной, панели, позволяющей с минимальными затратами времени установить защитный каркас для сохранения комнатной температуры при монтаже/демонтаже окна, а также предотвращающей выпадения наружу элементов окна при монтаже/демонтаже.

Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции, уменьшение времени монтажа защитного экрана, увеличение безопасности проведения работ.

Поставленная задача и указанный технический результат достигается тем, что защитное устройство содержит не менее одной телескопические распорки и пневматический каркас, снабженный с внутренней стороны клапаном, для наполнения каркаса воздухом, при этом каркас дополнительно снабжен не менее одним фиксатором, для телескопической распорки. Причем пневматический каркас выполнен в виде однокамерной конструкции с ребрами жесткости или в виде многокамерной конструкции с общим входом на клапан из резины, и/или брезента, и/или полимера. А фиксаторы выполнены в виде липучки и/или в виде защелки и/или в виде зацепа и/или в виде застежки.

Выполнение защитного устройства виде пневматического каркаса, который фиксируется на телескопических распорках, позволяет: уменьшить время монтажа защитного устройства, снизить потери тепла в помещении при монтаже окна за счет того, что пневматический каркас полностью закрывает оконный проем с наружной стороны здания преграждая попадание холодного воздуха из внешней среды в комнату, тем самым, улучшая качество проведения монтажных/демонтажных работ, а применение телескопической распорки обеспечивает защиту от выпадения наружу компонентов окна при выполнении монтажных/демонтажных работ. При этом выполнение пневматического каркаса виде однокамерной конструкции с ребрами жесткости или в виде многокамерной конструкции из из резины, и/или брезента, и/или полимера, а исполнение фиксаторов в виде липучки и/или в виде защелки и/или в виде зацепа и/или в виде застежки - упрощает и удешевляет конструкцию.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором представлены основные элементы защитного устройства для монтажа окон.

Защитное устройство для монтажа окон содержит пневматический каркас 1, снабженный клапаном 2, фиксаторами 3 с внутренней стороны, для телескопической распорки 4.

Защитное устройство функционирует следующим образом, через створку демонтируемого окна или двери, устанавливаются телескопические распорки 4 в проем с наружной стороны, после этого так же через створку выноситься пневматический каркас 1 в сложенном состоянии. Как только пневматический каркас 1 полностью находиться с наружи демонтируемого окна, через клапан 2 подается воздух, наполняя при этом пневматический каркас 1 до принятия им рабочего объема, который полностью закрывает оконный проем, после того как каркас 1 полностью наполнен, используя фиксаторы 3, каркас 1 крепиться к телескопическим распоркам 4, создавая при этом заслонку между помещением и внешней средой.

На данный момент изготовлены опытные образцы, которые прошли испытания. Готовиться серийное производство.

1. Защитное устройство содержит не менее одной телескопические распорки и пневматический каркас, снабженный с внутренней стороны клапаном для наполнения каркаса воздухом, при этом каркас дополнительно снабжен не менее одним фиксатором для телескопической распорки.

2. Защитное устройство по п.1, отличающееся тем, что пневматический каркас выполнен из резины, и/или брезента, и/или полимера.

3. Защитное устройство по п.1, отличающееся тем, что пневматический каркас выполнен в виде однокамерной конструкции с ребрами жесткости.

4. Защитное устройство по п.1, отличающееся тем, что пневматический каркас выполнен в виде многокамерной конструкции с общим входом на клапан.

5. Защитное устройство по п.1, отличающееся тем, что фиксаторы выполнены в виде липучки, и/или в виде защелки, и/или в виде зацепа, и/или в виде застежки.



 

Наверх